Ad Code

Disney recebe 147 indicações ao primetime Emmy Awards

Reprodução

A The Walt Disney Company tem o orgulho de anunciar as 147 indicações para a 74ª edição do Primetime Emmy® Awards recebidas por todos seus selos e estúdios, incluindo a ABC Entertainment; Disney+; 20th Television, 20th Television Animation e ABC Signature, da Disney Television Studios; Freeform; FX; FX Productions; Hulu; Star+; Lucasfilm Ltd.; Marvel Studios; National Geographic Content; National Geographic Documentary Films; Searchlight Television e Walt Disney Studios. As plataformas de streaming da Disney receberam um total de 92 indicações, com Hulu e Disney+ recebendo 58 e 34, respectivamente, e o Disney Television Studios liderando as indicações de estúdio com impressionantes 67 indicações.

''As indicações ao Emmy® Awards deste ano refletem a profundidade, amplitude e qualidade narrativa da Disney, possibilitada somente por nossas talentosas equipes e extraordinários parceiros criativos'', disse Bob Chapek, CEO, The Walt Disney Company. ''Estamos profundamente honrados que tanto do extraordinário trabalho realizado por nossas marcas criativas tenha sido reconhecido, e esperamos dar vida a mais histórias à medida que nos aproximamos do segundo século da Disney''.

Only Murders in the Building, do Hulu e da 20th Century Television, disponível na América Latina exclusivamente no Star+, é a comédia lançada em 2021 mais indicada deste ano: recebeu 17 indicações, entre elas Melhor Série de Comédia para os produtores executivos Steve Martin, Martin Short e Selena Gomez. Michael Keaton e Amanda Seyfried foram indicados ao Emmy® pela primeira vez por suas atuações em Dopesick e The Dropout, respectivamente, enquanto Lily James e Sebastian Stan também receberam suas primeiras indicações ao Emmy® por Pam & Tommy. Estas três produções também estão disponíveis na América Latina exclusivamente no Star+. The Dropout, produzida pela 20th Television e Searchlight Television para o Hulu, também marca a primeira indicação ao Emmy® da recém-lançada divisão Searchlight Pictures. As indicações de Elle Fanning e Nicholas Hoult nas categorias de Melhor Atriz e Melhor Ator em Série De Comédia por The Great também são as primeiras de ambos os atores.

Em seu terceiro ano, o Disney+ recebeu 24 indicações ao Primetime Emmy® Awards, das quais 11 foram para produções do serviço de streaming, algo sem precedentes. A Marvel Studios recebeu indicações por quatro de suas séries do Disney+, com Cavaleiro da Lua liderando com oito indicações, seguido por Loki, Gavião Arqueiro e sua primeira série de animação até hoje What If...?. A Lucasfilm recebeu quatro indicações por O Livro de Boba Fett, uma série live-action da premiada equipe de cineastas por trás de The Mandalorian, e a aclamada série anime Star Wars: Visions recebeu sua primeira indicação. Peter Jackson obteve sua primeira indicação ao Emmy® por The Beatles: Get Back, assim como Todd Lieberman e David Hoberman por Tico e Teco Defensores da Lei.

A ABC recebeu 23 indicações ao Emmy® Awards, igualando o número de indicações recebidos pela rede no ano passado. Abbott Elementary, da ABC e 20th Television, disponível em breve na América Latina exclusivamente no Star+, lidera com sete indicações, incluindo três para Quinta Brunson nas categorias de Melhor Série de Comédia, Melhor Atriz em Série de Comédia e Melhor Roteiro de Série de Comédia. Pela terceira vez consecutiva, Live in Front of a Studio Audience, de Norman Lear, Jimmy Kimmel e Brent Miller, recebeu indicações nas categorias de Melhor Especial de Variedade (Ao Vivo) e Melhor Design de Produção em Programa Especial De Variedades por seu último especial que recria episódios clássicos das séries Vivendo e Aprendendo e Arnold. Norman Lear quebrou seu próprio recorde e continua sendo o indicado e vencedor do Emmy® Awards mais velho. Derek Hough recebeu sua 12ª indicação como coreógrafo ao lado de Tessandra Chavez por Step Into…The Movies with Derek and Julianne Hough, igualando o recorde de mais indicações por coreografia de Debbie Allen. Jimmy Kimmel Live!, da ABC e ABC Signature, foi indicado pela 12ª vez consecutiva ao prêmio de Melhor Programa de Variedade de Talk Show, totalizando 36 indicações até o momento.

