Ad Code

Roland Garros, NBA, Libertadores e decisões da Premier League e Serie A agitam programação de ESPN e Star+

Divulgação @MancityPT

Os canais de esporte da Disney terão os principais eventos esportivos do planeta como destaques na próxima semana. As programações de ESPN e Star+ contarão com as transmissões exclusivas da última rodada da Premier League, com Manchester City e Liverpool lutando pela liderança, e da Serie A, com Inter e Milan na briga pelo título, a exibição das Finais da Conferência Leste da NBA e as emoções do Roland Garros.

ESPN e STAR+ também exibirão os jogos de encerramento da fase de grupos da Libertadores, com jogos dos brasileiros Flamengo, Atlético-MG, Corinthians, América-MG (exclusivo) e Athletico-PR, a final da UEFA Conference League, a última rodada da Ligue 1 e da LaLiga, as finais da Copa da Alemanha, Copa da Escócia, Taça de Portugal e Copa Itália feminina, as semifinais do NBB, os playoffs da NHL, MLB, o PGA Championship de Golfe e Boxe e MMA.

A principal liga de futebol do mundo será definida na última rodada. Em jogos que terão transmissão ao vivo e exclusiva dos canais de esporte da Disney no domingo (22), às 12h, Manchester City e Liverpool brigam pelo título da Premier League. Líderes do campeonato, os Citizens enfrentam o Aston Villa com exibição da ESPN e Star+. A partida terá narração de Paulo Andrade e comentários de Mário Marra e Carlos Simon. Os Reds serão atração do Star+ encarando o Wolverhampton com Nivaldo Prieto narrando e análises de Rodrigo Bueno.

Na Itália, dois dos maiores clubes do país batalham pelo troféu. Apenas dois pontos separam Milan e Inter na briga pelo título e os jogos que definirá o campeão serão destaques exclusivos dos canais de esporte da Disney no domingo (22), às13h. Com exibição da ESPN 4 e Star+, o líder Milan enfrenta o Sassuolo com narração de João Guilherme e comentários de Antero Greco, Gian Oddi e Renata Ruel. A Inter será atração do Star+ encarando a Sampdoria. A partida será narrada por Cledi Oliveira e terá as análises de Leonardo Bertozzi.

Também no domingo (22), a exibição da primeira rodada do Roland Garros será destaque da ESPN 2 e do Star+. Com as maiores estrelas do tênis mundial em ação, os canais de esporte da Disney preparam uma grande cobertura para o torneio, com câmeras em todas as quadras e transmissão de todas as partidas para o mercado brasileiro.

Com a série empatada em 1-1, as Finais da Conferência Leste da NBA serão as atrações dos esportes americanos dos canais de esporte da Disney. O próximo jogo da série de Miami Heat x Boston Celtics será disputado no sábado (21), às 21h30. O jogo terá exibição exclusiva da ESPN 2 e do Star+ para todo Brasil com narração de Rômulo Mendonça e comentários de Alana Ambrosio e Eduardo Agra.

Confira a programação de eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 20 de maio

15:45   Campeonato Italiano: Torino x Roma - ESPN 4/Star

16:00   Espanhol 2a Divisão: Zaragoza x Lugo - Star+

16:00   Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Levante - Star+

16:00   Campeonato Espanhol: Real Madrid x Betis - ESPN/Star

17:00   College NCAA: Virginia x Louisville - Star+

18:00   Preakness Stakes: Black Eyed Susan - Star+

18:00   SLAR Semifinal: Selknam x Jaguares - Star+

20:00   MLB: Chicago White Sox x New York Yankees - Star+

20:00   College NCAA: Notre Dame x Miami - Star+

20:00   Campeonato Uruguaio: Dvo Maldonado x Fenix - Star+

20:55   Liga Mexicana de Béisbol: Piratas de Campeche x Diablos Rojos de México - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Smackdown! - ESPN EXTRA

21:00   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 2: New York Rangers x Carolina Hurricanes - ESPN 2/Star

