Ad Code

Finais da NBA, playoffs da NHL e 24h de LeMans são destaques da ESPN e Star+

Divulgação @NBABrasil

Os canais de esporte da Disney terão uma programação repleta de grandes atrações de 10 a 16 de junho. ESPN e Star+ exibirão as Finais da NBA, com o Boston Celtics em vantagem na série sobre o Golden State Warriors, a tradicional prova de 24h de LeMans e a definição do adversário do Colorado Avalanche na Stanley Cup, a grande decisão da NHL.

ESPN e STAR+ também exibirão o GP Road to America da Fórmula Indy, a Seleção Brasileira Feminina em ação pelo torneio Sul-Americano de Rugby, WTA de Berlim e os ATPs de Halle e Londres, a decisão do tradicional Torneio de Toulon, MLB, boxe, o início do US Open de golfe, os campeonatos nacionais da Argentina e Uruguai, a CONCACAF Nations League, Special Olympics 2022, e a reta final do Campeonato Espanhol de Basquete.

Os jogos das Finais da NBA são as principais atrações da programação dos canais de esporte da Disney. Com o Boston Celtics liderando a série sobre o Golden State Warriors, as duas equipes voltam à quadra neste sexta (10) para o jogo número 4, que será exibido pelo canal ESPN 2 e pela plataforma Star+, às 22h, com Rômulo Mendonça e Guilherme Giovannoni fazendo a transmissão diretamente de Massachusetts. A série volta para a Califórnia na próxima segunda-feira com o jogo 5, que pode dar o título aos Celtics. A partida também será destaque da ESPN 2 e do Star+, às 22h.

Em busca da última vaga para a Stanley Cup, a grande final da NHL que é atração exclusiva dos canais de esporte da Disney. Tampa Bay Lightning e New York Rangers entram em ação no sábado pelo jogo das Finais da Conferência Leste. A partida que pode sacramentar a vitória da equipe da Flórida na série terá transmissão da ESPN 2 e do Star+ a partir das 21h, com narração de Matheus Pinheiro e comentários de Thiago Simões.

O automobilismo também será um grande destaque da ESPN e do Star+ no final de semana. Com narração de Thiago Alves e comentários de Edgard Mello Filho, os canais de esporte da Disney exibirão a tradicional prova de 24h de LeMans, corrida de resistência que envolve diversas categorias e contará com a presença dos brasileiros Pipo Derani, André Negrão, Pietro Fittipaldi, Felipe Nasser, Daniel Serra e Felipe Fraga. A atração será destaque no sábado (11) em dois horários, às 11h (largada) e às 21h30, e a chegada será exibida no domingo (12) a partir das 8h da manhã, no canal ESPN4. Os fãs da modalidade poderão acompanhar o evento na íntegra pelo Star+.

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 10 de junho

15:45   UEFA Nations League: Austria x França - ESPN/Star+

15:45   UEFA Nations League: Albania x Israel - Star+

15:45   UEFA Nations League: Andorra x Liechtenstein - Star+

16:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Semifinal Jogo 4: Joventud Badalona x Barcelona - Star+

16:05   IndyLights: GP de Road America Treinos Livres - Star+

16:15   Rugby Sul-Americano de Sevens Feminino Saquarema-RJ: Terceira Rodada Grupo B - Star+

16:30   College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals - Star+

16:30   Campeonato Argentino: Gimnasia x Patronato - Star+

17:00   NCAA Outdoor Track & Field Championships: Hep 100m Hurdles - Star+

17:25   IndyCar: GP de Road America Treinos Livres - ESPN 4/Star+

18:00   NCAA Outdoor Track & Field Championships: Hep High Jump - Star+

19:00   Premier Lacrosse League: Chrome x Redwoods - Star+

19:00   College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals - Star+

20:00   MLB: Chicago Cubs x New York Yankees - ESPN 3/Star+

20:00   NCAA Outdoor Track & Field Championships: Hep Shot Put - Star+

20:15   Campeonato Uruguaio Serie B: Central Español x Juventud - Star+

20:55   Liga Mexicana de Béisbol: Mariachis de Guadalajara x Diablos Rojos de México - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Smackdown! - ESPN EXTRA

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Piratas de Campeche x Rieleros de Aguascalientes - Star+