A seguir, apresentamos a lista completa de indicações recebidas pela The Walt Disney Company (como algumas das indicações se sobrepõem, os totais são mostrados para cada produção).

INDICAÇÕES AO PRIMETIME EMMY AWARDS® 2022

Only Murders in the Building (Hulu / 20th Television)

Disponível na América Latina exclusivamente no Star+

17 indicações 

·        Melhor Série de Comédia

·        Melhor Ator em Série de Comédia — Steve Martin 

·        Melhor Ator em Série de Comédia — Martin Short 

·        Melhor Ator Convidado em Série de Comédia — Nathan Lane 

·        Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia — Jane Lynch 

·        Melhor Direção em Série de Comédia — Jamie Babbit 

·        Melhor Direção em Série de Comédia — Cherien Dabis 

·        Melhor Roteiro em Série de Comédia — Steve Martin & John Hoffman 

·        Melhor Casting em Série de Comédia

·        Melhor Figurino Contemporâneo – “Quem É Tim Kono?” 

·        Melhor Design de Sequência de Abertura

·        Melhor Composição Musical em Série (Trilha Sonora Dramática Original) — “O Garoto do Apartamento 6B” 

·        Melhor Música Original de Tema de Abertura

·        Melhor Design de Produção em uma Série Narrativa (episódios de trinta minutos) — “Crime Real” 

·        Melhor Edição de Imagem de uma só Câmera em Série de Comédia — “Ficção de Fã” 

·        Melhor Edição de Imagem de uma só Câmera em Série de Comédia — “Aberto e Fechado” 

·        Melhor Mixagem de Som em Série de Drama ou Comédia (episódios de trinta minutos) e Animação — “O Garoto do Apartamento 6B” 

Dopesick (Hulu / 20th Television)

Disponível na América Latina exclusivamente no Star+

14 indicações 

·        Melhor Série Limitada ou Antologia

·        Melhor Ator em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — Michael Keaton 

·        Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — Will Poulter 

·        Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — Peter Skarsgaard 

·        Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — Michael Stuhlbarg 

·        Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — Kaitlyn Dever 

·        Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — Mare Winningham 

·        Melhor Direção em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — Danny Strong 

·        Melhor Roteiro em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — Danny Strong 

·        Melhor Casting em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV

·        Melhor Direção de Fotografia em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — “Dor Aguda” 

·        Melhor Edição de Imagem de uma só Câmera em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — “Aviso da Caixa Preta” 

·        Melhor Edição de Imagem de uma só Câmera em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — “O Primeiro Frasco” 

·        Melhor Mixagem de Som em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — “Pseudo-vício” 

Pam & Tommy (Hulu)

Disponível na América Latina exclusivamente no Star+

10 indicações

·        Melhor Série Limitada ou Antologia

·        Melhor Ator em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — Sebastian Stan 

·        Melhor Atriz em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — Lily James 

·        Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — Seth Rogen 

·        Melhor Mixagem de Som em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — “O Mestre Beta” 

·        Melhor Edição de Imagem de uma só Câmera em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — “Te Amo, Tommy” 

·        Melhor Figurino Contemporâneo – “Destruidor de Mundos” 

·        Melhor Penteado de Época ou de Personagem— “Jane Fonda” 

·        Melhor Maquiagem de Época ou de Personagem (não prostético) — “Jane Fonda” 

·        Melhor Casting em Série Limitada ou Antologia

Cavaleiro da Lua (Disney+ e Marvel Studios)

Disponível mundialmente com exclusividade no Disney+

8 indicações 

·        Melhor Direção de Fotografia em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — “O Manicômio” 

·        Melhor Figurino de Fantasia ou Ficção Científica— “Deuses e Monstros” 

