Header Ads

NOW prepara especial com os principais finalistas do Cinema Nacional


Especial Cinema Nacional. (Imagem/Divulgação)
O NOW, plataforma de vídeo sob demanda da NET e Claro HDTV, preparou um especial com títulos finalistas ao Grande Prêmio do Cinema Nacional, com 50% de desconto.

Entre os filmes selecionados para o especial estão os indicados a Melhor longa-metragem de ficção e Melhor Direção, Aquarius, Mãe Só Há Uma e Boi Neon. Os concorrentes nas categorias Melhor Atriz para Adriana Esteves, Mundo Cão e Melhor Ator para Caio Blat, BR716 complementam a lista.

O Especial Cinema Nacional também conta com alguns dos concorrentes na categoria Melhor Longa-metragem Estrangeiro. Todos os filmes podem ser assistidos no NOW pelo site nowonline.com.br ou aplicativo para tablets e smartphones. Os NETs também acessam a plataforma pelo canal 1 da NET HD.

Confirma a lista de filmes do Especial:

AQUARIUS
Direção: Kleber Mendonça Filho
Elenco: Sonia Braga, Maeve Jinkings, Humberto Carrão, Carla Ribas, Zoraide Coleto, Irandhir Santos, Allan Lima, Buda Lira, Pedro Queiroz, Germano Melo, Fernando Teixeira, Julia Bernat, Paula De Renor, Barbara Colen, Daniel Porpino e Jeff Rosick

Indicações: Melhor longa-metragem de ficção; Melhor Direção; Melhor Atriz (Sonia Braga); Melhor Atriz Coadjuvante (Maeve Jinkings); Melhor Ator Coadjuvante (Irandhir Santos); Melhor Roteiro Original; Melhor Direção de Arte; Melhor montagem ficção; Melhor Som; Melhor Trilha Sonora 

BOI NEON
Direção: Gabriel Mascaro
Elenco: Juliano Cazarré, Alyne Santana, Carlos Pessoa, Maeve Jinkings, Josinaldo Alves, Roberto Berindelli, Vinicius De Oliveira, Samya De Lavor

Indicações: Melhor longa-metragem ficção, Melhor direção, Melhor ator (Juliano Cazarré), Melhor atriz coadjuvante (Maeve Jinkings), Melhor direção de fotografia, Melhor roteiro original, Melhor figurino, Melhor maquiagem, Melhor montagem ficção, Melhor som

MUNDO CÃO
Direção: Marcos Jorge
Elenco: Lázaro Ramos, Babu Santana, Adriana Esteves, Milhem Cortaz, Paulinho Serra, Antonio Ravam, Vini Carvalho, Thainá Duarte

Indicações: Melhor Atriz (Adriana Esteves); Melhor Ator (Lázaro Ramos)

MARIAS: A FÉ NO FEMININO
Direção: Joana Mariani
Elenco: Maria Chartuni, Silvia Rivera

Indicações: Melhor Longa-metragem Documentário

O ROUBO DA TAÇA
Direção: Caito Ortiz
Elenco: Taís Araújo, Mr. Catra, Milhem Cortaz, Thelmo Fernandes, Leandro Firmino, Danilo Grangheia, Stepan Nercessian, Otto Jr., Fábio Marcoff

Indicações: Melhor Longa-metragem Comédia

QUANTO TEMPO O TEMPO TEM
Direção: Adriana Dutra, Walter Carvalho
Elenco: André Comte-Sponville, Arnaldo Jabor, Francis De Wolff, Raymond Kurzweil, Marcelo Gleiser, Thierry Paquot, Stevens Rehen, Arthur Dapieve, Alexandre Kalache

Indicações: Melhor Longa-metragem documentário

O VENDEDOR DE SONHOS
Direção: Jayme Monjardim
Elenco: César Troncoso, Dan Stulbach, Thiago Mendonça, Kaik Pereira, Leonardo Medeiros, Guilherme Prates, Malu Valle, Geytsa Garcia, Claudia Netto