21:35   NCAA Outdoor Track & Field Championships: Men's Discus - Star+

21:45   Premier Lacrosse League: Chaos x Archers - Star+

21:30   NCAA Outdoor Track & Field Championships: Men's High Jump - Star+

22:00   College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals - Star+

22:00   College NCAA Atletismos: Finais Masculinas - Star+

22:00   NBA Finals Jogo 4: Golden State Warriors x Boston Celtics - ESPN 2/Star+

22:00   ESPN Knockout: Bakhodir Jalolov x Jack Mulowayi - ESPN 4/Star+

22:20   NCAA Outdoor Track & Field Championships: Men's Triple Jump - Star+

23:00   CONCACAF Nations League: Estados Unidos x Grenada - Star+

Sábado, 11 de junho

03:00   AFL: Fremantle x Hawthorn - Star+

04:05   Super Rugby Semifinal: Blues x Brumbies - Star+

06:00   ATP 250 e WTA 250: S-Hertogenbosch Semifinais - Star+

07:00   WTA 250: Nottinhgam Semifinais - Star+

08:30   European Tour: Scandinavian Mixed Terceira Rodada - Star+

08:45   RBC Canadian Open: Main Feed Terceira Rodada (cobertura exclusiva) - Star+

09:00   2022 Special Olympics USA Games: Tênis (todas as quadras) - Star+

09:30   Premiership Semifinal: Saracens x Harlequins - Star+

09:45   WTCS Etapa de Leeds: WTCS Men's Races (Sprint) - Star+

10:00   UEFA Nations League: Ucrânia x Armenia - ESPN/Star+

10:00   Criterium du Dauphine: Etapa 7 - ESPN 3/Star+

10:00   United Rugby Championship Semifinal: Stormers x Ulster - Star+

10:00   Rugby Sul-Americano de Sevens Feminino Saquarema-RJ: Disputa do 5o Lugar - Star+

10:40   Rugby Sul-Americano de Sevens Feminino Saquarema-RJ: Semifinais - ESPN 2/Star+

10:45   IndyLights: GP de Road America Treinos Classificatórios - Star+

11:00   WEC: 24 horas de Le Mans Corrida - Primeiras 3 horas - ESPN 4/Star+

11:00   WEC: 24 horas de Le Mans Corrida - Star+

11:25   WTCS Etapa de Leeds: WTCS Women's Race (Sprint) - Star+

11:30   Rugby Sul-Americano de Sevens Feminino Saquarema-RJ: Finais do Brasileiro de Rugby XV Feminino (Juvenil e Adulto) e Final do 5o lugar - Star+

11:45   IndyCar: GP de Road America Treinos Livres - Star+

12:00   College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals - Star+

12:30   Premiership Semifinal: Leicester Tigers x Northampton Saints - ESPN 2/Star+

12:30   College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals - Star+

13:00   College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals - Star+

13:00   UEFA Nations League: Ilhas Faroe x Lituania - ESPN/Star+

13:00   AFC U23 Asian Cup Quartas-de-Final: Uzbequistão x Iraque - Star+

14:00   IndyLights: GP de Road America Treinos Livres - Star+

14:30   NCAA Outdoor Track & Field Championships: Hep Long Jump - Star+

14:45   IndyCar: GP de Road America Treinos Classificatórios - ESPN 4/Star+

14:55   2022 IFSC Sport Climbing: Brixen (Women's Final) - Star+

15:00   ESPN Knockout: Richard Riakporhe x Fabio Turchi - Star+

15:00   College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals - Star+

15:30   Campeonato Argentino: Arsenal x Banfield - Star+

15:30   College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals - Star+

15:30   URBA Top 13: CUBA x Los Tilos - Star+

15:30   URBA Top 13: Pucara x Regatas Bella Vista - Star+

15:30   URBA Top 13: San Luis x Atl. Del Rosario - Star+

15:30   URBA Top 13: CASI x SIC - Star+

15:30   URBA Top 13: Alumni x Buenos Aires - Star+

15:30   URBA Primera A: Los Matreros x Pueyrredon - Star+

15:40   URBA Top 13: Newman x Hindu - Star+

15:45   UEFA Nations League: Inglaterra x Itália - ESPN/Star+

15:45   UEFA Nations League: País de Gales x Belgica - Star+

15:45   UEFA Nations League: Montenegro x Bosnia-Herzegovina - Star+

15:45   NCAA Outdoor Track & Field Championships: Hep Javelin - Star+

16:00   Espanhol 2a Divisão Play-offs Final (Ida): Girona x Tenerife - ESPN 3/Star+

