Grêmio na Libertadores, clássico inglês e quartas da Europa League são destaques de ESPN e Fox Sports

Divulgação

Os canais ESPN e Fox Sports terão uma semana repleta de atrações com mais de 80 eventos ao vivo envolvendo as principais competições do esporte mundial. Os grandes destaques são o duelo entre Grêmio e Independiente del Valle pela pré-Libertadores, o clássico Arsenal x Liverpool pela Premier League, a final da Copa do Rei 2020, que será disputada entre Athletic Bilbao e Real Sociedad, e as quartas de final da UEFA Europa League.  
 
Os canais esportivos da Disney também transmitirão os jogos de Real Madrid e Barcelona pela La Liga, Premier League, Copa do Nordeste, Copa da Liga Argentina, Copa da França, Copa da Alemanha, Moto GP, Bellator, NBA, NBB, NHL, MLB, boxe, tênis, golfe, Mundial de Surf e a estreia da Extreme E, a nova categoria de off-roads da FIA.
 
Um dos maiores clássicos da terra da rainha será destaque exclusivo dos canais esportivos da Disney neste final de semana. O Arsenal, de David Luiz e Willian, encara o Liverpool, de Roberto Firmino e Alisson, pela Premier League no sábado, às 16h. Buscando se recuperar na competição, as equipes que somam 32 títulos da primeira divisão do futebol inglês se enfrentam no Emirates Stadium, em Londres, com transmissão ao vivo da ESPN Brasil.
 
O tricolor gaúcho entra em campo pela terceira rodada da fase preliminar da Libertadores na quarta-feira. O Grêmio encara o Independiente del Valle no Estádio Rodrigo Paz Delgado, Equador, no primeiro jogo do confronto de mata-mata que vale vaga na fase de grupos do torneio. A partida será destaque do Fox Sports a partir das 19h15.
 
A UEFA Europa League volta a ser atração exclusiva dos canais esportivos da Disney na quinta-feira, 8 de abril. O torneio entra na fase de quartas de final e será destaque com transmissão simultânea de três jogos a partir das 16h: Granada x Manchester United no Fox Sports, Arsenal x Slavia Praga na ESPN Brasil e Ajax x Roma na ESPN 2.
 
Confira a programação de eventos dos canais ESPN e Fox Sports nos próximos dias:
 
Sexta, 02 de abril
12:00 Fox Sports: GP do Doha - treinos livres - Mundial de Motovelocidade
13:30 ESPN 2: Barnsley x Reading - Inglês 2a Divisão
14:00 ESPN: Semifinal - ATP Masters 1000: Miami Open
16:00 Fox Sports: Levante x Huesca - La Liga
18:00 ESPN 2: Dia 3 (Masculino) - WSL: Newcastle Cup (AUS)
20:00 Fox Sports: Tampa Bay Rays x Miami Marlins - MLB
20:00 ESPN 2: Semifinal - ATP Masters 1000: Miami Open
20:30 ESPN: Dallas Mavericks x New York Knicks - NBA
21:00 Fox Sports 2: Smackdown! - WWE
22:00 ESPN Brasil: Patricio Pitbull x Emmanuel Sanchez - ESPN Knockout: Bellator 255
22:40 ESPN 2: Arizona x Connecticut - NCAA Tournament Feminino: Semifinal
23:00 ESPN: Arizona Coyotes x Anaheim Ducks – NHL
 
Sábado, 03 de abril
08:30 Fox Sports: Chelsea x West Bromwich - Premier League
09:00 ESPN Brasil: Granada x Villarreal - La Liga
11:00 ESPN: Leeds United x Sheffield United - Premier League
11:15 ESPN Brasil: Real Madrid x Eibar - La Liga
11:30 Fox Sports: GP do Doha - Classificação - Mundial de Motovelocidade
13:00 ESPN 2: Rodada Final - Augusta National Women's Amateur Championship
13:30 ESPN Brasil: Leicester City x Manchester City - Premier League
14:00 ESPN: Final - WTA 1000: Miami Open
16:00 ESPN 2: Jamel Herring x Carl Frampton - Boxe
16:00 ESPN Brasil: Arsenal x Liverpool - Premier League
16:30 Fox Sports: Athletic Bilbao x Real Sociedad - Copa do Rei: Final 2020
16:30 ESPN: Porto x Santa Clara - Campeonato Português
18:00 Fox Sports: Dia 4 (Masculino) - WSL: Newcastle Cup (AUS)
18:00 ESPN 2: Houston x Baylor - NCAA Tournament: Final 4
21:00 ESPN Brasil: Arsenal x River Plate - Copa da Liga Argentina
21:30 ESPN 2: UCLA x Gonzaga - NCAA Tournament: Final 4
22:00 ESPN: Orlando Magic x Utah Jazz – NBA
 
