Home Top Ad

Globo transmite jogos que valem vaga na semifinal do Campeonato Paulista

Share:

Reprodução
O Campeonato Paulista entra na reta final e nesta quarta-feira, dia 29, dois jogos valem vaga na semifinal, ambos com transmissão do Premiere: Palmeiras x Santo André e São Paulo x Mirassol. Quem vencer, continua na briga pelo título - em caso de empate, a decisão será nos pênaltis. A TV Globo também transmite a partida da Arena Palmeiras para 14 estados e para o Distrito Federal, com narração Cléber Machado, logo após ‘Fina Estampa’. As demais praças assistem ao filme ‘Thor: Ragnarok’ no ‘Cinema Especial’.
 
Para esquentar o clima antes das semifinais, os canais SporTV têm uma tarde de muito futebol, com os jogos das quartas de final do ‘Troféu do Interior’, torneio disputado pelos times que terminaram a primeira fase do Paulista entre o 9º e o 14º lugar.  Na quinta-feira, dia 30, serão conhecidos mais dois semifinalistas. O Bragantino tem pela frente o atual tricampeão Corinthians, com transmissão exclusiva do Premiere, enquanto o Santos enfrenta a Ponte Preta, jogo que será exibido por SporTV e Premiere.
 
No Campeonato Mineiro, o Cruzeiro precisa vencer a Caldense nesta quarta-feira por pelo menos três gols de diferença para avançar à semifinal sem depender de outros resultados. A TV Globo transmite a partida para o estado de Minas Gerais, com narração de Rogério Correia. No mesmo horário, o Premiere exibe com exclusividade outros dois jogos: Atlético-MG x Patrocinense e URT x América-MG.  
 
Clássico na semifinal do Campeonato Pernambucano, entre Santa Cruz e Náutico. O jogo na TV Globo tem narração de Rembrandt Junior, comentários de Cabral Neto e reportagens de Lucas de Senna. Pelo Gauchão, todos os jogos da última rodada da primeira fase acontecem nesta quarta-feira, às 15h. O Grêmio enfrenta o Novo Hamburgo, com transmissão ao vivo da TV Globo para o Rio Grande do Sul e o Internacional tem pela frente o Aimoré, com exibição no SporTV (exceto para o Rio Grande do Sul). As duas partidas passam também do Premiere.

Quarta-feira, 29 de julho: 
 
14h45 – Ferroviária x Inter de Limeira (Troféu do Interior) 
 
Transmissão: SporTV2 para todo o Brasil 
 
Narração: Bernardo Edler 
Comentários: Conrado Santana 
Central do Apito: Sandro Meira Ricci 
Reportagens: Fernanda Abrantes 
 
15h – Internacional x Aimoré (Campeonato Gaúcho)  
Transmissão: SporTV (exceto Rio Grande do Sul) e Premiere para todo o Brasil 
 
Narração: Eusébio Resende 
Comentários: Carlos Eduardo Lino 
Reportagens: Fernando Becker 
 
15h – Novo Hamburgo x Grêmio (Campeonato Gaúcho)  
Transmissão: Globo para Rio Grande do Sul 
 
Narração: Luciano Périco 
Comentários: Maurício Saraiva 
Reportagens: Victor La Regina 
 
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 
 
Narração: Júlio Oliveira 
Comentários: Roger Flores 
Central do Apito: Sandro Meira Ricci 
Reportagens: Bruno Halpern 
 
16h – Sport x Vitória-PE (Campeonato Pernambucano) 
 
Transmissão: GE para todo o Brasil 
 
Narração: Rodrigo Raposo 
Comentários: Marquinhos 
 
17h – Guarani x Ituano (Troféu do Interior) 
 
Transmissão: SporTV para todo o Brasil 
 
Narração: Henrique Guidi 
Comentários: Sérgio Xavier 
Central do Apito: Sálvio Spinola 
Reportagens: Gustavo Biano 
 
19h – Novorizontino x Botafogo-SP (Troféu do Interior)  
Transmissão: SporTV para todo o Brasil 
 
Narração: Cláudio Uchoa 
Comentários: Ricardo Gonzalez 
Central do Apito: Sandro Meira Ricci 
Reportagens: Gabriela Ribeiro 
 
19h – São Paulo x Mirassol (Campeonato Paulista)  
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 
 