Indicações: Melhor Trilha Sonora

MÃE SÓ HÁ UMA
Direção: Anna Muylaert
Elenco: Luciana Paes, Helena Albergaria, Luciano Bortoluzzi, Naomi Nero, Dani Nefussi, Matheus Nachtergaele, Daniel Botelho

Indicações: Melhor longa-metragem ficção, Melhor direção, Melhor roteiro original

CÍCERO DIAS, O COMPADRE DE PICASSO
Direção: Vladimir Carvalho

Indicações: Melhor longa-metragem documentário

CINEMA NOVO
Direção: Eryk Rocha
Indicações: Melhor longa-metragem documentário, Melhor montagem documentário

EU SOU CARLOS IMPERIAL
Direção: Renato Terra, Ricardo Calil
Elenco: Carlos Imperial, Roberto Carlos, Erasmo Carlos, Paulo Silvino, Eduardo Araújo, Dudu França, Sandra Escobar

Indicações: Melhor longa-metragem documentário, Melhor montagem documentário

MENINO 23 – INFÂNCIAS PERDIDAS NO BRASIL
Direção: Belisario Franca
Indicações: Melhor longa-metragem documentário, Melhor montagem documentário

BR716
Direção: Domingos de Oliveira
Elenco: Caio Blat, Sophie Charlotte, Maria Ribeiro, Pedro Cardoso, Daniel Dantas, Álamo Facó, Lívia Bueno, Sérgio Guizé

Indicações: Melhor longa-metragem comédia, Melhor Ator (Caio Blat), Melhor Atriz Coadjuvante (Sophie Charlotte), Melhor Roteiro Original, Melhor Trilha Sonora

MEU AMIGO HINDU
Direção: Héctor Babenco
Elenco: Willem Dafoe, Maria Fernanda Cândido, Bárbara Paz, Selton Mello, Reynaldo Gianecchini, Maitê Proença, Dalton Vigh, Ari Fontoura, Tânia Khalill, Dan Stulbach

Indicações: Melhor ator coadjuvante (Dan Stulbach), Melhor direção de fotografia, Melhor direção de arte, Melhor maquiagem, Melhor montagem ficção

BIG JATO
Direção: Cláudio Assis
Elenco: Matheus Nachtergaele, Rafael Nicácio, Marcélia Cartaxo, Jards Macalé, Gabriele Lopes
Indicações: Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Montagem Ficção, Melhor Trilha Sonora Original

GERALDINOS
Direção: Pedro Asbeg, Renato Martins
Indicações: Melhor Montagem Documentário

SINFONIA DA NECRÓPOLE
Direção: Juliana Rojas
Elenco: Luciana Paes, Eduardo Gomes, Hugo Villavicenzio, Germano Melo
Indicações: Melhor Som

A LUNETA DO TEMPO
Direção: Alceu Valença
Elenco: Irandhir Santos, Hermila Guedes, Helder Vasconcellos, Alceu Valença
Indicações: Melhor Trilha Sonora Original

ELLE
Direção: Paul Verhoeven
Elenco: Isabelle Huppert, Laurent Lafitte, Anne Consigny, Charles Berling, Virginie Efira, Christian Berkel, Judith Magre, Jonas Bloquet, Alice Isaaz, Vimala Pons, Raphaël Lenglet, Arthur Mazet, Lucas Prisor, Hugo Conzelmann, Stéphane Bak

Indicações: Melhor longa-metragem estrangeiro

A CHEGADA
Direção: Denis Villeneuve
Elenco: Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg, Mark O'Brien, Tzi Ma, Abigail Pniowsky, Julia Dan, Jadyn Malone, Frank Schorpion, Nathaly Thibault

Indicações: Melhor longa-metragem estrangeiro.

Nenhum comentário

Comentários Ofensivos ou Irrelevantes e os que conter publicidades serão todos excluídos.