Maratonas, ligas americanas e Eliminatórias da Copa do Mundo são destaques de ESPN, Fox Sports e Star+

Divulgação @Bostonmarathon

A programação das plataformas Disney está recheada de grandes eventos na próxima semana. ESPN, Fox Sports e Star+ exibirão as maratonas de Boston, Estocolmo e Chicago, a pré-temporada da NBA, Eliminatórias asiáticas e da CONCACAF para a Copa do Mundo, Rugby, Boxe, futebol feminino, a abertura da temporada da NHL, NFL, ciclismo, ATP e WTA 1000 de Indian Wells, playoffs da MLB e as finais da WNBA.

Neste final de semana, as maratonas serão um dos grandes destaques dos canais ESPN e Star+. Três das provas mais prestigiadas do esporte mundialmente serão atração no horário da manhã: no sábado, às 6h, acontece a disputa da Maratona de Estocolmo. Domingo, às 9h30, será a transmissão da prova de Chicago e na segunda-feira, às 9h30, a Maratona de Boston encerra as exibições da modalidade.

O basquete volta a ser uma grande atração dos canais ESPN e do Star+. Os gigantes da NBA se preparam para a nova temporada, incluindo a partida do atual campeão Milwaukee Bucks. Além disso, as finais da WNBA serão destaque a partir de domingo com comentários da campeã mundial Janeth Arcain, lenda do esporte brasileiro e tetracampeã da WNBA.

As ligas norte-americanas seguem sendo atração da ESPN, Fox Sports e do Star+ com o início dos playoffs da MLB e a abertura da temporada da NHL. As emoções da pós-temporada do beisebol serão atração no período da tarde e da noite com jogos todos os dias. O principal torneio de hóquei do mundo também será destaque com todas as partidas da temporada sendo exibidas para o Brasil pela primeira vez, com os confrontos sendo transmitidos pela ESPN e Star+.

Em período de data FIFA, as Eliminatórias da Copa do Mundo são as principais atrações do futebol internacional nos canais Disney e no Star+. Com os torneios que decidem os classificados da CONCACAF e do continente asiático, as plataformas Disney exibirão 7 confrontos com exclusividade, incluindo o duelo entre Japão e Austrália, que acontece na terça-feira (12), às 7h15 da manhã.

Confira a programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 08 de outubro

16:45   Campeonato Argentino: Central Cba (SdE) x Huracán - Star+

16:00   Espanhol 2a Divisão: Valladolid x Malaga - Star+

17:30   MLB Playoffs Liga Nacional: Atlanta Braves x Milwaukee Brewers (Jogo 1) - FOX Sports/Star+

20:05   Campeonato Uruguaio: Old Christians x Old Boys - Star+

20:00   MLB Playoffs Liga Americana: Boston Red Sox x Tampa Bay Rays (Jogo 2) - ESPN 2/Star+

20:00   Futebol Americano Universitário: Temple x Cincinnati - Star+

21:00   WWE: Smackdown! - FOX Sports 2

21:00   Futebol Americano Universitário: Morgan State x Howard - Star+

22:00   Liga MX Femenil: Mazatlán FC x Querétaro - Star+

22:00   USL Championship: Real Monarchs SLC x Colorado Springs Switchbacks FC - Star+

22:30   MLB Playoffs Liga Nacional: LA Dodgers x San Francisco Giants (Jogo 1) - FOX Sports/Star+

23:00   USL Championship: Las Vegas Lights x LA Galaxy II - Star+

23:15   Futebol Americano Universitário: Stanford x Arizona State - Star+

00:00   Boxe: Cristian Medina x Axel Ahumada - ESPN 2/Star+

Sábado, 09 de outubro

05:10   Il Lombardia Ciclismo: Etapa Única - Star+

06:00   Maratona de Estocolmo: Etapa Única - ESPN/Star+

07:30   Serie A Feminina: Sampdoria x Inter de Milão - Star+

08:00   Inglês 3a Divisão: Forest Green Rovers x Swindon Town - Star+

09:00   United Rugby Championship: Leinster x Zebre - Star+

09:30   WSL - Inglês Feminino: Manchester United x Manchester City - ESPN Brasil/Star+