Domingo, 04 de abril
07:00 Fox Sports: GP da Arábia Saudita: Corrida - Extreme E
08:00 ESPN Brasil: Southampton x Burnley - Premier League
09:00 Fox Sports: Alaves x Celta - La Liga
10:05 ESPN Brasil: Newcastle United x Tottenham Hotspur - Premier League
11:00 ESPN 2: Bordeaux Begles x Bristol Bears - Heineken Champions Cup: Oitavas
11:00 Fox Sports: GP do Doha - Corridas - Mundial de Motovelocidade
11:45 ESPN: Heerenveen x Ajax - Campeonato Holandês
13:30 ESPN Brasil: Cadiz x Valencia - La Liga
14:00 ESPN 2: Atlanta Braves x Philadelphia Phillies - MLB
14:00 ESPN: Final - ATP Masters 1000: Miami Open
16:00 ESPN Brasil: Sevilla x Atlético Madrid - La Liga
16:30 ESPN: Los Angeles Lakers x LA Clippers - NBA
17:30 ESPN 2: Selknam x Cobras Brasil XV - Superliga Americana de Rugby
18:00 Fox Sports: Vitória x Treze - Copa do Nordeste
18:00 ESPN 2: Dia 5 (Masculino) - WSL: Newcastle Cup (AUS)
19:00 ESPN: A Confirmar x A Confirmar - NCAA Tournament Feminino: Final
21:30 ESPN: Chicago White Sox x LA Angels of Anaheim - MLB
22:00 ESPN 2: Toronto Maple Leafs x Calgary Flames – NHL
 
Segunda, 05 de abril
08:30 Fox Sports: Middlesbrough x Watford - Inglês 2a Divisão
13:15 ESPN: Royal Antwerp x Anderlecht - Campeonato Belga
14:00 ESPN Brasil: Everton x Crystal Palace - Premier League
15:00 ESPN 2: Benfica x Maritimo - Campeonato Português
16:00 Fox Sports: Barcelona x Valladolid - La Liga
16:15 ESPN: Wolverhampton x West Ham - Premier League
17:00 ESPN 2: Kansas City Royals x Cleveland Indians - MLB
18:00 Fox Sports: Dia 6 (Masculino) - WSL: Newcastle Cup (AUS)
20:00 ESPN 2: Tampa Bay Rays x Boston Red Sox - MLB
21:00 Fox Sports 2: Monday Night Raw - WWE
22:00 ESPN: A Confirmar x A Confirmar - NCAA Tournament: Final
23:00 ESPN 2: Chicago White Sox x Seattle Mariners – MLB
 
Terça, 06 de abril
13:45 Fox Sports: Monaco x Metz - Copa da França: Oitavas-de-Final
15:45 Fox Sports: Norwich City x Huddersfield Town - Inglês 2a Divisão
18:00 Fox Sports: Dia 7 (Masculino) - WSL: Newcastle Cup (AUS)
19:30 ESPN: Minas x Bauru - NBB
20:00 ESPN 2: Washington Capitals x New York Islanders – NHL
 
Quarta, 07 de abril
09:00 ESPN: Dia 1 - Mundial Teamfight Tactics
13:00 ESPN 2: Wednesday at the Masters - The Masters
13:30 Fox Sports: Jahn Regensburg x Werder Bremen - Copa da Alemanha: Quarts-de-Final
16:00 Fox Sports: Real Sociedad x Athletic Bilbao - La Liga
18:00 ESPN 2: Dia 8 (Masculino) - WSL: Newcastle Cup (AUS)
19:15 Fox Sports: Independiente del Valle x Grêmio - Conmebol Libertadores: 3ª Fase
19:30 ESPN 2: Baltimore Orioles x New York Yankees - MLB
20:30 ESPN: New Orleans Pelicans x Brooklyn Nets - NBA
21:30 Fox Sports: Libertad x Atlético Nacional - Conmebol Libertadores: Terceira Fase
23:00 ESPN: Utah Jazz x Phoenix Suns – NBA
 
Quinta, 08 de abril
09:00 ESPN: Dia 2 - Mundial Teamfight Tactics
11:00 ESPN 2: Primeira Rodada (Featured Groups) - The Masters
14:00 ESPN: Red Star x Lyon - Copa da França: Oitavas-de-Final
16:00 ESPN: Primeira Rodada - The Masters
16:00 Fox Sports: Granada x Manchester United - Europa League: Quartas-de-Final
16:00 ESPN Brasil: Arsenal x Slavia Praga - Europa League: Quartas-de-Final
16:00 ESPN 2: Ajax x Roma - Europa League: Quartas-de-Final
18:00 ESPN 2: Dia 9 (Masculino) - WSL: Newcastle Cup (AUS)
21:00 ESPN: Dallas Stars x Chicago Blackhawks - NHL
Anderson Ramos

Um site sobre TV paga com as principais noticias envolvendo o setor, e suas principais operadoras. Além das novidades dos canais e streamings! facebook twitter instagram

Postar um comentário

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do O Universo da TV. OBS: Comentários Ofensivos ou Irrelevantes e os que conter publicidades serão todos excluídos.

Postagem Anterior Próxima Postagem