·        Melhor Composição Musical em Série Limitada, Antologia, Filme para TV ou Especial (Trilha Sonora Dramática Original) — “O Manicômio” 

·        Melhor Atuação Vocal — F. Murray Abraham 

·        Melhor Edição de Som em Série Limitada, Antologia, Filme para TV ou Especial — “Deuses e Monstros” 

·        Melhor Mixagem de Som em Série Limitada, Antologia ou Filme par TV — “Deuses e Monstros” 

·        Melhor Coordenação de Dublês para Série Dramática, Limitada, Antologia ou Filme para TV 

·        Melhor Atuação de Dublês — “Deuses e Monstros” 

Abbott Elementary (ABC e 20th Television)

Em breve disponível na América Latina exclusivamente no Star+

7 indicações 

·        Melhor Série de Comédia

·        Melhor Atriz em Série de Comédia — Quinta Brunson 

·        Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia — Tyler James Williams 

·        Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia — Janelle James 

·        Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia — Sheryl Lee Ralph 

·        Melhor Roteiro em Série de Comédia — Quinta Brunson 

·        Melhor Casting em Série de Comédia

What We Do in the Shadows (FX e FX Productions)

Disponível na América Latina exclusivamente no Star+

7 indicações 

·        Melhor Série de Comédia

·        Melhor Roteiro em Série de Comédia — Sarah Naftalis 

·        Melhor Roteiro em Série de Comédia — Stefani Robinson 

·        Melhor Figurino de Fantasia ou Ficção Científica — “Centro de Bem-Estar” 

·        Melhor Edição de Som em Série de Drama, Comédia (episódios de trinta minutos) ou animação — “A Fuga” 

·        Melhor Mixagem de Som em Série de Drama, Comédia (episódios de trinta minutos) ou animação — “O Cassino” 

·        Melhor Coordenação de Dublês em Série de Comédia ou Variedade

The Dropout (Hulu, 20th Television e Searchlight Television)

Disponível na América Latina exclusivamente no Star+

6 indicações 

·        Melhor Série Limitada ou Antologia

·        Melhor Atriz em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — Amanda Seyfried 

·        Melhor Direção em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — Michael Showalter 

·        Melhor Direção em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — Francesca Gregorini 

·        Melhor Roteiro em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — Elizabeth Meriwether 

·        Melhor Casting em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV

Loki (Disney+ e Marvel Studios) 

Disponível mundialmente com exclusividade no Disney+

6 indicações

·        Melhor Direção de Fotografia em Série de uma só Câmera (episódios de trinta minutos) — “Lamentis” 

·        Melhor Design de Produção em Série de Época ou Fantasia (episódios de uma hora ou mais) — “Glorioso Propósito” 

·        Melhor Figurino de Fantasia ou Ficção Científica – “Glorioso Propósito” 

·        Melhor Música Original Principal

·        Melhor Composição Musical para Série (Trilha Sonora Dramática Original)

·        Melhor Edição de Som em Série de Drama ou Comédia (episódios de uma hora) — “Jornada ao Mistério” 

The Beatles: Get Back (Disney+ e Walt Disney Studios) 

Disponível mundialmente com exclusividade no Disney+

5 indicações

·        Melhor  Série Documental ou de Não-Ficção

·        Melhor Direção em Programa Documental ou Não-Ficção — “Parte 3: Dias 17-22” 

·        Melhor Edição de Imagem em Programa de Não-Ficção — “Parte 3: Dias 17-22” 

·        Melhor Edição de Som em Programa de Não-Ficção ou Reality (de uma ou várias câmeras) — “Parte 3: Dias 17-22” 

·        Melhor Mixagem de Som em Programa de Não-Ficção ou Reality (de uma ou várias câmeras) — “Parte 3: Dias 17-22” 

Impeachment: American Crime Story (FX, 20th Television e FX Productions)

Disponível na América Latina exclusivamente no Star+

5 indicações

·        Melhor Atriz em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV – Sarah Paulson 

·        Melhor Roteiro em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV— Sarah Burgess 

·        Melhor Penteado Contemporâneo — “O Assassinato de Monica Lewinsky” 

·        Melhor Maquiagem Contemporânea (não prostética) — “O Assassinato de Monica Lewinsky” 

·        Melhor Maquiagem Prostética – “Selvageria” 

O Livro de Boba Fett (Disney+ e Lucasfilm Ltd.)

