Canais de esporte da Disney exibem Bia Haddad em Wimbledon e Oitavas de final da Libertadores

Divulgação

A programação dos canais de esporte da Disney contará com os principais eventos esportivos do mundo na próxima semana. ESPN e Star+ exibirão todos as quadras do tradicional torneio de Grand Slam Wimbledon a partir de segunda-feira (27), com a brasileira Bia Haddad figurando entre as favoritas para ficar com o título, e também transmitirão cinco dos oito confrontos das oitavas de final da Copa Libertadores, com as partidas de Flamengo, Atlético-MG e Athletico-PR sendo destaques exclusivos.

ESPN e STAR+ também exibirão o GP de Assen (HOL) do Mundial de Motovelocidade, a etapa do Quênia do Mundial de Rali, os campeonatos nacionais da Argentina e Uruguai, a definição da Stanley Cup da NHL, o PGA Travelers Championship de golfe, MLB, boxe, rugby, amistosos internacionais de futebol feminino e a World Series de Beisebol Universitário da NCAA.

Mais tradicional Grand Slam de Tênis, Wimbledon será destaque dos canais de esporte da Disney para todo Brasil a partir da próxima segunda-feira (27), às 7h da manhã. O torneio é o mais tradicional e antigo do tênis no mundo e terá cobertura completa, com 10h de grade ao vivo dedicadas à competição que terá os principais jogos na ESPN 2 e todas as quadras exibidas no Star+. A grande atração do torneio é brasileira Bia Haddad, que está em busca de seu primeiro título de Grand Slam e é cotada entre as favoritas da chave feminina. Além dela, Laura Pigossi, Thiago Monteiro, Bruno Soares, Marcelo Melo e Rafael Matos também representarão o Brasil na competição.

Com cinco dos oito confrontos das oitavas de final sendo exibidos pelos canais de esporte da Disney, a Copa Libertadores será a grande atração do meio da próxima semana. A programação contará com a transmissão exclusiva de Flamengo x Tolima (COL), Atlético-MG x Emelec (EQU), Athletico-PR x Libertad (PAR) e Colón (ARG) x Talleres (ARG). Além disso, ESPN e Star+ farão a exibição simultânea com o Facebook do jogo de Fortaleza x Estudiantes (ARG), com produção e equipe de talentos da ESPN na transmissão que será feita para todo Brasil.

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 24 de junho

16:00   PGA: Travelers Championship Segunda Rodada - ESPN 3/Star+

16:00   Amistoso Internacional Feminino: Inglaterra x Holanda - ESPN/Star+

19:00   Bellator 282: Preliminares - Star+

19:30   Premier Lacrosse League: Redwoods x Whipsnakes - Star+

20:00   MLB: Houston Astros x New York Yankees - ESPN 3/Star+

20:00   Athletes Unlimited AUX Softball - Star+

20:15   Campeonato Venezuelano: Estudiantes Mérida x Monagas - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Smackdown! - ESPN EXTRA

21:00   NHL: Stanley Cup Finals Jogo 5: Tampa Bay Lightning x Colorado Avalanche - ESPN 2/Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Bravos de León x Tecolotes de los Dos Laredos - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Boca Juniors x Union Santa Fé - ESPN/Star+

21:30   Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Piratas de Campeche - Star+

22:00   USL Championship: Colorado Springs Switchbacks FC x San Antonio FC - Star+

22:00   Bellator 282: Gegard Mousasi x Johnny Eblen - ESPN 4/Star+

22:15   Premier Lacrosse League: Chaos x Waterdogs - Star+

22:30   Athletes Unlimited AUX - Star+

23:30   USL Championship: Las Vegas Lights FC x Phoenix Rising FC - Star+

00:30   AFL: Carlton x Fremantle - Star+

Sábado, 25 de junho

03:00   Amistoso Internacional de Rugby: Japão x Uruguai - Star+

03:00   Mundial de Ráli: Etapa do Quênia - Dia 2 - Star+

03:30   AFL: Geelong Cats x Richmond - Star+

07:30   Mundial de Motovelocidade: GP de Assen-HOL Classificatórios (Moto 3) - ESPN 4/Star+

