Home Top Ad

TNT transmite Critics' Choice Awards 2020 com exclusividade neste domingo

Share:

Reprodução
Uma semana após o Golden Globe Awards®, a TNT exibe ao vivo e com exclusividade o Critics' Choice Awards®, no dia 12 de janeiro, a partir das 21h*, sob o comando de Dane Taranha e comentários de Michel Arouca. O evento é considerado um dos mais importantes prêmios anuais e reunirá os maiores talentos do cinema e da TV. A cerimônia será apresentada pelo ator americano Taye Diggs.

"O Irlandês", que não levou nenhum Globo de Ouro, assume a liderança com 14 indicações, e logo em seguida vem "Era Uma Vez Em...Hollywood", com 12. Outros títulos notáveis como "Adoráveis Mulheres" e "História De Um Casamento" vêm com, respectivamente, nove e oito nomeações cada.

Em meio a diversas controvérsias, "Coringa" foi a produção que mais surpreendeu ao ser relembrado para oito categorias, incluindo Melhor Filme e Melhor Ator para Joaquin Phoenix, que acabou de levar o Globo de Ouro. Willem Dafoe e Jennifer Lopez também apareceram na lista nas categorias de Melhor Ator Coadjuvante e Melhor Atriz Coadjuvante por suas performances em "O Farol" e em "As Golpistas", respectivamente. Brad Pitt, vencedor do Globo de Ouro, também concorre na categoria de coadjuvante por "Era Uma Vez Em...Hollywood".

Vencedor do Globo de Ouro como Melhor Filme de Drama e Diretor, "1917" também recebeu oito indicações ao Critics e segue como um dos favoritos aos principais prêmios da noite.

Confira todos os indicados:

FILMES

Melhor Filme

"1917"
"Ford vs Ferrari"
"O Irlandês"
"Jojo Rabbit"
"Coringa"
"Adoráveis Mulheres"
"História De Um Casamento"
"Era Uma Vez Em...Hollywood"
"Parasita"
"Uncut Gems"

Melhor Ator

Antonio Banderas – "Dor e Glória"
Robert De Niro – "O Irlandês"
Leonardo DiCaprio – "Era Uma Vez Em...Hollywood"
Adam Driver – "História De Um Casamento"
Eddie Murphy – "Meu Nome é Dolemite!"
Joaquin Phoenix – "Coringa"
Adam Sandler – "Uncut Gems"

Melhor Atriz

Awkwafina – "The Farewell"
Cynthia Erivo – "Harriet"
Scarlett Johansson – "História De Um Casamento"
Lupita Nyong'o – "Nós"
Saoirse Ronan – "Adoráveis Mulheres"
Charlize Theron – "O Escândalo"
Renée Zellweger – "Judy"

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – "O Farol"
Tom Hanks – "Um Lindo Dia na Vizinhança"
Anthony Hopkins – "Dois Papas"
Al Pacino – "O Irlandês"
Joe Pesci – "O Irlandês"
Brad Pitt – "Era Uma Vez Em...Hollywood"

Melhor Atriz Coadjuvante

Laura Dern – "História De Um Casamento"
Scarlett Johansson – "Jojo Rabbit"
Jennifer Lopez – "As Golpistas"
Florence Pugh – "Adoráveis Mulheres"
Margot Robbie – "O Escândalo"
Zhao Shuzhen – "The Farewell"

Melhor Jovem Ator/Atriz

Julia Butters – "Era Uma Vez Em...Hollywood"
Roman Griffin Davis – "Jojo Rabbit"
Noah Jupe – "Honey Boy"
Thomasin McKenzie – "Jojo Rabbit"
Shahadi Wright Joseph – "Nós"
Archie Yates – "Jojo Rabbit"

Melhor Elenco

"O Escândalo"
"O Irlandês"
"Entre Facas e Segredos"
"Adoráveis Mulheres"
"História De Um Casamento"
"Era Uma Vez Em...Hollywood"
"Parasita"

Melhor Diretor

Noah Baumbach – "História De Um Casamento"
Greta Gerwig – "Adoráveis Mulheres"
Bong Joon Ho – "Parasita"
Sam Mendes – "1917"
Josh Safdie e Benny Safdie – "Uncut Gems"
Martin Scorsese – "O Irlandês"
Quentin Tarantino – "Era Uma Vez Em...Hollywood"

Melhor Roteiro Original

Noah Baumbach – "História De Um Casamento"
Rian Johnson – "Entre Facas e Segredos"
Bong Joon Ho e Han Jin Won – "Parasita"
Quentin Tarantino – "Era Uma Vez Em...Hollywood"
Lulu Wang – "The Farewell"

