Home Top Ad

Shoptime - Destaques da programação de 06 a 12 de abril

Share:

Reprodução
Conheça os destaques da programação do canal Shoptime de 06 a 12 de abril.

Cozinha Criativa

Comandado por Flávia Bonato, o programa culinário é voltado para o que há de melhor em ‘La cuisine’ e ‘Funkitchen’, marcas próprias do canal de utensílios domésticos e portáteis. São oferecidos produtos que  tornam a vida na cozinha mais prática e rápida. Além de mostrar as características e o modo de uso de cada aparelho, Flávia apresenta receitas fáceis para se fazer no dia a dia.

Horários:
Segunda-feira – 06/04 – 01h, 06h, 10h, 13h, 17h e 21h
Terça-feira – 07/04 – 01h, 06h, 13h e 21h
Quarta-feira – 08/04 – 01h, 06h, 10h, 14h e 17h 
Quinta-feira – 09/04 –  01h, 06, 14h, 17h e 21h 
Sexta-feira – 10/04 – 01h, 06h, 10h, 13h, 17h e 22h
Sábado – 11/04 – 01h, 06h, 10h, 13h, 17h e 22h
Domingo – 12/04 - 01h, 06h, 10h, 13h e 21h

Tempo de duração: 60 minutos
Classificação - Livre

Cozinha Completa:

Comandado por Adriana Tolentino, o programa traz o que há de melhor para acozinha, desde utensílios domésticos a grandes eletrodomésticos, de diversas marcas e finalidades. A atração também conta com dicas de lifestyle e um bate-papo sobre como deixar a cozinha ainda mais completa.

Horários:
Segunda-feira – 06/04 – 22h
Terça-feira – 07/04 – 10h e 17h 

Tempo de duração: 60 minutos
Classificação – Livre

Casa e Conforto:

O programa mais tradicional do Shoptime é comandado por Fabiana Boal e Babi Marttins. Com uma hora de duração, a atração traz novidades de cama e banho, com ofertas que vão deixar o quarto como uma suíte de hotel cinco estrelas.

Horários:
Segunda-feira – 06/04 – 00h, 04h, 09h, 11h, 15h, 18h e 20h
Terça-feira – 07/04 – 00h, 04h, 09h, 11h, 15h, 18h, 20h e 22h
Quarta-feira – 08/04 – 00h, 04h, 09h, 11h, 15h, 20h e 22h 
Quinta-feira – 09/04 – 00h, 04h, 09h, 11h, 15h e 20h 
Sexta-feira – 10/04 – 00h, 04h, 09h, 11h, 15h e 20h  
Sábado –  11/04 – 00h, 04h, 09h, 11h, 15h e 20h
Domingo – 12/04 – 00h, 04h, 09h, 11h, 15h e 20h

Tempo de duração: 60 minutos
Classificação - Livre

Conectados:

Um dos mais tradicionais programas do Shoptime, o “Conectados” é comandado pelo especialista em tecnologia, Ciro Bottini, que divide a apresentação com Andréa Bueno. Eles trazem o que há de mais moderno em smartphones, notebooks, smart TVs e muito mais.

Horários:
Segunda-feira – 06/04 –  03h, 05h e 19h 
Terça-feira –  07/04 – 03h, 05h, 14h e 23h
Quarta-feira –  08/04 – 03h, 05h, 13h, 19h e 23h
Quinta-feira – 09/04 – 03h, 05h, 13h, 19h e 23h 
Sexta-feira – 10/04 – 03h, 05h, 14h, 19h e 23h
Sábado –  11/04 – 03h, 05h, 14h, 19h e 23h
Domingo – 12/04 – 03h, 05h, 14h e 23h

Tempo de duração: 60 minutos
Classificação - Livre

Decor em Ação:

Programa comandado pelo apresentador Davi Lopes. Durante os episódios, a atração renovará um cômodo da casa de clientes que se inscreveram e foram selecionados.

Horários:
Segunda-feira – 06/04 –  02h, 07h e 14h, 23h e 23h30
Terça-feira –  07/04 – 08h e 16h
Quarta-feira –  08/04 – 02h, 07h, 21h e 21h30 
Quinta-feira – 09/04 – 10h, 10h30 
Sexta-feira – 10/04 – 12h e 12h30
Sábado –  11/04 – 08h, 08h30, 16h, 16h30, 21h e 21h30
Domingo – 12/04 – 14h, 14h30, 17h, 22h 2 22h30

Tempo de duração: 30 minutos
Classificação - Livre

Que Bom Que Você Veio 

O programa mostra receitas práticas para ajudar. Com a opinião de especialistas, a apresentadora Flavia Bonato mostra sugestões de pratos para todos os paladares.  
 
Horários: 
Segunda-feira – 06/04 – 03h30 e 14h30 
Terça-feira – 07/04 – 02h, 02h30, 08h30 e 16h30 
 
Tempo de duração: 30 minutos 
Classificação – Livre 

Assim é fácil

Considerado o programa mais variado do Shoptime, a atração exibe itens diversos de construção, jardinagem, climatização, manutenção e limpeza. Sempre com bom humor e dicas práticas, a atração exibe produtos que irão transformar a rotina dentro de casa. Além disso, o apresentador André Saporetti tira dúvidas e interage com clientes e convidados.  
 
Horários
Quarta-feira – 08/04 – 16h e 28h
Quinta-feira - 09/04 – 02h e 07h 
Sexta-feira – 10/04 – 08h e 18h 
Sábado –  11/04 –02
Domingo – 12/04 – 07h, 12h e 18h 
 
Tempo de duração: 60 minutos 
Classificação – Livre 
  
Você Sempre Mais

Comandado por Renata Pitanga, o programa mostra desde produtos de beleza e roupas, até acessórios, cosméticos e perfumaria. Tudo o que a mulher precisa para se sentir moderna, na moda, bonita e com a autoestima elevada.   
 
Horários
Segunda-feira – 06/04 – 08h,12h e 16h  
Terça-feira – 07/04 – 12h e 19h
Quarta-feira – 08/04 – 08h 
Quinta-feira – 09/04 –08h, 12h e 22h
Sexta-feira – 10/04 – 21h  
Sábado – 11/04 – 07h e 18h 
Domingo – 12/02 – 02h, 08h e 16h
 
Tempo de duração: 60 minutos 
Classificação – Livre 
 
Vida Leve:  

O programa é voltado para temas ligados à saúde, bem estar e fitness. A apresentadora Raphaela Palumbo recebe especialistas, profissionais renomados, influenciadores digitais, além de clientes que tiveram as suas vidas transformadas pelos produtos exibidos no programa. 
 
Horários
Quinta-feira – 09/04 – 16h
Sexta-feira – 10/04 – 07h e 16h
Sábado – 11/04 – 12h

Tempo de duração: 60 minutos 
Classificação - Livre 
 
Me Salva Shoptime

Comandado por Renata Pitanga, o programa recebe, por semana, uma mulher diferente, que se inscreveu através do site do Shoptime, para passar por uma mudança no visual.

Horários
Segunda-feira – 06/04 – 07h30
Quarta-feira – 08/04 – 02h30 e 07h30
Domingo – 12/02 – 17h30
 
Tempo de duração: 60 minutos 
Classificação – Livre