08:20   Mundial de Motovelocidade: GP de Assen-HOL Treinos Livres (MotoGP) - ESPN 4/Star+

08:30   European Tour: BMW International Open Terceira Rodada - Star+

08:30   WTA 250: Bad Homburg Finais - Star+

08:30   WTA 500: Eastbourne Final - Star+

09:00   Mundial de Ráli: Etapa do Quênia Dia 2 - Star+

09:05   Mundial de Motovelocidade: GP de Assen-HOL Classificatórios (MotoGP) - ESPN 4/Star+

10:00   ATP 250: Mallorca Finais - Star+

10:00   Mundial de Motovelocidade: GP de Assen-HOL Classificatórios (Moto 2) - ESPN 4/Star+

10:00   Boxe Olimpico: Evento em Camaguey Cuba - Star+

10:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Fenix x Dvo Maldonado - Star+

10:00   Currie Cup Final ida: Griquas x Pumas - Star+

10:30   LaLiga Promises International: Atlético Madrid x Chivas Guadalajara - Star+

10:30   ATP 250: Eastbourne Finais - Star+

11:00   Mundial de MotoE: GP de Assen-HOL Corrida 1: Moto E - ESPN 4/Star+

11:00   LaLiga Promises International: Barcelona x Ideasport - Star+

11:30   LaLiga Promises International: Sevilla x Villarreal - Star+

12:00   LaLiga Promises International: Real Madrid x Inter Miami - Star+

12:00   Amistoso Internacional Feminino: Noruega x Nova Zelândia - ESPN/Star+

12:30   WTA 500: Eastbourne Final Duplas - Star+

12:30   LaLiga Promises International: Quartas-de-Final - Star+

12:30   Campeonato Uruguaio - Serie B: Progreso x Central Español - Star+

13:00   LaLiga Promises International: Quartas-de-Final - Star+

13:30   LaLiga Promises International: Quartas-de-Final - Star+

14:00   LaLiga Promises International: Quartas-de-Final - Star+

14:00   USL Championship: Hartford Athletic x Louisville City FC - Star+

14:00   MLB: Pittsburgh Pirates x Tampa Bay Rays - Star+

14:00   PGA: Travelers Championship Terceira Rodada - ESPN 3/Star+

14:50   WTCS Montreal: Women's Race (Eliminator) - Star+

15:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Danubio x Nacional - Star+

15:30   Campeonato Argentino: Defensa y Justicia x Vélez Sársfield - Star+

15:30   URBA Top 13: Buenos Aires x CASI - Star+

15:30   URBA Top 13: SIC x San Luis - Star+

15:30   URBA Top 13: Atletico del Rosario x Pucara - Star+

15:30   URBA Top 13: Regatas x Newman - Star+

15:30   URBA Top 13: Los Tilos x Belgrano Athletic - Star+

15:30   URBA Primera A: Olivos x San Cirano - Star+

15:40   URBA Top 13: Hindu x CUBA - Star+

16:00   ESPN Knockout: Sam Eggington x Przemyslaw Zysk - ESPN 2/Star+

16:00   2022 U.S. Senior Open Golf Championship: Terceira Rodada - Star+

16:08   Major League Soccer: Seattle Sounders FC x Sporting Kansas City - ESPN 4/Star+

16:10   Amistoso Internacional Feminino: França x Camarões - ESPN/Star+

14:50   CONCACAF U-20 Championship Oitavas: Costa Rica x Trinidad e Tobago - Star+

17:00   Amistoso Internacional Rugby: Chile x Escócia - Star+

17:30   WTCS Montreal: Men's Race (Eliminator) - Star+

17:30   Uruguai - Torneio Intermedio: Defensor Sporting x Cerro Largo - Star+

18:00   Campeonato Argentino: Estudiantes LP x Newell´s Old Boys - Star+

18:00   Moto América The Ridge Motorsports Park, WA: Stock/SuperSport/SuperBikes - Star+