21:00   SLAR Semifinal: Peñarol x Cafeteros Pro - ESPN 3/Star

21:00   Campeonato Equatoriano: Cumbayá x 9 de Octubre - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Águila de Veracruz x Tigres de Quintana Roo - Star+

22:00   Boxe: Felipe Romero x Jose Uzcategui - ESPN 4/Star

23:00   USL League One: FC Tucson x Richmond Kickers - Star+

23:00   2022 IFSC Sport Climbing: Salt Lake City (Speed Final Men and Women) - Star+

23:30   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 2: Edmonton Oilers x Calgary Flames - ESPN 2/Star

00:30   AFL: Western Bulldogs x Gold Coast Suns - Star+

00:30   AFL: Geelong Cats x Port Adelaide - Star+

Sábado, 21 de maio

01:35   Super Rugby Pacific: Chiefs x Force - Star+

03:30   Mundial de Ráli: Portugal Dia 3 - Star+

03:30   AFL: North Melbourne x Melbourne - Star+

04:05   Super Rugby Pacific: Hurricanes x Rebels - Star+

04:20   World Sevens Series: Etapa da Toulouse: Dia 2 - Star+

05:00   DTM 2022: Etapa de Lausitzring-ALE Qualifying 1 - Star+

06:30   AFL: Adelaide Crows x St. Kilda - Star+

06:45   Super Rugby Pacific: Brumbies x Blues - Star+

07:30   WTA 250: Strasbourg Finais - Star+

08:00   WTA 250: Rabat Finais - Star+

08:15   DTM 2022: Etapa de Lausitzring-ALE Corrida 1 - ESPN 4/Star+

09:00   PGA Championship: Terceira Rodada (Cobertura Completa) - Star+

09:30   ATP 250: Lyon Final - Star+

09:30   Basketball Africa League - Quartas: Petro de Luanda (ANG) x AS Sale (MOR) - Star+

10:00   Campeonato Uruguaio Serie B: Rampla Juniors x Uruguay Motevideo - Star+

10:00   ATP 250: Genebra Final - Star+

10:00   IndyCar: Indianapolis 500 Practice 6 - Star+

10:30   Mundial de Ráli: Portugal Dia 3 - Star+

11:00   Premiership: Harlequins x Gloucester - Star+

11:00   Inglês 3a Divisão Play-Offs Final: Sunderland x Wycombe Wanderers - ESPN/Star+

