Ad Code

ESPN e Star+ exibem Finais da NBA e as decisões do Roland Garros e do NBB

Divulgação @NBABrasil

Os principais eventos do esporte mundial serão atrações nas telas dos canais de esporte da Disney na próxima semana. ESPN e Star+ exibirão todos os jogos das Finais da NBA, disputada entre Boston Celtics e Golden State Warriors, as decisões masculina e feminina do Roland Garros, com Rafael Nadal em busca do seu 14º título na França, e Flamengo e Franca na briga pelo título do NBB.

ESPN e STAR+ também exibirão Austrália x Emirados Árabes pela repescagem das Eliminatórias Asiáticas para a Copa do Mundo, a etapa da Catalunha do Mundial de Motovelocidade, o GP de Detroit da Fórmula Indy, as finais de conferência da NHL, MLB, boxe, rugby, golfe, os campeonatos nacionais da Argentina e Uruguai, a CONCACAF Nations League, Special Olympics 2022, Mundial de Rali, Grand Prix de Taekwondo e a reta final do Torneio de Toulon e do Campeonato Espanhol de Basquete.

As Finais da NBA são destaques na programação dos canais de esporte da Disney. Com o Boston Celtics em vantagem após ter vencido a partida de abertura no estádio do Golden State Warriors, as duas equipes voltam à quadra neste domingo (5) para o jogo 2 da série, que será exibido pelo canal ESPN 2 e pela plataforma Star+, às 21h, com Rômulo Mendonça e Guilherme Giovannoni fazendo a transmissão diretamente da Califórnia.

Todos os holofotes do tênis mundial estão voltados para Paris, para as decisões do Roland Garros. Com todos os jogos tendo exibição da ESPN 2 e do Star+, a final feminina será disputada por Coco Gauff e pela top 1 do ranking Iga Swiatek no sábado (4), às 10h. No domingo (5), no mesmo horário, Rafael Nadal estará em busca de ampliar seu recorde de títulos do torneio e para isso enfrentará o vencedor de Casper Ruud e Marin Cilic.

Durante a semana, as transmissões da Special Olympics também serão destaques exclusivo de Star+. A edição de 2022, dos Estados Unidos, reúne mais de 5 mil atletas e treinadores do país norte americano e as modalidades que figurarão na programação da plataforma de streaming serão Atletismo, Powelifting e Esports.

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 03 de junho

15:00   PGA: The Memorial Tournament Segunda Rodada - ESPN 3/Star+

15:35   United Rugby Championship (Quartas): Ulster x Munster - Star+

15:45   UEFA Nations League: Croácia x Austria - Star+

15:45   UEFA Nations League: França x Dinamarca - ESPN/Star+

15:45   UEFA Nations League: Belarus x Eslováquia - ESPN 4/Star+

16:00   IndyLights: GP de Detroit Treinos Livres - Star+

16:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Semifinal Jogo 1: Barcelona x Joventud Badalona - Star+

16:30   IndyCar: GP de Detroit Treinos Livres - Star+

19:15   Campeonato Uruguaio: Montevideo City x River Plate - Star+

20:00   MLB: Minessota Twins x Toronto Blue Jays - ESPN 3/Star+

20:00   Campeonato Argentino: Barracas Central x Central Córdoba (SdE) - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Smackdown! - ESPN EXTRA

21:00   NHL Final da Conferência Leste Jogo 2: Tampa Bay Lightning x New York Rangers - ESPN 2/Star+

21:00   CONCACAF Nations League: Curaçao x Honduras - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Piratas de Campeche x Tigres de Quintana Roo - Star+

22:00   ESPN Knockout: Edwin Palomares x Edgar Alor - ESPN 4/Star+

22:00   USL Championship: Colorado Springs Switchbacks FC x Las Vegas Lights FC - Star+

23:00   NAIA Baseball: Final - Star+

00:30   AFL: Adelaide Crows x West Coast Eagles - Star+

Sábado, 04 de junho

01:35   Super Rugby Quartas: Chiefs x Waratahs - Star+

03:30   AFL: Gold Coast Suns x North Melbourne - Star+

04:05   Super Rugby Quartas: Blues x Highlanders - Star+

06:00   Roland Garros: Finais (todas as quadras) - Star+

06:45   Super Rugby Quartas: Brumbies x Hurricanes - Star+

07:00   Maratona de Estocolomo: Etapa Única - ESPN 3/Star+

07:30   Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha Classificatórios Moto 3 - ESPN 4/Star+