18:08   Major League Soccer: D.C. United x Nashville SC - ESPN 4/Star+

16:50   CONCACAF U-20 Championship Oitavas: Cuba x Panamá - Star+

19:00   Premier Lacrosse League: Cannons x Chrome - Star+

19:55   Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Leones de Yucatán - Star+

20:00   USL Championship: Pittsburgh Riverhounds x Tampa Bay Rowdies - Star+

20:00   USL Championship: Miami FC x LA Galaxy II - Star+

20:00   USL League One: Greenville Triumph SC x Northern Colorado Hailstorm - Star+

20:00   College NCAA World Series Jogo 1: Ole Miss x Oklahoma - ESPN 3/Star+

20:00   Athletes Unlimited AUX Softball - Star+

20:00   LaLiga Promises International: Semifinal - Star+

20:15   Campeonato Uruguaio - Serie B: Uruguay Montevideo x Juventud - Star+

20:30   Campeonato Argentino: River Plate x Lanus - ESPN 4/Star+

20:30   USL League One: Chattanooga Red Wolves SC x FC Tucson - Star+

20:30   USL League One: Tormenta FC x Union Omaha - Star+

20:45   LaLiga Promises International: Semifinal - Star+

20:55   Liga Mexicana de Béisbol: Sultanes de Monterrey x Olmecas de Tabasco - Star+

21:00   USL Championship: Orange County SC x Loudoun United FC - Star+

21:00   ESPN Knockout: Preliminares Elwin Soto x Hekkie Budle - Star+

17:50   CONCACAF U-20 Championship Oitavas: Honduras x Curaçao - Star+

21:30   USL Championship: Memphis 901 FC x Detroit City FC - Star+

21:30   USL Championship: FC Tulsa x Charleston Battery - Star+

21:45   Premier Lacrosse League: Archers x Atlas - Star+

22:00   ESPN Knockout: Elwin Soto x Hekkie Budle - ESPN 2/Star+

22:00   USL Championship: New Mexico United x Birmingham Legion FC - Star+

22:30   USL Championship: El Paso Locomotive FC x New York Red Bulls II - Star+

22:30   Athletes Unlimited AUX Softball - Star+

23:00   USL Championship: Oakland Roots SC x Atlanta United FC 2 - Star+

23:00   USL Championship: San Diego Loyal SC x Indy Eleven - Star+

23:00   USL Championship: Monterey Bay FC x Sacramento Republic FC - Star+

23:05   Liga Expansion MX Apertura: Universidad de Guadalajara x Alebrijes de Oaxaca - Star+

21:20   CONCACAF U-20 Championship Oitavas: Estados Unidos x Nicaragua - Star+

23:30   USL League One: Central Valley Fuego x North Carolina FC - Star+

00:00   AFL: North Melbourne x Adelaide Crows - Star+

Domingo, 26 de junho

03:00   Mundial de Ráli: Etapa do Quênia Dia 3 - Star+

03:00   AFL: Port Adelaide x Gold Coast Suns - Star+

05:45   Mundial de Motovelocidade: GP de Assen-HOL Moto 3 - ESPN 4/Star+

07:00   Mundial de Motovelocidade: GP de Assen-HOL Moto 2 - ESPN 4/Star+

08:15   Mundial de Motovelocidade: GP de Assen-HOL MotoGP - ESPN 4/Star+

08:30   European Tour: BMW International Open Rodada Final - Star+

09:00   Mundial de Ráli: Etapa do Quênia Dia 3 - Star+

10:00   Uruguai - Torneio Intermedio: River Plate x Boston River - Star+

10:15   Mundial de MotoE: GP de Assen-HOL Corrida 2 Moto E - ESPN 4/Star+

12:00   LaLiga Promises International: Disputa do 3o - Star+

12:30   LaLiga Promises International: Final - Star+

12:30   Campeonato Uruguaio - Serie B: Racing x Villa Española - Star+

13:55   2022 IFSC Sport Climbing - Innsbruck: Final Feminina e Masculina - Star+

14:00   PGA: Travelers Championship Rodada Final - ESPN 3/Star+

15:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Plaza Colonia x Cerrito - Star+