11:00   Copa da Escócia Final: Rangers x Hearts - Star+

12:15   Campeonato Italiano: Genoa x Bologna - Star+

12:30   Campeonato Espanhol: Valencia x Celta - ESPN 2/Star+

13:00   Indianapolis 500: Treinos Classificatórios - ESPN 4/Star+

13:00   College NCAA: Virginia x Louisville - Star+

13:00   Basketball Africa League - Quartas: REG (RWD) x F.A.P (CAM) - Star+

13:30   Premiership: Saracens x Northampton - Star+

14:00   PGA Championship: Terceira Rodada - ESPN 3/Star+

14:00   Moto América: Etapa de Virginia Stock/SuperSport/SuperBikes - Star+

14:30   United Rugby Championship: Edinburgh x Glasgow      Star+

14:30   Campeonato Uruguaio: Rentistas x Cerro Largo - Star+

15:00   Mundial de Ráli: Portugal Dia 3 - Star+

15:00   Copa da Alemanha Final: Freiburg x RB Leipzig - ESPN EXTRA/Star+

15:00   Preakness Stakes: Janelas Completa - Star+

15:00   Espanhol 2a Divisão: Fuenlabrada x Sporting Gijon - Star+

15:00   Espanhol 2a Divisão: Malaga x Burgos - Star+

15:15   United Rugby Championship: Leinster x Munster - Star+

15:45   Campeonato Belga: Gent x Charleroi - Star+

15:45   Campeonato Italiano: Fiorentina x Juventus - ESPN/Star+

15:45   Campeonato Italiano: Lazio x Hellas Verona - Star+

15:45   Campeonato Italiano: Atalanta x Empoli - Star+

16:00   Campeonato Francês: Multiplex Feed - Star+

16:00   Campeonato Francês: Paris St. Germain x Metz - Star+

16:00   Campeonato Francês: Olympique Marseille x Strasbourg - Star+

16:00   Campeonato Francês: Clermont x Lyon - Star+

16:00   Campeonato Francês: Lens x Monaco - Star+

16:00   Campeonato Francês: Lille x Rennes - Star+

16:00   Campeonato Francês: Nantes x St. Etienne - Star+

16:00   AFC Cup: DHOFAR CLUB (OMA) x AL RIFFA (BHR) - Star+

16:10   NBB Semifinal jogo 4: Franca x São Paulo - ESPN 2/Star+

17:00   Campeonato Equatoriano: Delfin x Gualaceo - Star+

17:00   Campeonato Uruguaio: Nacional x Albion - Star+

17:00   Espanhol 2a Divisão: Almeria x Alcorcon - Star+

17:00   Espanhol 2a Divisão: Ibiza x Valladolid - Star+

17:00   Espanhol 2a Divisão: Ponferradina x Leganes - Star+

17:00   Espanhol 2a Divisão: Eibar x Tenerife - Star+

17:00   Espanhol 2a Divisão: Las Palmas x Oviedo - Star+

18:15   Campeonato Venezuelano: Zulia x Caracas - Star+

19:00   MLB: Los Angeles Dodgers x Philadelphia Phillies - Star+

19:30   Campeonato Equatoriano: Emelec x Universidad Católica - Star+

19:30   Campeonato Uruguaio: Peñarol x Boston River - Star+

19:55   Liga Mexicana de Béisbol: Bravos de León x Saraperos de Saltillo - Star+

20:00   USL Championship: Charleston Battery x Miami FC - Star+

20:00   USL Championship: Indy Eleven x New York Red Bulls II - Star+

20:00   USL League One: North Carolina FC x Greenville Triumph SC - Star+

20:30   USL Championship: Louisville City FC x Monterey Bay FC - Star+

20:30   USL Championship: Tampa Bay Rowdies x Pittsburgh Riverhounds - Star+

20:30   USL Championship: Detroit City FC x Atlanta United FC 2 - Star+

20:30   USL League One: Tormenta FC x Central Valley Fuego - Star+

21:00   Campeonato Peruano: Universitario x Sporting Cristal - Star+

21:00   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 3: Colorado Avalanche x St. Louis Blues - Star+

21:00   USL League One: Forward Madison FC x Charlotte Independence - Star+

21:30   USL Championship: Rio Grande Valley FC Toros x San Diego Loyal SC - Star+

21:30   USL Championship: FC Tulsa x Hartford Athletic - Star+

21:30   NBA Final da Conferência Leste Jogo 3: Miami Heat x Boston Celtics - ESPN 2/Star+

22:00   Campeonato Equatoriano: Guayaquil City x LDU Quito - Star+

22:00   College NCAA: Indiana x Iowa - Star+

22:00   USL Championship: New Mexico United x Phoenix Rising FC - Star+

23:00   USL Championship: Oakland Roots SC x LA Galaxy II - Star+

23:00   USL Championship: Orange County SC x El Paso Locomotive FC - Star+

23:00   Boxe: David Benavidez x David Lemieux - ESPN 4/Star+

23:30   Liga Mexicana de Béisbol: Algodoneros Unión Laguna x Toros de Tijuana - Star+