08:00   European Tour: Porsche European Open Terceira Rodada - Star+

08:20   Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha Treinos Livres MotoGP - ESPN 4/Star+

08:30   Mundial de Ráli: Sardenha Dia 2 - Star+

08:40   The Cazoo Derby Etapa ünica - Star+

09:00   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Arábia Saudita x Panama - Star+

09:05   Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha Classificatórios MotoGP - ESPN 4/Star+

09:30   Currie Cup: Western Province x Griquas - Star+

09:30   Epsom Derby (UK): Etapa ünica - Star+

09:30   IndyCar: GP de Detroit Treinos Livres - Star+

10:00   Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha Classificatórios Moto 2 - ESPN 4/Star+

10:00   Roland Garros: Final Feminina - ESPN 2/Star+

10:00   AFC U23 Asian Cup: Iraque x Australia - Star+

10:00   UEFA Nations League: Armenia x Irlanda - ESPN/Star+

10:00   Campeonato Uruguaio Serie B: Uruguay Montevideo x Miramar Misiones - Star+

10:05   Formula Regionalle by Alpine: Etapa de Le Castellet-FRA         Corrida 1 - Star+

10:45   IndyLights: GP de Detroit Classificatórios - Star+

11:00   Mundial de Ráli: Sardenha Dia 2 - Star+

11:00   Premiership: Northampton Saints x Newcastle Falcons - Star+

12:25   IndyLights: GP de Detroit Corrida 1 - Star+

12:30   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): França x Argentina - Star+

13:00   UEFA Nations League: Hungria x Inglaterra - ESPN/Star+

13:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Semifinal Jogo 2: Real Madrid x Saski Baskonia - Star+

13:30   PGA: The Memorial Tournament Terceira Rodada - ESPN 3/Star+

13:35   IndyCar: GP de Detroit Classificatórios - ESPN 4/Star+

14:00   Campeonato Argentino: San Lorenzo x Independiente - Star+

14:30   World Taekwondo Grand Prix 2022: Etapa de Roma (Semis e Finais) - Star+

15:00   TCR South America: Etapa de Goiânia Corrida 1 - ESPN 4/Star+

15:15   Premier Lacrosse League: Whipsnakes x Chaos - Star+

15:30   URBA Primera A: San Patricio x San Carlos - Star+

15:30   URBA Top 13: Atl. Del Rosario x CASI - Star+

15:30   URBA Top 13: Belgrano x CUBA - Star+

15:30   URBA Top 13: Los Tilos x Newman - Star+

15:30   URBA Top 13: Regatas Bella Vista x San Luis - Star+

15:30   URBA Top 13: SIC x Alumni - Star+

15:40   URBA Top 13: Hindu x Pucara - Star+

15:45   UEFA Nations League: Montenegro x Romênia - Star+

15:45   UEFA Nations League: Turquia x Ilhas Faroe - ESPN/Star+

16:00   Espanhol 2a Divisão Play-offs: Las Palmas x Tenerife - Star+

16:00   2022 U.S. Women's Open Golf Championship Terceira Rodada - Star+

16:00   Campeonato Uruguaio: Peñarol x Cerro Largo - Star+

16:00   Campeonato Uruguaio: Deportivo Maldonado x Albion - Star+

16:10   NBB Final Jogo 3: Flamengo x Franca - ESPN 2/Star+

18:00   Premier Lacrosse League: Redwoods x Atlas - Star+

18:30   Campeonato Uruguaio: Cerrito x Plaza Colonia - Star+

18:55   Liga Mexicana de Béisbol: Águila de Veracruz x Sultanes de Monterrey - Star+

19:00   Campeonato Argentino: Patronato x Vélez Sársfield - Star+

19:30   USL League One: Richmond Kickers x Tormenta FC - Star+

19:55   Liga Mexicana de Béisbol: Mariachis de Guadalajara x Algodoneros Unión Laguna - Star+