Disponível mundialmente com exclusividade no Disney+

4 indicações

·        Melhor Figurino de Fantasia ou Ficção Científica — “Capítulo 1: Stranger In A Strange Land” 

·        Melhor Edição de Som em Série de Drama ou Comédia (episódios de uma hora) — “Capítulo 6: From The Desert Comes A Stranger” 

·        Melhores Efeitos Visuais em uma Temporada ou Filme par TV

·        Melhor Coordenação de Dublês em Série de Drama, Limitada, Antologia ou Filme para TV

The Great (Hulu) 

4 indicações

·        Melhor Ator em Série de Comédia — Nicholas Hoult 

·        Melhor Atriz em Série de Comédia — Elle Fanning 

·        Melhor Design de Produção em Série de Época ou Fantasia (de uma hora ou mais) — “Wedding” 

·        Melhor Figurino de Época — “Five Days” 

Atlanta (FX)

Disponível na América Latina exclusivamente no Star+

3 indicações

·        Melhor Ator em Série de Comédia —Donald Glover 

·        Melhor Direção em Série de Comédia — Hiro Murai, “New Jazz” 

·        Melhor Direção de Fotografia em Série de uma só Câmera (episódios de trinta minutos) — “Three Slaps” 

Dancing with the Stars (ABC) 

3 indicações

·        Melhor Coreografia em Programa de Variedade ou Reality— Daniella Karagach, coreógrafa  

·        Melhor Iluminação em Série de Variedade — “Finale” 

·        Melhor Direção Técnica, Trabalho de Câmera ou Controle de Vídeo em Série — “Horror Night” 

McCartney 3, 2 ,1 (Hulu)

Disponível na América Latina exclusivamente no Star+

3 indicações

·        Melhor Direção de Fotografia em Programa de Não-Ficção — “As Coisas que nos Aproximam” 

·        Melhor Edição de Som e Programa de Não-Ficção ou Reality (de uma ou várias câmeras) — “As Pessoas que Amávamos nos Amavam!” 

·        Melhor Mixagem de Som em Programa de Não-Ficção ou Reality (uma ou várias câmeras) — “As Coisas que nos Aproximam” 

The Oscars (ABC) 

3 indicações

·        Melhor Especial de Variedade Ao Vivo

·        Melhor Coreografia em Programa de Variedade ou Reality— Fatima Robinson, coreógrafa

·        Melhor Design de Produção em Especial de Variedade

What If...? (Disney+ e Marvel Studios)

Disponível mundialmente com exclusividade no Disney+

3 indicações

·        Melhor Programa de Animação

·        Melhor Atuação Vocal — Chadwick Boseman 

·        Melhor Atuação Vocal — Jeffrey Wright 

American Horror Story: Double Feature (FX, 20th Television e FX Productions)

Disponível na América Latina exclusivamente no Star+

2 indicações

·        Melhor Maquiagem Contemporânea (não prostética) — “Manipulação” 

·        Melhor Edição de Som em Série Limitada, Antologia, Filme para TV ou Especial — “Manipulação” 

American Horror Stories (FX, 20th Television e FX Productions)

Disponível na América Latina exclusivamente no Star+

2 indicações

·        Melhor Penteado Contemporâneo— “Fim de Jogo” 

·        Melhor Maquiagem Contemporânea (não prostética) — “A Mulher de Borracha Parte 01” e “A Mulher de Borracha Parte 02” 

black-ish (ABC e ABC Signature) 

2 indicações

·        Melhor Figurino Contemporâneo – “That's What Friends Are For” 

·        Melhor Penteado Contemporâneo – “That's What Friends Are For” 

Gavião Arqueiro (Disney+ e Marvel Studios)

Disponível mundialmente com exclusividade no Disney+

2 indicações

·        Melhor Coordenação de Dublês em Série de Comédia ou Programa de Variedade

·        Melhor Atuação de Dublês — “Ecos” 