Domingo, 22 de maio

00:35   Super Rugby Pacific: Highlanders x Waratahs - Star+

01:00   AFL: GWS Giants x West Coast Eagles - Star+

02:00   AFL: Hawthorn x Brisbane Lions - Star+

04:00   AFL: Fremantle x Collingwood - Star+

04:20   World Sevens Series: Etapa da Toulouse: Dia 3 - Star+

04:30   Mundial de Ráli: Portugal Dia 4 - Star+

05:00   DTM 2022: Etapa de Lausitzring-ALE Qualifying 2 - Star+

06:00   Roland Garros: Primeira Rodada - Star+

06:00   Roland Garros: Primeira Rodada - ESPN 2/Star+

06:00   Roland Garros: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

07:30   Campeonato Italiano: Spezia x Napoli - Star+

08:00   Mundial de Ráli: Portugal Dia 4 - Star+

08:15   DTM 2022: Etapa de Lausitzring-ALE Corrida 2 - Star+

09:00   PGA Championship: Rodada FInal (Cobertura Completa) - Star+

09:15   Copa da Itália Feminina Final: Juventus x Roma - ESPN/Star+

09:30   Basketball Africa League - Quartas: US Monastir (TUN) x Cape Town (SA) - Star+

09:30   Campeonato Holandês Play-offs UEL/UECL Semifinal: AZ Alkmaar x Heerenveen - Star+

10:00   Campeonato Uruguaio Serie B: Progreso x Racing - Star+

11:00   Campeonato Belga: Union St. Gilloise x Royal Antwerp - Star+

12:00   World Sevens Series: Etapa da Toulouse: Dia 3 (Finais) - Star+

12:00   Premier League: Arsenal x Everton - Star+

12:00   Premier League: Brentford x Leeds United - Star+

12:00   Premier League: Brighton & Hove Albion x West Ham United - Star+

12:00   Premier League: Burnley x Newcastle United - Star+

12:00   Premier League: Chelsea x Watford - Star+

12:00   Premier League: Crystal Palace x Manchester United - Star+

12:00   Premier League: Leicester City x Southampton - Star+

12:00   Premier League: Liverpool x Wolverhampton Wanderers - Star+

12:00   Premier League: Manchester City x Aston Villa - ESPN/Star+

12:00   Premier League: Norwich City x Tottenham Hotspur - ESPN 3/Star+

12:30   Campeonato Espanhol: Elche x Getafe - Star+

13:00   Campeonato Italiano: Inter Milan x Sampdoria - Star+

13:00   Campeonato Italiano: Sassuolo x Milan - ESPN 4/Star+

13:00   Campeonato Holandês Play-offs UEL/UECL Semifinal: Vitesse x Utrecht - Star+

13:00   Basketball Africa League - Quartas: Zamalek (EGP) x S.L.A.C (GUI) - Star+

13:00   CEV Champions League Final Feminina: A. Carraro Imoco x Vakifbank Istanbul - Star+

13:00   Campeonato Uruguaio: Liverpool x River Plate - Star+

13:15   Taça de Portugal Final: Tondela x Porto - Star+

13:30   IndyCar Indianapolis 500: Top 12 Practice - Star+

13:30   Premiership: Saracens x Northampton - Star+

13:30   Campeonato Belga: Brugge x Anderlecht - Star+

14:00   PGA Championship: Rodada Final - ESPN 3/Star+

14:00   Moto América: Etapa de Virginia Stock Race 2 - Star+

14:15   Campeonato Espanhol: Multigoal Feed - Star+

14:30   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 3: Florida Panthers x Tampa Bay Lightning - Star+

14:55   Liga Mexicana de Béisbol: Olmecas de Tabasco x Pericos de Puebla - Star+

15:00   Campeonato Espanhol: Alavés x Cádiz - Star+

15:00   Campeonato Espanhol: Granada x Espanyol - Star+

15:00   Campeonato Espanhol: Osasuna x Mallorca - Star+

15:00   Moto América: Etapa de Virginia SuperSport Race 2 - Star+

15:30   Campeonato Uruguaio: Danubio x Defensor Sporting - Star+

15:55   Liga Mexicana de Béisbol: Piratas de Campeche x Diablos Rojos de México - Star+