Melhor Roteiro Adaptado

Greta Gerwig – "Adoráveis Mulheres"
Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – "Um Lindo Dia na Vizinhança"
Anthony McCarten – "Dois Papas"
Todd Phillips & Scott Silver – "Coringa"
Taika Waititi – "Jojo Rabbit"
Steven Zaillian – "O Irlandês"

Melhor Fotografia

Jarin Blaschke – "O Farol"
Roger Deakins – "1917"
Phedon Papamichael – "Ford vs Ferrari"
Rodrigo Pietro – "O Irlandês"
Robert Richardson – "Era Uma Vez Em...Hollywood"
Lawrence Sher – "Coringa"

Melhor Design de Produção

Mark Friedberg e Kris Moran – "Coringa"
Dennis Gassner, Lee Sandales – "1917"
Jess Gonchor e Claire Kaufman – "Adoráveis Mulheres"
Lee Ha Jun – "Parasita"
Barbara Ling e Nancy Haigh – "Era Uma Vez Em...Hollywood"
Bob Shaw e Regina Graves – "O Irlandês"
Donal Woods e Gina Cromwell – "Downton Abbey"

Melhor Edição

Ronald Bronstein e Benny Safdie – "Uncut Gems"
Andrew Buckland e Michael McCusker – "Ford vs Ferrari"
Yang Jinmo – "Parasita"
Fred Raskin – "Era Uma Vez Em...Hollywood"
Thelma Schoonmaker – "O Irlandês"
Lee Smith – "1917"

Melhor Figurino

Ruth E. Carter – "Meu Nome é Dolemite!"
Julian Day – "Rocketman"
Jacqueline Durran – "Adoráveis Mulheres"
Arianne Phillips – "Era Uma Vez Em...Hollywood"
Sandy Powell e Christopher Peterson – "O Irlandês"
Anna Robbins – "Downton Abbey"

Melhor Cabelo e Maquiagem

"O Escândalo"
"Meu Nome é Dolemite!"
"O Irlandês"
"Coringa"
"Judy"
"Era Uma Vez Em...Hollywood"
"Rocketman"

Melhores Efeitos Visuais

"1917"
"Ad Astra: Rumo Às Estrelas"
"Os Aeronautas"
"Vingadores: Ultimato"
"Ford vs Ferrari"
"O Irlandês"
"O Rei Leão"

Melhor Animação

"Abominável"
"Frozen 2"
"Como Treinar o seu Dragão 3"
"Perdi Meu Corpo"
"Link Perdido"
"Toy Story 4"

Melhor Filme de Ação

"1917"
"Vingadores: Ultimato"
"Ford vs Ferrari"
"John Wick 3: Parabellum"
"Homem-Aranha: Longe de Casa"

Melhor Filme de Comédia

"Fora de Série"
"Meu Nome é Dolemite!"
"The Farewell"
"Jojo Rabbit"
"Entre Facas e Segredos"

Melhor Ficção Científica ou Terror

"Ad Astra: Rumo Às Estrelas"
"Vingadores: Ultimato"
"Midsommar: O Mal Não Espera Noite"
"Nós"

Melhor Filme Estrangeiro

"Atlantique"
"Les Misérables"
"Dor e Glória"
"Parasita"
"Retrato de uma Jovem em Chamas"

Melhor Canção Original

Glasgow (No Place Like Home) – "As Loucuras de Rose"
(I'm Gonna) Love Me Again – "Rocketman"
I'm Standing With You – "Superação: O Milagre da Fé"
Into the Unknown – "Frozen 2"
Speechless – "Aladdin"
Spirit – "O Rei Leão"
Stand Up – "Harriet"

Melhor Trilha Sonora

Michael Abels – "Nós"
Alexandre Desplat – "Adoráveis Mulheres"
Hildur Guðnadóttir – "Coringa"
Randy Newman – "História de um Casamento"
Thomas Newman – "1917"
Robbie Robertson – "O Irlandês"

SÉRIES

Melhor Série de Drama

"The Crown"
"David Makes Man"
"Game of Thrones"
"The Good Fight"
"Pose"
"Succession"
"This Is Us"
"Watchmen"

Melhor Ator de Série Dramática

Sterling K. Brown – "This Is Us"
Mike Colter – "Evil"
Paul Giamatti – "Billions"
Kit Harington – "Game of Thrones"
Freddie Highmore – "The Good Doctor"
Tobias Menzies – "The Crown"
Billy Porter – "Pose"
Jeremy Strong – "Succession"

Melhor Atriz de Série Dramática

Christine Baranski – "The Good Fight"
Olivia Colman – "The Crown"
Jodie Comer – "Killing Eve"
Nicole Kidman – "Big Little Lies"
Regina King – "Watchmen"
Mj Rodriguez – "Pose"
Sarah Snook – "Succession"
Zendaya – "Euphoria"