09:30   Serie A Feminina: Juventus x Napoli - Star+

11:00   United Rugby Championship: Glasgow x Emirates Lions - Star+

11:00   Rugby Premiership: Saracens x Newcastle Falcons - Star+

11:00   Inglês 3a Divisão: Newport County x Bradford - Star+

11:00   Espanhol 2a Divisão: Lugo x Girona - Star+

13:00   Futebol Americano Universitário: Oklahoma x Texas - ESPN 2/Star+

13:00   Futebol Americano Universitário: Arkansas x Ole Miss - Star+

13:00   Futebol Americano Universitário; South Carolina x Tennessee - Star+

13:00   Futebol Americano Universitário; Georgia x Auburn - Star+

13:00   Futebol Americano Universitário: Vanderbilt x Florida - Star+

13:00   IMSA Weathertech: Virginia - Star+

13:15   Espanhol 2a Divisão: Almeria x Las Palmas - Star+

13:15   United Rugby Championship: Connacht x Dragons - Star+

13:15   United Rugby Championship: Edinburgh x DHL Stormers - Star+

13:30   Campeonato Argentino: Argentinos Juniors x Defensa y Justicia - ESPN Brasil/Star+

15:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Segunda Rodada - ESPN/Star+

15:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Segunda Rodada (todas as quadras) - Star+

15:00   Eliminatórias para Copa do Mundo de Rugby: Chile x Canadá - Star+

15:35   United Rugby Championship: Cardiff x Vodacom Bulls - Star+

16:00   USL League 1: North Carolina FC x Chattanooga Red Wolves SC - Star+

16:00   Futebol Americano Universitário: Virginia x Louisville - Star+

16:00   NHL Pré-Temporada: Detroit Red Wings x Buffalo Sabres - Star+

16:30   Eliminatórias para Copa do Mundo de Rugby: Uruguai x Estados Unidos - Star+

16:30   Nascar Xfinity Series: Charlotte Roval - FOX Sports 2/Star+

16:30   Futebol Americano Universitário: Boise State x BYU - Star+

16:30   Futebol Americano Universitário: Florida State x North Carolina - Star+

16:30   Futebol Americano Universitário: Wake Forest x Syracuse - Star+

16:30   Futebol Americano Universitário: Ball State x Western Michigan - Star+

17:00   Futebol Americano Universitário: North Texas x Missouri - Star+

17:00   USL League 1: Toronto FC II x New England II - Star+

18:00   MLB Playoffs Liga Nacional: Atlanta Braves x Milwaukee Brewers (Jogo 2) - ESPN 2/Star+

18:00   Campeonato Argentino: Banfield x River Plate - FOX Sports/Star+

20:00   USL Championship: New Mexico United x RGV FC Toros - Star+

20:00   USL Championship: Charlotte Independence x New York Red Bulls II - Star+

20:00   USL League 1: Union Omaha x Greenville Triumph SC - Star+

20:00   Futebol Americano Universitário: TCU x Texas Tech - Star+

20:00   Futebol Americano Universitário: Buffalo x Kent State - Star+

20:00   NHL: Pré-Temporada: Ottawa Senators x Toronto Maple Leafs - Star+

20:15   Campeonato Argentino: Boca Juniors x Lanus - FOX Sports/Star+

20:30   USL Championship: Louisville City FC x Sporting KC II - Star+

20:30   Futebol Americano Universitário: LSU x Kentucky - Star+

20:30   Futebol Americano Universitário: Notre Dame x Virginia Tech - Star+

20:37   Futebol Americano Universitário: Michigan x Nebraska - Star+

21:00   USL Championship: FC Tulsa x El Paso Locomotive FC - Star+

21:00   NHL Pré-Temporada: Vegas Golden Knights x San José Sharks - Star+

21:30   NHL Pré-Temporada: Minessota Wild x Chicago Blackhawks - Star+

22:00   NHL Pré-Temporada: Edmonton Oilers x Vancouver Canucks - Star+

22:00   MLB Playoffs Liga Nacional: LA Dodgers x San Francisco Giants (Jogo 2) - ESPN 2/Star+

22:00   Futebol Americano Universitário: Memphis x Tulsa - Star+

23:00   USL Championship: Tacoma Defiance x Orange County SC - Star+

23:30   USL Championship: Phoenix Rising FC x Oakland Roots SC - Star+

23:30   USL Championship: San Diego Loyal x Sacramento Republic FC - Star+

23:30   Futebol Americano Universitário: UCLA x Arizona - Star+

Domingo, 10 de outubro

07:30   Serie A Feminina: Milan x Roma - ESPN Brasil/Star+

08:20   Paris-Tours Ciclismo: Etapa Única - ESPN 2/Star+

08:30   WSL - Inglês Feminino: Chelsea x Leicester City - Star+

09:30   Maratona de Chicago: Etapa Única - ESPN/Star+

10:00   United Rugby Championship: Scarlets x Munster - Star+

11:00   Rugby Premiership: Wasps x Northampton Saints - Star+

11:00   WSL - Inglês Feminino: Arsenal x Everton - FOX Sports/Star+

13:15   Espanhol 2a Divisão: Tenerife x Amorebieta - Star+

13:15   Espanhol 2a Divisão: Fuenlabrada x Leganes - Star+

14:00   USL Championship: Loudoun United FC x Miami FC - Star+

14:00   NFL: Green Bay Packers x Cincinnati Bengals - ESPN/Star+

14:00   NFL: Denver Broncos x Pittsburgh Steelers - FOX Sports

15:00   Nascar Cup Series Playoffs: Charlotte Roval 400 - FOX Sports 2/Star+

15:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Segunda Rodada - ESPN 2/Star+

15:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Segunda Rodada (todas as quadras) - Star+

15:00   USL Championship: Charleston Battery x Hartford Athletic - Star+

16:00   WNBA Finals: Chicago Sky x A Confirmar (Jogo 1) - Star+

17:00   MLB Playoffs Liga Americana: Tampa Bay Rays x Boston Red Sox (Jogo 3) - Star+

17:05   NFL: Cleveland Browns x Los Angeles Chargers - FOX Sports

17:25   NFL: San Francisco 49ers x Arizona Cardinals - ESPN/Star+

18:00   USL Championship: Birmingham Legion FC x Indy Eleven - Star+

19:00   Liga MX Femenil: Atlético San Luis x FC Juárez - Star+

19:00   USL Championship: Pittsburgh Riverhounds x Tampa Bay Rowdies - Star+

20:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Segunda Rodada - Star+

20:00   USL League 1: North Texas SC x Richmond Kickers - Star+

20:30   MLB Playoffs Liga Americana: Houston Astros x Chicago White Sox (Jogo 3) - FOX Sports/Star+

20:30   NBA Pré Temporada: Oklahoma City Thunder x Milwaukee Bucks - ESPN 2/Star+

20:30   USL League 1: Ft.Lauderdale CF x Tormenta FC - Star+

21:20   NFL: Buffalo Bills x Kansas City Chiefs - ESPN/Star+

21:30   USL Championship: San Antonio FC x Memphis 901 FC - Star+

22:00   USL Championship: Austin Bold FC x OKC Energy FC - Star+

23:00   NBA: Pré Temporada: Phoenix Suns x Los Angles Lakers - ESPN 2/Star+

Segunda, 11 de outubro

09:30   Maratona de Boston: Etapa Única - ESPN/Star+

14:00   MLB Playoffs Liga Nacional: Milwaukee Brewers x Atlanta Braves (Jogo 3) - ESPN 2/Star+

15:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Terceira Rodada - ESPN/Star+

15:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Terceira Rodada (todas as quadras) - Star+

16:30   MLB Playoffs Liga Americana: Houston Astros x Chicago White Sox (Jogo 4 se nec) - FOX Sports/Star+

16:00   Espanhol 2a Divisão: Zaragoza x Huesca - Star+

19:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Terceira Rodada - Star+

20:00   MLB Playoffs Liga Americana: Tampa Bay Rays x Boston Red Sox (Jogo 4 se nec) - FOX Sports/Star+

21:00   WWE: Monday Night Raw - FOX Sports 2

21:00   NBA Pré Temporada: Brooklyn Nets x Philadelphia 76ers - ESPN 2/Star+

21:15   NFL: Indianapolis Colts x Baltimore Ravens - ESPN/Star+

21:15   Campeonato Argentino: Talleres (Cba) x Atlético Tucumán - Star+

22:30   MLB Playoffs Liga Nacional: San Fransisco Giants x LA Dodgers (Jogo 3) - FOX Sports/Star+

Terça, 12 de outubro

07:14   Eliminatórias para a Copa do Mundo: Japão x Australia - ESPN Brasil/Star+

10:30   Eliminatórias para a Copa do Mundo: Irã x Coréia do Sul - FOX Sports/Star+

13:00   Eliminatórias para a Copa do Mundo: Síria x Líbano - Star+

13:00   Eliminatórias para a Copa do Mundo: Omã x Vietnã - Star+

13:45   Eliminatórias para a Copa do Mundo: Emirados Árabes x Iraque - Star+

14:00   Eliminatórias para a Copa do Mundo: Arábia Sauita x China - Star+

15:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Terceira Rodada - ESPN/Star+

15:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Terceira Rodada (todas as quadras) - Star+

18:00   MLB Playoffs Liga Nacional: Milwaukee Brewers x Atlanta Braves (Jogo 4 se nec) - FOX Sports/Star+