16:00   Copa da Liga Argentina Final: Boca Juniors x Tigre - ESPN/Star+

16:00   Campeonato Italiano: Salernitana x Udinese - Star+

16:00   Campeonato Italiano: Venezia x Cagliari - Star+

16:00   Moto América: Etapa de Virginia SuperBike Race 2 - Star+

16:00   CEV Champions League Final Masculina: Trentino Itas x Grupa Azoty KEDZIERZYN-KOZLE - Star+

16:30   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 3: Carolina Hurricanes x New York Rangers - Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Barcelona x Villarreal - Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Atletico Madrid - A ver

17:00   Campeonato Espanhol: Sevilla x Athletic Bilbao - ESPN 2/Star+

17:00   USL Championship: Loudoun United FC x Memphis 901 FC - Star+

17:00   IndyCar Indianapolis 500: Treinos Classificatórios Top 12 & Fast 6 - ESPN 4/Star+

18:00   Campeonato Uruguaio: Cerrito x Montevideo Wanderers - Star+

18:00   Liga Expansion MX Clausura Final: Atlético Morelia x Atlante - Star+

18:30   Campeonato Equatoriano: Macará x Técnico Universitario - Star+

20:00   MLB: Chicago White Sox x New York Yankees - ESPN 2/Star+

21:00   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 3: Calgary Flames x Edmonton Oilers - Star+

21:00   2022 IFSC Sport Climbing: Salt Lake City (Men's Final) - Star+

21:00   Campeonato Equatoriano: Aucas x Barcelona - Star+

21:00   Campeonato Equatoriano: Independiente Valle x Mushuc Runa - Star+

22:30   2022 IFSC Sport Climbing: Salt Lake City (Women's Final) - Star+

Segunda, 23 de maio

06:00   Roland Garros: Primeira Rodada - Star+

06:00   Roland Garros: Primeira Rodada (janela 1) - ESPN 2/Star+

06:00   Roland Garros: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

14:00   IndyCar Indianapolis 500: Treinos Livres: Practice 8 - ESPN 4/Star+

15:30   Roland Garros: Primeira Rodada (janela 2) - ESPN 2/Star+

15:45   Campeonato Escocês Play-Off Rebaixamento: St. Johnstone x Inverness Caledonian Thistle - Star+

19:00   Campeonato Uruguaio: Montevideo City Torque x Plaza Colonia - Star+

20:00   MLB: Philadelphia Phillies x Atlanta Braves - Star+

20:00   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 4: Florida Panthers x Tampa Bay Lightning - Star+

20:00   NBB Semifinal jogo 5 (se necessário): Franca x São Paulo - ESPN 3/Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw - ESPN EXTRA

21:00   Campeonato Equatoriano: Deportivo Cuenca x Orense - Star+

21:30   NBA Final da Conferência Leste Jogo 4: Miami Heat x Boston Celtics - ESPN 2/Star+

22:30   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 4: Colorado Avalanche x St. Louis Blues - Star+

Terça, 24 de maio

04:05   Super Rugby Pacific: Moana Pasifika x Force - Star+

06:00   Roland Garros: Primeira Rodada - Star+

06:00   Roland Garros: Primeira Rodada (janela 1) - ESPN 2/Star+

06:00   Roland Garros: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

15:30   Roland Garros: Primeira Rodada (janela 2) - ESPN 2/Star+

16:00   Copa de la Reina Semifinal: Tenerife x Sporing Huelva - ESPN 4/Star+

16:00   AFC Cup: JABLEH (SYR) x KUWAIT SC (KUW) - Star+

16:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: Valencia x Saski Baskonia - Star+

19:15   Copa Conmebol Libertadores: Vélez Sarsfield (ARG) x Estudiantes de La Plata (ARG) - ESPN 4/Star+

20:00   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 4: Carolina Hurricanes x New York Rangers - ESPN 3/Star+

21:00   Campeonato Equatoriano Serie B: Buhos x El Nacional - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Sultanes de Monterrey - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Olmecas de Tabasco x Águila de Veracruz - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Guerreros de Oaxaca x Tigres de Quintana Roo - Star+

21:30   Copa Conmebol Libertadores: Flamengo (BRA) x Sporting Cristal (PER) - ESPN/Star+