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Asante Blackk – "This Is Us"
Billy Crudup – "The Morning Show"
Asia Kate Dillon – "Billions"
Peter Dinklage – "Game of Thrones"
Justin Hartley – "This Is Us"
Delroy Lindo – "The Good Fight"
Tim Blake Nelson – "Watchmen"

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Helena Bonham Carter – "The Crown"
Gwendoline Christie – "Game of Thrones"
Laura Dern – "Big Little Lies"
Audra McDonald – "The Good Fight"
Jean Smart – "Watchmen"
Meryl Streep – "Big Little Lies"
Susan Kelechi Watson – "This Is Us"

Série de Comédia

"Barry"
"Fleabag"
"The Marvelous Mrs. Maisel"
"Mom"
"One Day at a Time"
"Pen15"
"Schitt's Creek"

Melhor Ator em Série de Comédia

Ted Danson – "The Good Place"
Walton Goggins – "The Unicorn"
Bill Hader – "Barry"
Eugene Levy – "Schitt's Creek"
Paul Rudd – "Cara x Cara "
Bashir Salahuddin – "Sherman's Showcase"
Ramy Youssef – "Ramy"

Melhor Atriz em Série de Comédia

Christina Applegate – "Disque Amiga Para Matar"
Alison Brie – "GLOW"
Rachel Brosnahan – "The Marvelous Mrs. Maisel"
Kirsten Dunst – "On Becoming a God in Central Florida"
Julia Louis-Dreyfus – "Veep"
Catherine O'Hara – "Schitt's Creek"
Phoebe Waller-Bridge – "Fleabag"

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher – "Brooklyn Nine-Nine"
Anthony Carrigan – "Barry"
William Jackson Harper – "The Good Place"
Daniel Levy – "Schitt's Creek"
Nico Santos – "Superstore"
Andrew Scott – "Fleabag"
Henry Winkler – "Barry"

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein – "The Marvelous Mrs. Maisel"
D'Arcy Carden – "The Good Place"
Sian Clifford – "Fleabag"
Betty Gilpin – "GLOW"
Rita Moreno – "One Day at a Time"
Annie Murphy – "Schitt's Creek"
Molly Shannon – "The Other Two"

Melhor Minissérie

"Catch-22"
"Chernobyl"
"Fosse/Verdon"
"The Loudest Voice"
"Inacreditável"
"Olhos Que Condenam"
"Years and Years"

Melhor Filme para TV

"Brexit"
"Deadwood: O Filme"
"El Camino: Um Filme Breaking Bad"
"Guava Island"
"Filho Nativo"
"Patsy & Loretta"

Melhor Ator de Minissérie ou Filme para Televisão

Christopher Abbott – "Catch-22"
Mahershala Ali – "True Detective"
Russell Crowe – "The Loudest Voice"
Jared Harris – "Chernobyl"
Jharrel Jerome – "Olhos Que Condenam"
Sam Rockwell – "Fosse/Verdon"
Noah Wyle – "The Red Line"

Melhor Atriz de Minissérie ou Filme para Televisão

Kaitlyn Dever – "Inacreditável"
Anne Hathaway – "Modern Love"
Megan Hilty – "Patsy & Loretta"
Joey King – "The Act"
Jessie Mueller – "Patsy & Loretta"
Merritt Wever – "Inacreditável"
Michelle Williams – "Fosse/Verdon"

Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão

Asante Blackk – "Olhos Que Condenam"
George Clooney – "Catch-22"
John Leguizamo – "Olhos Que Condenam"
Dev Patel – "Modern Love"
Jesse Plemons – "El Camino: Um Filme Breaking Bad"
Stellan Skarsgård – "Chernobyl"
Russell Tovey – "Years and Years"

Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão

Patricia Arquette – "The Act"
Marsha Stephanie Blake – "Olhos Que Condenam"
Toni Collette – "Inacreditável"
Niecy Nash – "Olhos Que Condenam"
Margaret Qualley – "Fosse/Verdon"
Emma Thompson – "Years and Years"
Emily Watson – "Chernobyl"

O Critics' Choice Awards® será transmitido ao vivo e com exclusividade no domingo, 12 de janeiro, a partir das 21h*, pela TNT e simultaneamente pela plataforma TNT GO. Reprise na segunda, dia 13, na faixa da manhã.

PRÓXIMAS PREMIAÇÕES 2020

JANEIRO
Grammy Awards (Red Carpet) – Domingo, 26 de janeiro, a partir das 22h

FEVEREIRO
Oscar (Red Carpet) – Domingo, 09 de fevereiro

ABRIL
Billboards Music Awards – Quarta, 29 de abril

* Horários de Brasília. Sujeito a alteração sem aviso prévio.