Narração: Gustavo Villani 
Comentários: Alexandre Lozetti (por vídeo) e Paulo Vinicius Coelho
Central do Apito: Sandro Meira Ricci 
Reportagens: André Hernan 
 
21h30 – Palmeiras x Santo André (Campeonato Paulista)  
Transmissão: Globo para São Paulo, Paraná, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Tocantins, Paraíba, Sergipe, Alagoas, Piauí, Rio Grande do Norte, Maranhão, Acre, Rondônia e Distrito Federal 
 
Narração: Cléber Machado 
Comentários: Caio Ribeiro (por vídeo) e Casagrande
Central do Apito: Sálvio Spinola 
Reportagens: Marco Aurélio Souza 
 
Transmissão: SporTV e Premiere para todo o Brasil 
 
Narração: Odinei Ribeiro 
Comentários: Maurício Noriega 
Central do Apito: Sandro Meira Ricci 
Reportagens: Alexandre Oliveira 
 
21h30 – Caldense x Cruzeiro (Campeonato Mineiro)  
Transmissão: Globo para Minas Gerais 
 
Narração: Rogério Corrêa 
Comentários: Fábio Junior (por vídeo) e Bob Faria
Central do Apito: Marcio Rezende Freitas 
Reportagens: Roger Casé 
 
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 
 
Narração: Jader Rocha 
Comentários: Paulo Nunes 
Central do Apito: Sandro Meira Ricci 
Reportagens: Pedro Rocha 
 
21h30 – Santa Cruz x Náutico (Campeonato Pernambucano)  
Transmissão: Globo para Pernambuco 
 
Narração: Rembrandt Junior 
Comentários: Cabral Neto 
Central do Apito: Paulo César de Oliveira 
Reportagens: Lucas de Senna 
 
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 
 
Narração: Eduardo Moreno 
Comentários: Grafite 
Central do Apito: Sandro Meira Ricci 
Reportagens: Sabrina Rocha 
 
21h30 – Juazeirense-BA x Atlético-BA (Campeonato Baiano)  
Transmissão: Globo para Bahia 
 
Narração: Thiago Mastroianni 
Comentários: Gustavo Castelucci 
Central do Apito: Jaílson Freitas 
Reportagens: Felipe Pereira 
 
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Márcio Meneghini 
Comentários: Marcelo Raed 
 
21h30 – Figueirense x Juventus (Campeonato Catarinense)
 
Transmissão: Globo para Santa Catarina 
 
Narração: Cleiton Cesar 
Comentários: Rodrigo Faraco 
 
21h30 – URT x América-MG (Campeonato Mineiro)
 
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 
 
Narração: Clayton Carvalho 
Comentários: Carlos Eduardo Lino 
Reportagens: Paulo Barbosa 
 
21h30 – Atlético-MG x Patrocinense (Campeonato Mineiro)
 
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 
 
Narração: Jaime Junior 
Comentários: Henrique Fernandes 
Central do Apito: Sandro Meira Ricci 
Reportagens: Maria Claudia Bonutti 
 
Quinta-feira, 30 de julho:  

17h30 – Jacuipense x Bahia (Campeonato Baiano)  
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 
 
Narração: Bruno Fonseca 
Comentários: Lédio Carmona 
Central do Apito: Sálvio Spinola 
Reportagens: Adilson Muritiba 
 
19h – Bragantino x Corinthians (Campeonato Paulista)  
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 
 
Narração: Luiz Carlos Jr. 
Comentários: Sérgio Xavier (por vídeo) e Pedrinho 
Central do Apito: Sálvio Spinola 
Reportagens: Felipe Brisolla 
 
19h – Salgueiro x Afogados (Campeonato Pernambucano)  
Transmissão: SporTV e Premiere para todo o Brasil 
 
Narração: Eusebio Resende 
Comentários: Ricardo Gonzalez 
Central do Apito: Paulo César de Oliveira 
Reportagens: Victor Andrade 
 
21h30 – Santos x Ponte Preta (Campeonato Paulista)  
Transmissão: SporTV e Premiere para todo o Brasil 
 
Narração: Daniel Pereira 
Comentários: Alexandre Lozetti (por vídeo) e Ana Thaís Matos
Central do Apito: Sandro Meira Ricci 
Reportagens: Renato Cury 


Nenhum comentário

Comentários Ofensivos ou Irrelevantes e os que conter publicidades serão todos excluídos.