21:30   Copa Conmebol Libertadores: Univ. Catolica (CHI) x Talleres Córdoba (ARG) - ESPN 4/Star+

22:30   MLB: Texas Rangers x LA Angles of Anaheim - ESPN 2/Star+

22:30   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 4: Calgary Flames x Edmonton Oilers - ESPN 3/Star+

Quarta, 25 de maio

06:00   Roland Garros: Segunda Rodada - Star+

06:00   Roland Garros: Segunda Rodada (janela 1) - ESPN 2/Star+

06:00   Roland Garros: Segunda Rodada (todas as quadras) - Star+

13:00   Basketball Africa League Semifinal: A Confirmar x A Confirmar - Star+

15:30   Roland Garros: Segunda Rodada (janela 2) - ESPN 2/Star+

16:00   UEFA Conference League Final: Roma x Feyenoord - ESPN/Star+

16:00   Copa de la Reina Semifinal: Barcelona x Real Madrid - ESPN 4/Star+

16:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: Real Madrid x BAXI Manresa - Star+

16:30   Basketball Africa League Semifinal: A Confirmar x A Confirmar - Star+

20:00   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 5 (se necessário): A Confirmar x A Confirmar Star+

21:00   Copa Conmebol Libertadores: Independiente Del Valle (ECU) x América Mineiro (BRA) - ESPN 4/Star+

21:00   Copa Conmebol Libertadores: Peñarol (URU) x Colón (ARG) - ESPN 3/Star+

21:00   Copa Conmebol Libertadores: Atletico Mineiro (BRA) x Deportes Tolima (COL) - ESPN/Star+

21:00   Campeonato Equatoriano Serie B: Manta x Santo Domingo - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Rieleros de Aguascalientes x Algodoneros Unión Laguna - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Pericos de Puebla x Generales de Durango - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Guerreros de Oaxaca x Tigres de Quintana Roo - Star+

21:30   NBA Final da Conferência Leste Jogo 5: Boston Celtics x Miami Heat - ESPN 2/Star+

22:30   MLB: Texas Rangers x LA Angels of Anaheim - Star+

22:30   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 5: St. Louis Blues x Colorado Avalanche - Star+

Quinta, 26 de maio

06:00   Roland Garros: Segunda Rodada - Star+

06:00   Roland Garros: Segunda Rodada (janela 1) - ESPN 2/Star+

06:00   Roland Garros: Segunda Rodada (todas as quadras) - Star+

08:00   European Tour: KLM Open Primeira Rodada - Star+

14:00   Campeonato Francês Play-Off: A Confirmar x A Confirmar - ESPN 4/Star+

14:00   Senior PGA Championship: Primeira Rodada - Star+

14:00   ESPN Knockout Africa: Sibusiso Zingange x Lunga Sitemela - Star+

15:00   Campeonato Holandês Play-offs UEL/UECL Final: A Confirmar x A Confirmar - Star+

15:30   Roland Garros: Segunda Rodada (janela 2) - ESPN 2/Star+

16:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: Joventut Badalona x Tenerife - Star+

19:00   Copa Conmebol Libertadores: Athletico Paranaense (BRA) x Caracas (VEN) - ESPN/Star+

20:00   MLB: Philadelphia Phillies x Atlanta Braves - ESPN 3/Star+

20:00   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 5 (se necessário): A Confirmar x A Confirmar - Star+

21:00   Copa Conmebol Libertadores: Corinthians (BRA) x Always Ready (BOL) - ESPN/Star+

21:00   Campeonato Equatoriano Serie B: América de Quito x Olmedo - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Guerreros de Oaxaca x Tigres de Quintana Roo - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Sultanes de Monterrey - Star+

22:30   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 5 (se necessário): A Confirmar x A Confirmar - ESPN 2/Star+

23:00   Lux Fight League: A Confirmar x A Confirmar - ESPN 4/Star+

Postar um comentário

0 Comentários

Ad Code