16:00   College NCAA World Series Jogo 2: Oklahoma x Ole Miss - ESPN 2/Star+

16:00   2022 U.S. Senior Open Golf Championship: Rodada Final - Star+

16:08   Major League Soccer: Los Angeles FC x New York Red Bulls - ESPN 4/Star+

17:00   CONCACAF U-20 Championship Oitavas: Guatemala x Canada - Star+

17:30   WTCS Montreal: Mixed Relay Series - Star+

18:00   Campeonato Argentino: Racing x Aldosivi - ESPN 4/Star+

18:00   Moto América The Ridge Motorsports Park, WA: Stock 2/SuperSport 2/SuperBikes 2 - Star+

18:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Peñarol x Liverpool - Star+

19:00   CONCACAF U-20 Championship Oitavas: A Confirmar x Jamaica - Star+

19:00   USL League One: Charlotte Independence x Forward Madison FC - Star+

19:55   Liga Mexicana de Béisbol: Pericos de Puebla x Rieleros de Aguascalientes - Star+

20:00   MLB: Los Angeles Dodgers x Atlanta Braves - ESPN 3/Star+

20:00   Campeonato Peruano: Alianza Lima x Ayacucho - Star+

20:00   MLB: Los Angeles Dodgers x Atlanta Braves - Star+

20:30   Campeonato Argentino: Argentinos Jrs. x Arsenal - Star+

21:00   NHL Stanley Cup Finals Jogo 6 (se necessário): Colorado Avalanche x Tampa Bay Lightning - ESPN 2/Star+

21:30   CONCACAF U-20 Championship Oitavas: El Salvador x Dominican Republic - Star+

23:30   CONCACAF U-20 Championship Oitavas: México x Puerto Rico - Star+

Segunda, 27 de junho

07:00   Wimbledon: Primeira Rodada - ESPN 2/Star+

07:00   Wimbledon: Primeira Rodada - Star+

07:00   Wimbledon: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

09:00   AFC Cup: TAMPINES ROVERS (SGP) x PSM MAKASSAR (IDN) - Star+

15:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Rentistas x Albion - Star+

19:15   Uruguai - Torneio Intermedio: Wanderers x Montevideo City Torque - Star+

20:00   College NCAA World Series Jogo 3 (se necessário): Ole Miss x Oklahoma - ESPN 3/Star+

20:25   Liga Mexicana de Béisbol: Saraperos de Saltillo x Águila de Veracruz - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw - ESPN EXTRA

22:30   MLB: Chicago White Sox x Los Angeles Angels - ESPN 2/Star+

Terça, 28 de junho

07:00   Wimbledon: Primeira Rodada - ESPN 2/Star+

07:00   Wimbledon: Primeira Rodada - Star+

07:00   Wimbledon: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

19:15   Copa Conmebol Libertadores Oitavas: Emelec (ECU) x Atletico Mineiro (BRA) - ESPN/Star+

20:00   CONCACAF U-20 Championship: Quartas de Final - Star+

20:00   USL Championship: Hartford Athletic x Colorado Springs Switchbacks - Star+

20:00   MLB: Boston Red Sox x Toronto Blue Jays - ESPN 3/Star+

21:00   NHL Stanley Cup Finals Jogo 7 (se necessário): Tampa Bay Lightning x Colorado Avalanche - ESPN 2/Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Tecolotes de los Dos Laredos x Diablos Rojos de México - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Olmecas de Tabasco x Acereros de Monclova - Star+