16:00   College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals - Star+

16:00   Rugby Sul-Americano de Sevens Feminino Saquarema-RJ: Finais - ESPN 2/Star+

16:08   Major League Soccer: Charlotte FC x New York Red Bulls - ESPN 4/Star+

18:00   Belmont Stakes: Corridas Principais - ESPN 3/Star+

18:00   NCAA Outdoor Track & Field Championships: Women's High Jump - Star+

18:00   Campeonato Argentino: Sarmiento x Argentinos Jrsa - Star+

18:05   NCAA Outdoor Track & Field Championships: Women's Discus - Star+

18:20   IndyCar: GP de Road America Treinos Livres - Star+

18:30   College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals - Star+

18:30   College NCAA: Finais Femininas - Star+

18:50   NCAA Outdoor Track & Field Championships: Women's Triple Jump - Star+

19:00   USL Championship: Monterey Bay FC x San Antonio FC - Star+

19:00   Premier Lacrosse League: Atlas x Cannons - Star+

19:30   USL League One: Richmond Kickers x Charlotte Independence - Star+

20:00   USL Championship: Miami FC x Tampa Bay Rowdies - Star+

20:00   USL Championship: Charleston Battery x Pittsburgh Riverhounds - Star+

20:15   Campeonato Venezuelano: Zamora x Monagas - Star+

20:25   Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Bravos de León - Star+

20:30   Campeonato Argentino: River Plate x Atletico Tucuman - ESPN 3/Star+

20:30   USL Championship: Atlanta United FC 2 x Loudoun United FC - Star+

20:30   USL Championship: Detroit City FC x Sacramento Republic FC - Star+

20:55   Liga Mexicana de Béisbol: Sultanes de Monterrey x Tigres de Quintana Roo - Star+

21:00   USL League One: Forward Madison FC x Greenville Triumph SC - Star+

21:00   NHL Final da Conferência Leste Jogo 6: New York Rangers x Tampa Bay Lightning - ESPN 2/Star+

21:00   Campeonato Uruguaio Serie B: Sud America x Racing - Star+

21:30   WEC: 24 horas de Le Mans Corrida - Janela 2 - ESPN 4/Star+

21:45   Premier Lacrosse League: Whipsnakes x Waterdogs - Star+

22:00   USL League One: Northern Colorado Hailstorm x Tormenta FC - Star+

22:00   College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals - Star+

23:00   USL Championship: Oakland Roots SC x Rio Grande Valley FC Toros - Star+

23:00   USL Championship: San Diego Loyal SC x Hartford Athletic - Star+

23:00   USL League One: FC Tucson x Union Omaha - Star+

23:00   MLB: Boston Red Sox x Seattle Mariners - Star+

23:00   CONCACAF Nations League: Mexico x Suriname - Star+

23:30   USL Championship: Phoenix Rising FC x El Paso Locomotive FC - Star+

23:30   USL Championship: LA Galaxy II x Colorado Springs Switchbacks FC - Star+

23:30   USL Championship: Las Vegas Lights FC x Orange County SC - Star+

23:30   USL League One: Central Valley Fuego x Chattanooga Red Wolves SC - Star+

Domingo, 12 de junho

02:00   AFL: North Melbourne x GWS Giants - Star+

06:00   ATP 250 e WTA 250: S-Hertogenbosch Finais - Star+

07:00   WTA 250: Nottinhgam Finais - Star+

08:00   WEC: 24 horas de Le Mans Corrida - Chegada - ESPN 4/Star+

08:30   European Tour: Scandinavian Mixed Rodada Final - Star+

08:45   RBC Canadian Open: Main Feed Rodada FInal (cobertura exclusiva) - Star+

08:50   WTCS Etapa de Leeds: WTCS Mixed Relay Series - Star+

09:30   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon) 3o Lugar:           Colombia x Mexico - ESPN 2/Star+

