TV paga ganha 18 mil novos assinantes fechando o mês de Julho com um leve crescimento


TV paga tem leve crescimento em Julho, e ganha 18 mil novos assinantes. (Divulgação)
Segundo dados da Anatel sobre o mercado de TV por assinatura no mês de julho, houve, pelo segundo mês seguido, crescimento de base. A principal novidade é que em julho, exceto pela Telefônica/Vivo, todas as grandes operadoras apresentaram crescimento, inclusive a Claro HDTV, que há muitos meses perdia base e vinha puxando para baixo o desempenho do setor. As pequenas operadoras, contudo, continuam perdendo assinantes. Depois de fechar junho com um saldo positivo de 5.649 assinantes, o setor conquistou 16.852 novos clientes no mês passado. Atingiu a marca de 18.927.599 assinantes — ainda distante dos quase 20 milhões que teve em 2014. A alta é em partes atribuída à Olimpíada do Rio de Janeiro. Segundo executivos de operadoras, a expectativa é a de que o setor continue crescendo vagarosamente nos próximos meses.

O número de assinantes de TV paga em julho foi de 18,927 milhões de clientes, um aumento de 18,910 mil em relação a junho. O serviço está presente em 28,03% das residências brasileiras. Individualmente, a operadora que mais cresceu foi a Sky, com 20 mil novos clientes, chegando a 5,368 milhões de assinantes. A NET cresceu 17,3 mil clientes, chegando a 7,28 milhões de assinantes. A Claro TV cresceu 3,9 mil clientes, fechando julho com uma base de 2,562 milhões de usuários. No conjunto, o grupo América Móvil (Claro TV e Net) cresceu 21,25 mil clientes, para uma base total de 9,841 milhões de assinantes. Some-se a isso a base da Blue (125 mil assinantes), ainda contabilizada separadamente pela Anatel, o que elevaria a base da América Móvil a quase 10 milhões de assinantes.

A Oi TV cresceu 15 mil clientes no mês e foi a 1,224 milhão de assinantes, sendo o maior crescimento percentual (1,2%) no mês. A Vivo perdeu quase 3 mil clientes e fechou o mês com 1,759 milhão de assinantes. As pequenas operadoras perderam 26 mil clientes, para uma base total de 610 mil assinantes. No acumulado do ano a perda de base do mercado de TV paga foi de 710 mil assinantes, ou pouco menos de 4%.

Se comparado ao mês de junho, quase não houve variação, o resultado comparado ao mesmo período do ano passado mostra porém grandes perdas para as operadoras. Conforme o nosso acompanhamento anual, com base nas tabelas da própria Anatel, praticamente todas as grandes empresas continuam a perder cliente, à exceção da Oi. O grupo América Móvil (NET, Claro, Embratel) fechou o mês com um salto negativo de 3,15% frente ao mesmo mês de 2015, e uma base de 9,841 milhões de assinantes; a Sky/AT&T, com perda de 5,33% ou menos 302 mil assinantes frente a julho de 2015; e a Telefônica/Vivo, mesmo com a incorporação dos clientes da GVT perdeu 52,9 mil clientes frente a julho de 2015 .

A Oi TV, por sua vez, aumentou 3,41% a sua base, incorporando mais 40,3 mil clientes, e ficando com um número total de 1,224 milhão de assinantes, ainda assim bem distante dos líderes.

Confira outros dados na tabela:

1º Lugar - NET/Claro TV: 9,84 milhões de clientes (51,99%)
2º Lugar - SKY: 5,36 milhões de clientes (28,36%)
3º Lugar - Vivo TV: 1,75 milhão de clientes (9,29%)
4º Lugar - Oi TV: 1,22 milhão de clientes (6,47%)

Os outros 734 mil clientes estão distribuídos em dezenas de operadoras menores.

Grupo2015-072016-062016-07Saldo mensalVariação mensal (%)Saldo anualVariação Anual (%)
ALGAR (CTBC TELECOM)111.899101.920100.852-1.068-1,05-11.047-9,87
BLUE158.072135.331125.606-9.725-7,19-32.466-20,54
CABO49.26650.93251.0541220,241.7883,63
NOSSATV129.740127.630127.279-351-0,28-2.461-1,90
OI1.183.6191.208.8311.224.00915.1781,2640.3903,41
Outras396.967355.893330.152-25.741-7,23-66.815-16,83
COPEL2.5900000,00-2.590-100,00
SKY/AT&T5.670.4785.348.2835.368.41320.1300,38-302.065-5,33
TELECOM AMERICAS10.161.3389.819.8799.841.12821.2490,22-320.210-3,15
TELEFÔNICA1.812.0751.762.0481.759.106-2.942-0,17-52.969-2,92
TOTAL19.676.04418.910.74718.927.59916.8520,09-748.445-3,80
Fonte:Anatel

Nenhum comentário:

Comentários Ofensivos ou Irrelevantes e os que conter publicidades serão todos excluídos.

Tecnologia do Blogger.