21:30   Copa Conmebol Libertadores Oitavas: Athletico Paranaense (BRA) x Libertad (PAR) - ESPN/Star+

22:00   USL Championship: San Antonio FC x FC Tulsa - Star+

23:00   CONCACAF U-20 Championship: Quartas de Final - Star+

23:08   Amistoso Internacional Feminino: Estados Unidos x Colombia - ESPN 4/Star+

Quarta, 29 de junho

04:05   Amistoso Internacional: Maori All Blacks x Irlanda - Star+

07:00   Wimbledon: Segunda Rodada - ESPN 2/Star+

07:00   Wimbledon: Segunda Rodada - Star+

07:00   Wimbledon: Segunda Rodada (todas as quadras) - Star+

13:00   Amistoso Internacional Feminino: Dinamarca x Noruega - ESPN 4/Star+

13:30   Tour de France: Team Presentation - Star+

19:15   Copa Conmebol Libertadores Oitavas: Talleres Córdoba (ARG) x Colón (ARG) - ESPN 4/Star+

20:00   CONCACAF U-20 Championship: Quartas de Final - Star+

20:00   USL Championship: Charleston Battery x Atlanta United FC 2 - Star+

20:00   USL League One: Greenville Triumph SC x North Carolina FC - Star+

21:05   Liga Expansion MX Apertura: Tlaxcala FC x Cimarrones de Sonora FC - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Rieleros de Aguascalientes x Sultanes de Monterrey - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Leones de Yucatán x Tigres de Quintana Roo - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Piratas de Campeche x Generales de Durango - Star+

21:30   Copa Conmebol Libertadores Oitavas: Deportes Tolima (COL) x Flamengo (BRA) - ESPN/Star+

21:30   USL Championship: Rio Grande Valley FC Toros x El Paso Locomotive FC - Star+

22:30   MLB: Chicago White Sox x Los Angeles Angels - ESPN 2/Star+

23:00   CONCACAF U-20 Championship: Quartas de Final - Star+

23:00   USL Championship: San Diego Loyal SC x Orange County SC - Star+

23:00   USL League One: FC Tucson x Richmond Kickers - Star+

23:05   Liga Expansion MX Apertura: Raya2 x Club Atlético Morelia - Star+

Quinta, 30 de junho

07:00   Wimbledon: Segunda Rodada - ESPN 2/Star+

07:00   Wimbledon: Segunda Rodada - Star+

07:00   Wimbledon: Segunda Rodada (todas as quadras) - Star+

09:00   European Tour: Horizon Irish Open Primeira Rodada - Star+

10:00   AFC Cup: KEDAH DARUL AMAN FC (MAS) x VISAKHA (CAM) - Star+

14:00   ESPN Knockout: Emmany Kalombo x Rayton Okwiri - ESPN 4/Star+

19:00   MLB: New York Yankees x Houston Astros - ESPN 4/Star+

20:10   Eliminatórias para o Mundial 2023: Venezuela x Argentina - Star+

20:10   Eliminatórias para o Mundial 2023: Uruguai x Brasil - ESPN 2/Star+

20:55   Liga Mexicana de Béisbol: Águila de Veracruz x Guerreros de Oaxaca - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Toros de Tijuana x Saraperos de Saltillo - Star+

21:30   Copa Conmebol Libertadores Oitavas: Fortaleza (BRA) x Estudiantes (ARG) - ESPN/Star+

22:00   USL League One: Northern Colorado Hailstorm x Chattanooga Red Wolves SC - Star+

O Universo da TV

O Universo da TV é o site perfeito para quem quer ficar por dentro das últimas novidades da TV. Aqui, você encontra notícias sobre TV paga, programação de TV, plataformas de streaming e muito mais. É o único site que oferece uma cobertura completa da TV, para que você nunca perca nada. facebook instagram twitter youtube

Postar um comentário

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do O Universo da TV.

Postagem Anterior Próxima Postagem

Formulário de contato