10:00   Criterium du Dauphine: Etapa 8 - ESPN 3/Star+

10:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Wanderers x Liverpool - Star+

10:35   Tour de Suisse: Etapa 1 - Star+

12:30   Campeonato Uruguaio Serie B: Cerro x Rampla Juniors - Star+

11:35   IndyLights: GP de Road America Corrida - ESPN 4/Star+

13:00   UEFA Nations League: Macedônia do Norte x Gibraltar - ESPN 2/Star+

13:00   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon) Final: França x Venezuela - ESPN/Star+

13:00   AFC U23 Asian Cup Quartas-de-Final: Arabia Saudita x Vietnã - Star+

13:30   IndyCar: GP de Road America Corrida - ESPN 4/Star+

13:30   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Semifinal Jogo 5 (se necessário): Barcelona x Joventud Badalona - Star+

13:55   2022 IFSC Sport Climbing: Brixen (Men's Final) - Star+

14:00   2022 Special Olympics USA Games: Destaques - Star+

14:55   Liga Mexicana de Béisbol: Algodoneros Unión Laguna x Pericos de Puebla - Star+

15:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Danubio x Cerro Largo - Star+

15:30   Campeonato Argentino: Godoy Cruz x Racing - ESPN 3/Star+

15:45   UEFA Nations League: Espanha x Republica Tcheca - Star+

15:45   UEFA Nations League: Eslovênia x Sérvia - ESPN/Star+

15:45   UEFA Nations League: Grécia x Kosovo - Star+

15:45   UEFA Nations League: Malta x San Marino - Star+

16:08   Major League Soccer: Sporting Kansas City x New England Revolution - ESPN 2/Star+

17:00   World Athletics Continental Tour Gold 2022: New York Grand Prix - Star+

18:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Peñarol x Torque - Star+

19:00   CONCACAF Nations League: Martinique x Panama - Star+

19:00   Liga Mexicana de Béisbol: Tecolotes de los Dos Laredos x Generales de Durango - Star+

20:00   MLB: New York Mets x LA Angeles of Anaheim - ESPN 2/Star+

20:30   Campeonato Argentino: Central Cordoba x Boca Juniors - ESPN 4/Star+

Segunda, 13 de junho

06:00   WTA 500: Berlim Primeira Rodada - Star+

07:00   WTA 250: Birmingham Primeira Rodada - Star+

07:00   ATP 500: Halle Primeira Rodada - Star+

08:00   ATP 500: Londres Primeira Rodada - Star+

10:35   Tour de Suisse: Etapa 2 - ESPN 3/Star+

11:00   ATP 500: Halle e Londres Primeira Rodada - Star+

11:00   UEFA Nations League: Cazaquistão x Eslováquia - ESPN 4/Star+

15:00   Uruguai Torneio Intermedio: Fenix x Albion - Star+

15:45   UEFA Nations League: Dinamarca x Austria - ESPN/Star+

19:30   Uruguai Torneio Intermedio: Defensor Sporting x Nacional - Star+

20:55   Liga Mexicana de Béisbol: Algodoneros Unión Laguna x Pericos de Puebla - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw - ESPN EXTRA

21:00   MLB: Houston Astros x Texas Rangers - ESPN 3/Star+

22:00   NBA Finals Jogo 5: Boston Celtics x Golden State Warriors - ESPN 2/Star+

23:00   CONCACAF Nations League: Honduras x Canada - Star+

Terça, 14 de junho

06:00   WTA 500: Berlim Primeira Rodada       - Star+

07:00   WTA 250: Birmingham Primeira Rodada - Star+

07:00   ATP 500: Halle Primeira e Segunda Rodada - Star+

08:00   ATP 500: Londres Primeira e Segunda Rodada - Star+

09:30   Royal Ascot (UK): Dia 1 - Star+

10:35   Tour de Suisse: Etapa 3 - ESPN 3/Star+

11:00   ATP 500: Halle e Londres Primeira e Segunda Rodada - Star+

12:00   World Athletics Continental Tour Gold 2022: Paavo Nurmi Games - Star+

15:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Plaza Colonia x Boston River - Star+