18:00   USL League 1: New England II x Forward Madison FC - Star+

20:30   NHL: Pittsburgh Penguins x Tampa Bay Lightning - ESPN 2/Star+

20:30   Futebol Americano Universitário: Appalachian State x Louisiana - Star+

22:00   MLB Playoffs Liga Nacional: San Fransisco Giants x LA Dodgers (Jogo 4 se nec) - FOX Sports/Star+

23:15   NHL: Seattle Kraken x Vegas Golden Knights - ESPN 2/Star+

Quarta, 13 de outubro

15:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Oitavas-de-Final - ESPN/Star+

15:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Oitavas-de-Final (todas as quadras) - Star+

18:00   MLB Playoffs Liga Americana: Boston Red Sox x Tampa Bay Rays (Jogo 5 se nec) - FOX Sports/Star+

19:00   Liga Expansión MX: Mineros de Zacatecas x Tapatío CD - Star+

19:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Oitavas-de-Final - ESPN 2/Star+

19:30   NBA Pré Temporada: Dallas Mavericks x Charlotte Hornets - ESPN/Star+

20:00   USL Championship: Loudoun United FC x Hartford Athletic - Star+

20:00   Eliminatórias para a Copa do Mundo: Estados Unidos x Costa Rica - FOX Sports 2/Star+

20:00   NHL: Montral Canadiens x Toronto Maple Leafs - Star+

20:30   NHL: New York Rangers x Washington Capitals - Star+

21:00   USL Championship: Birmingham Legion FC x Austin Bold FC - Star+

21:00   USL Championship: Memphis 901 FC x Louisville City FC - Star+

21:00   USL Championship: Sporting KC II x Atlanta United FC 2 - Star+

21:05   Liga Expansión MX: Cancún FC x Club Atlético Morelia - Star+

22:00   MLB Playoffs Liga Americana: Chicago White Sox x Houston Astros (Jogo 5 se nec) - FOX Sports/Star+

22:00   WNBA Finals: Chicago Sky x A Confirmar (Jogo 2) - ESPN/Star+

22:00   USL Championship: El Paso Locomotive FC x Colorado Springs Switchbacks FC - Star+

23:00   USL Championship: Orange County SC x Phoenix Rising FC - Star+

23:00   USL Championship: Tacoma Defiance x Las Vegas Lights - Star+

23:00   USL League 1: FC Tucson x North Carolina FC - Star+

23:00   NHL: Winnipeg Jets x Anaheim Ducks - Star+

23:00   NHL: Chicago Blackhawks x Colorado Avalanche - Star+

23:00   NHL: Vancouver Canucks x Edmonton Oilers - Star+

23:05   Liga Expansión MX: Dorados de Sinaloa x Raya2 - Star+

23:30   USL Championship: Sacramento Republic FC x LA Galaxy II - Star+

Quinta, 14 de outubro

15:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Quartas-de-Final - ESPN/Star+

15:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Quartas-de-Final (todas as quadras) - Star+

18:00   MLB Playoffs Liga Nacional: Atlanta Braves x Milwaukee Brewers         (Jogo 5 se nec) - FOX Sports/Star+

19:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Quartas-de-Final - ESPN 2/Star+

20:00   NHL: Montral Canadiens x Buffalo Sabres - Star+

20:00   NHL: Toronto Maple Leafs x Ottawa Senators - Star+

20:00   NHL: Pittsburgh Penguins x Florida Panthers - Star+

20:00   NHL: Dallas Stars x New York Rangers - Star+

20:00   NHL: New York Islanders x Carolina Hurricanes - Star+

20:00   NHL: Arizona Coyotes x Columbus Blue Jackets - Star+

20:30   NHL: Tampa Bay Lightning x Detroit Red Wings - Star+

20:30   Futebol Americano Universitário: Navy x Memphis        Star+

20:30   Futebol Americano Universitário: Georgia Southern x South Alabama - Star+

21:00   NHL: Seattle Kraken x Nashville Predators - Star+

21:20   NFL: Tampa Bay Buccaneers x Philadelphia Eagles - ESPN/Star+

22:00   MLB Playoffs Liga Nacional: LA Dodgers x San Fransisco Giants (Jogo 5 se nec) - FOX Sports/Star+

23:30   NHL: Vegas Golden Knights x Los Angeles Kings - Star+
Anderson Ramos

Um site sobre TV paga com as principais noticias envolvendo o setor, e suas principais operadoras. Além das novidades dos canais e streamings! facebook twitter instagram

Postar um comentário

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do O Universo da TV. OBS: Comentários Ofensivos ou Irrelevantes e os que conter publicidades serão todos excluídos.

Postagem Anterior Próxima Postagem