20:00   USL Championship: Pittsburgh Riverhounds x Detroit City FC - Star+

20:00   USL Championship: Charleston Battery x Indy Eleven - Star+

20:00   USL League One: Greenville Triumph SC x Charlotte Independence - Star+

20:00   CONCACAF Nations League: Suriname x Jamaica - Star+

20:30   USL Championship: Tampa Bay Rowdies x Louisville City FC - Star+

20:30   ESPN Knockout Preliminares: George Kambosos Jr. x Devin Haney - Star+

20;30   USL League One: Chattanooga Red Wolves SC x Union Omaha - Star+

21:00   NHL Final da Conferência Oeste Jogo 3: Colorado Avalanche x Edmonton Oilers - ESPN 2/Star+

21:00   USL League One: Forward Madison FC x FC Tucson - Star+

21:30   USL Championship: Memphis 901 FC x Atlanta United FC 2 - Star+

21:30   USL Championship: Rio Grande Valley FC Toros x LA Galaxy II - Star+

21:30   USL Championship: FC Tulsa x Miami FC - Star+

22:00   ESPN Knockout: Stephen Fulton, Jr. x Danny Roman - ESPN 3/Star+

22:00   ESPN Knockout: George Kambosos Jr. x Devin Haney - ESPN 4/Star+

22:00   USL Championship: Orange County SC x New Mexico United - Star+

22:30   USL Championship: El Paso Locomotive FC x Hartford Athletic - Star+

23:00   CONCACAF Nations League: El Salvador x Grenada - Star+

23:00   USL Championship: Monterey Bay FC x Oakland Roots SC - Star+

23:30   USL Championship: Phoenix Rising FC x Birmingham Legion FC - Star+

00:00   USL Championship: Sacramento Republic FC x San Antonio FC - Star+

01:00   ESPN Knockout Lutas Adicionais: George Kambosos Jr. x Devin Haney - Star+

Domingo, 05 de junho

01:00   AFL: Hawthorn x Collingwood - Star+

04:00   Mundial de Ráli: Sardenha Dia 3 - Star+

04:00   AFL: Fremantle x Brisbane Lions - Star+

05:45   Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha Moto 3 - ESPN 4/Star+

06:00   Roland Garros: Finais (todas as quadras) - Star+

07:00   Mundial de Ráli: Sardenha Dia 3 - Star+

07:00   Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha Moto 2 - ESPN 4/Star+

07:30   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Semifinal Jogo 2: Barcelona x Joventud Badalona - Star+

08:00   Criterium du Dauphine Etapa 1 - ESPN 3/Star+

08:00   European Tour: Porsche European Open Rodada Final - Star+

08:15   Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha MotoGP - ESPN 4/Star+

08:30   TCR South America: Etapa de Goiânia Corrida 2 - Star+

09:00   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Venezuela x Gana - Star+

09:20   Formula Regionalle by Alpine: Etapa de Le Castellet-FRA         Corrida 2 - Star+

09:30   Campeonato Uruguaio Serie B: Progreso x La Luz - Star+

10:00   Roland Garros: Final Masculina - ESPN 2/Star+

10:00   AFC U23 Asian Cup: Vietnã x Coréia do Sul - Star+

11:00   World Athletics Continental Tour Gold 2022: 68° ORLEN Janusz Kusocinski Memorial - Star+

11:15   IndyCar: GP de Detroit Final Warm Up - Star+

12:00   Campeonato Uruguaio: Rentistas x Defensor Sporting - Star+

12:30   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Mexico x Indonesia - Star+

13:00   UEFA Nations League: Chipre x Irlanda do Norte - ESPN/Star+

13:05   IndyLights: GP de Detroit Corrida 2 - Star+

13:30   PGA: The Memorial Tournament Rodada Final - ESPN 3/Star+

13:30   Espanhol 2a Divisão Play-offs: Eibar x Girona - Star+

14:00   CONCACAF Nations League: Costa Rica x Martinique - Star+

15:00   Campeonato Uruguaio: Liverpool x Fénix - Star+

15:00   Campeonato Uruguaio: Danubio x Nacional - Star+

15:00   World Taekwondo Grand Prix 2022: Etapa de Roma (Semis e Finais) - Star+

15:45   UEFA Nations League: Republica Tcheca x Espanha - ESPN/Star+

15:45   UEFA Nations League: Suécia x Noruega - Star+

15:45   UEFA Nations League: Sérvia x Eslovênia - Star+

15:45   UEFA Nations League: Kosovo x Grécia - Star+

16:00   NHL Final da Conferência Leste Jogo 3: New York Rangers x Tampa Bay Lightning - ESPN 2/Star+