15:45   UEFA Nations League: Inglaterra x Hungria - Star+

15:45   UEFA Nations League: Alemanha x Itália - ESPN/Star+

15:45   UEFA Nations League: Holanda x Pais de Gales - ESPN 4/Star+

15:45   UEFA Nations League: Ucrânia x Irlanda - Star+

15:45   UEFA Nations League: Bosnia-Herzegovina x Finandia - Star+

15:45   UEFA Nations League: Luxemburgo x Ilhas Faroe - Star+

19:00   Campeonato Argentino: Patronato x Aldosivi - Star+

20:00   MLB: Milwaukee Brewers x New York Mets - ESPN 4/Star+

21:00   NHL Final da Conferência Leste Jogo 7 (se necessário): Tampa Bay Lightning x New York Rangers - ESPN 2/Star+

21:00   CONCACAF Nations League: Jamaica x Mexico - ESPN/Star+

21:00   Campeonato Equatoriano Serie B: El Nacional x Santo Domingo - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Guerreros de Oaxaca x Piratas de Campeche - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Generales de Durango x Saraperos de Saltillo - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Defensa y Justicia x Huracán - Star+

22:00   WNBA: Seattle Storm x Minnesota Lynx - ESPN 3/Star+

23:00   HSBC BWF World Tour Super 1000: Indonesia Open 2022 - Star+

Quarta, 15 de junho

06:00   WTA 500: Berlim Segunda Rodada - Star+

07:00   WTA 250: Birmingham Segunda Rodada - Star+

07:00   ATP 500: Halle Segunda Rodada - Star+

08:00   ATP 500: Londres Segunda Rodada - Star+

09:30   Royal Ascot (UK): Dia 2 - Star+

10:00   AFC U23 Asian Cup: Semifinal - Star+

10:35   Tour de Suisse: Etapa 4 - ESPN 3/Star+

11:00   ATP 500: Halle e Londres Segunda Rodada - Star+

13:00   AFC U23 Asian Cup: Semifinal - Star+

14:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB): Final Jogo 1 - ESPN 4/Star+

16:30   Campeonato Argentino: Banfield x Central Córdoba (SdE) - Star+

19:00   Campeonato Argentino: Colon de Santa Fe x River Plate - ESPN 4/Star+

20:00   USL Championship: New York Red Bulls II x FC Tulsa - Star+

20:00   USL Championship: Hartford Athletic x Memphis 901 FC - Star+

21:00   Campeonato Equatoriano Serie B: Independiente Juniors x Manta - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Águila de Veracruz x Leones de Yucatán - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Guerreros de Oaxaca x Piratas de Campeche - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Boca Juniors x Tigre - ESPN 4/Star+

22:30   Amistoso: Chivas Guadalajara x Santos Laguna - Star+

23:00   USL Championship: Oakland Roots SC x New Mexico United - Star+

23:00   MLB: LA Angeles of Anaheim x Los Angeles Dodgers   ESPN 2/Star+

23:00   HSBC BWF World Tour Super 1000: Indonesia Open 2022 - Star+

23:30   USL Championship: LA Galaxy II x Monterey Bay FC - Star+

23:30   Liga Mexicana de Béisbol: Rieleros de Aguascalientes x Toros de Tijuana - Star+

Quinta, 16 de junho

06:00   WTA 500: Berlim Segunda Rodada - Star+

07:00   WTA 250: Birmingham Segunda Rodada - Star+

07:00   ATP 500: Halle Terceira Rodada - Star+

11:00   ATP 500: Halle e Londres Terceira Rodada - Star+

08:00   ATP 500: Londres Terceira Rodada - Star+

09:30   Royal Ascot (UK): Dia 3 - Star+

10:35   Tour de Suisse: Etapa 5 - ESPN 3/Star+

12:00   U.S Open Golfe: Primeira Rodada - ESPN 2/Star+

16:00   Amistoso Futebol Feminino: Inglaterra x Bélgica - ESPN 4/Star+

20:00   MLB: Tampa Bay Rays x New York Yankees - ESPN 4/Star+

21:00   Campeonato Equatoriano Serie B: Olmedo x Imbabura - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Racing x Velez Sarfield - ESPN/Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Acereros de Monclova - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Bravos de León - Star+

22:00   NBA Finals Jogo 6 (se necessário): Golden State Warriors x Boston Celtics - ESPN 2/Star+

Postar um comentário

0 Comentários

Ad Code