16:00   2022 U.S. Women's Open Golf Championship: Rodada Final - Star+

16:00   IndyCar: GP de Detroit Corrida - ESPN 4/Star+

18:55   Liga Mexicana de Béisbol: Leones de Yucatán x Guerreros de Oaxaca - Star+

19:00   Liga Mexicana de Béisbol: Olmecas de Tabasco x Generales de Durango - Star+

19:00   Campeonato Argentino: Boca Juniors x Arsenal - ESPN 4/Star+

20:00   MLB: St. Louis Cardinals x Chicago Cubs - ESPN 3/Star+

20:00   Campeonato Uruguaio Serie B: Racing x Cerro - Star+

20:30   Amistoso Internacional: Mexico x Equador - Star+

21:00   NBA Finals Jogo 2: Boston Celtics x Golden State Warriors - ESPN 2/Star+

21:00   ESPN Knockout: Francisco Verón x Galvis Guerra - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Defensa y Justicia x River Plate - ESPN 4/Star+

Segunda, 06 de junho

06:00   ATP 250 e WTA 250: S-Hertogenbosch Primeira Rodada - Star+

07:00   WTA 250: Nottinhgam Primeira Rodada - Star+

09:00   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Japão x Colombia - Star+

09:55   Criterium du Dauphine: Etapa 2 - ESPN 3/Star+

10:00   AFC U23 Asian Cup: Japão x Arábia Saudita - Star+

12:30   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Argélia x Comoros - Star+

13:00   World Athletics Continental Tour Gold 2022: FBK Games - Star+

15:45   UEFA Nations League: Austria x Dinamarca - ESPN/Star+

15:45   UEFA Nations League: Islândia x Albania - Star+

15:45   UEFA Nations League: Eslováquia x Cazaquistão - Star+

15:45   UEFA Nations League: Andorra x Moldova - Star+

18:30   Campeonato Uruguaio: Montevideo Wanderers x Boston River - Star+

19:00   Campeonato Argentino: Rosario Central x Lanús - ESPN 4/Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw - ESPN EXTRA

21:00   NHL Final da Conferência Oeste Jogo 4: Colorado Avalanche x Edmonton Oilers - ESPN 2/Star+

22:30   MLB: New York Mets x San Diego Padres - ESPN 3/Star+

23:00   CONCACAF Nations League: Honduras x Curaçao - Star+

Terça, 07 de junho

06:00   ATP 250 e WTA 250: S-Hertogenbosch Primeira Rodada - Star+

07:00   WTA 250: Nottinhgam Primeira Rodada - Star+

09:00   2022 Special Olympics USA Games: Track & Field - Star+

09:00   2022 Special Olympics USA Games: Powerlifting - Star+

09:55   Criterium du Dauphine: Etapa 3 - ESPN 3/Star+

14:00   AFC U23 Asian Cup: Uzbequistão x Irã - Star+

15:00   Eliminatórias Asiáticas Copa do Mundo Play-Off: Emirados Árabes x Australia - ESPN 4/Star+

15:45   UEFA Nations League: Alemanha x Inglaterra - Star+

15:45   UEFA Nations League: Itália x Hungria - ESPN/Star+

16:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Semifinal Jogo 3: Saski Baskonia x Real Madrid - Star+

17:00   2022 Special Olympics USA Games: Esports - Star+

20:00   2022 Special Olympics USA Games: Destaques do dia - Star+

20:00   MLB: St. Louis Cardinals x Tampa Bay Rays - ESPN 3/Star+

20:00   CONCACAF Nations League: Grenada x El Salvador - Star+

21:00   NHL Final da Conferência Leste Jogo 4: New York Rangers x Tampa Bay Lightning - ESPN 2/Star+

21:00   Campeonato Equatoriano Serie B: Imbabura x Chacaritas - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Águila de Veracruz x Rieleros de Aguascalientes - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Saraperos de Saltillo x Tigres de Quintana Roo - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Generales de Durango - Star+

22:00   CONCACAF Nations League: Jamaica x Suriname - Star+

Quarta, 08 de junho

06:00   ATP 250 e WTA 250: S-Hertogenbosch Segunda Rodada - Star+

07:00   WTA 250: Nottinhgam Segunda Rodada - Star+

09:00   WEC: 24 horas de Le Mans: Treinos Livres - Star+

09:00   2022 Special Olympics USA Games: Track & Field - Star+

09:00   2022 Special Olympics USA Games: Powerlifting - Star+

09:55   Criterium du Dauphine: Etapa 4 - ESPN 3/Star+

10:00   AFC U23 Asian Cup: Coréia do Sul x Tailândia - Star+

14:00   WEC: 24 horas de Le Mans: Qualy practice - Star+

15:45   UEFA Nations League: Escócia x Armenia - Star+

15:45   UEFA Nations League: Irlanda x Ucrânia - ESPN 4/Star+

16:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Semifinal Jogo 3: Joventud Badalona x Barcelona - Star+

17:00   WEC: 24 horas de Le Mans: Treinos Livres - Star+

19:30   2022 Special Olympics USA Games: Destaques do dia - Star+

20:00   USL Championship: Miami FC x Indy Eleven - Star+

20:30   USL Championship: Loudoun United FC x New York Red Bulls II - Star+

21:00   NHL Final da Conferência Oeste Jogo 5 (se necessário): Edmonton Oilers x Colorado Avalanche - ESPN 3/Star+

21:00   CONCACAF League: Sorteio - Star+

21:00   USL Championship: Birmingham Legion FC x Memphis 901 FC - Star+

21:00   Campeonato Equatoriano Serie B: Manta x El Nacional - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Piratas de Campeche x Tecolotes de los Dos Laredos - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Toros de Tijuana x Olmecas de Tabasco - Star+

21:30   NCAA Women's: World Series Game 1 - Star+

22:00   NBA Finals Jogo 3: Golden State Warriors x Boston Celtics - ESPN 2/Star+

22:00   USL League One: Northern Colorado Hailstorm x North Carolina FC - Star+

22:30   MLB: New York Mets x San Diego Padres - ESPN 4/Star+

Quinta, 09 de junho

06:00   ATP 250 e WTA 250: S-Hertogenbosch Segunda Rodada - Star+

07:00   WTA 250: Nottinhgam Segunda Rodada - Star+

08:00   European Tour: Scandinavian Mixed Primeira Rodada - Star+

09:00   2022 Special Olympics USA Games: Track & Field - Star+

09:00   2022 Special Olympics USA Games: Powerlifting - Star+

09:30   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Semifinal - ESPN 2/Star+

09:55   Criterium du Dauphine: Etapa 5 - ESPN 3/Star+

10:00   WEC: 24 horas de Le Mans: Treinos Livres - Star+

10:00   AFC U23 Asian Cup: Arábia Saudita x Emirados Árabes - Star+

13:00   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Semifinal - ESPN 2/Star+

14:00   MotoAmerica: Etapa de Laguna Seca (Stock/SuperSport/SuperBikes) - Star+

15:00   WEC: 24 horas de Le Mans: Hyperpole - Star+

15:45   UEFA Nations League: Portugal x Republica Tcheca - Star+

15:45   UEFA Nations League: Noruega x Eslovênia - ESPN 4/Star+

15:45   UEFA Nations League: Suécia x Sérvia - ESPN/Star+

15:45   UEFA Nations League: Grécia x Chipre - Star+

15:45   Amistoso Internacional: San Marino x Islândia - Star+

17:00   WEC: 24 horas de Le Mans: Treinos Livres - Star+

17:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Semifinal Jogo 4 (se necessário): Saski Baskonia x Real Madrid - Star+

18:30   NBB Final jogo 4 (se necessário): Franca x Flamengo - ESPN 2/Star+

20:30   NCAA Women's: World Series Game 2 - Star+

20:30   MLB: New York Yankees x Minessota Twins - ESPN 4/Star+

20:55   Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Pericos de Puebla - Star+

21:00   NHL Final da Conferência Leste Jogo 5 (se necessário): Tampa Bay Lightning x NY Rangers - ESPN 3/Star+

21:00   Campeonato Equatoriano Serie B: América de Quito x Independiente Juniors - Star+

21:00   CONCACAF Nations League: Panama x Martinique - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Guerreros de Oaxaca x Algodoneros Unión Laguna - Star+

23:30   CONCACAF Nations League: Canada x Curaçao - Star+

Postar um comentário

0 Comentários

Ad Code