How I Met Your Father (Hulu e 20th Television) 

Disponível na América Latina exclusivamente no Star+

2 indicações

·        Melhor Direção de Fotografia em Série Multicâmera— “Piloto” 

·        Melhor Edição de Imagem Multicâmera em Série de Comédia — “Timing é Tudo” 

Sobrevivendo Abaixo de Zero (National Geographic)

Disponível mundialmente com exclusividade no Disney+

2 indicações

·        Melhor Direção de Fotografia em Reality — “Fire In The Sky” 

·        Melhor Edição de Imagem em Reality Não Estruturado — “Fire In The Sky” 

Live in Front of a Studio Audience: “Vivendo e Aprendendo” e “Arnold” (ABC) 

2 indicações

·        Melhor Especial de Variedade (ao vivo) 

·        Melhor Design de Produção em Especial de Variedade

Shark Tank (ABC) 

2 indicações

·        Melhor Reality Estruturado

·        Melhor Apresentador em Programa de Competição ou Reality

Cozinhas de Emergência (Disney+ e National Geographic Documentary Films) 

Disponível mundialmente com exclusividade no Disney+

2 indicações

·        Melhor Documentário ou Especial de Não-Ficção

·        Melhor Direção de Fotografia em Programa de Não-Ficção

9-1-1: Lone Star (20th Television)

Disponível na América Latina exclusivamente no Star+

1 indicação 

·        Melhor Coordenação de Dublês em Série de Drama, Limitada, Antologia ou Filme para TV 

American Idol (ABC) 

1 indicação 

·        Melhor Direção Técnica, Trabalho de Câmera ou Controle de Vídeo em Série — “Disney Night” 

Archer (FX e FX Productions) 

1 indicação 

·        Melhor Atuação Vocal— Jessica Walter 

Bob’s Burgers: O Filme (20th Television Animation) 

Em breve disponível na América Latina exclusivamente no Star+

1 indicação 

·        Melhor Programa de Animação

Candy: Uma História de Paixão e Crime (Hulu e 20th Television)

Disponível em breve na América Latina exclusivamente no Star+

1 indicação 

·        Melhor Design de Título Principal

Central Park (20th Television Animation) 

1 indicação 

·        Melhor Atuação Vocal — Stanley Tucci 

Changing The Game (Hulu) 

1 indicação 

·        Mérito Excepcional em Documentário

Tico e Teco: Defensores da Lei (Disney+ e Walt Disney Studios)

Disponível mundialmente com exclusividade no Disney+

1 indicação 

·        Melhor Filme para TV

The Conners (ABC) 

1 indicação 

·        Melhor Direção de Fotografia em Série Multicâmera — “The Wedding of Dan and Louise” 

Controlling Britney Spears - New York Times Presents (FX) 

1 indicação 

·        Melhor Documentário ou Especial de Não-Ficção

Grown-ish (Freeform e ABC Signature)  

1 indicação  

·        Melhor Direção de Fotografia em Série de uma só Câmera (episódios de meia hora) — “Put Your Hands Where My Eyes Could See” 

Jimmy Kimmel Live! (ABC e ABC Signature) 

1 indicação 

·        Melhor Programa de Variedade de Talk Show

The Ms. Pat Show (20th Television) 

1 indicação 

·        Melhor Direção em Série de Comédia — Mary Lou Belli 

Os Simpsons (20th Television Animation)

Disponível na América Latina exclusivamente no Star+

1 indicação 

·        Melhor Programa de Animação

Star Wars: Visions (Disney+ e Lucasfilm Ltd.) 

Disponível mundialmente com exclusividade no Disney+

1 indicação 

·        Melhor Programa de Animação de Curta Duração    

Step Into... The Movies With Derek And Julianne Hough (ABC) 

1 indicação 

·        Melhor Coreografia em Programa de Variedade ou Reality — Tessandra Chavez & Derek Hough 

This Is Us (20th Television)

Disponível na América Latina exclusivamente no Star+

1 indicação 

·        Melhor Música e Letras Originais — “Day of the Wedding” 

Em Nome do Céu (FX e FX Productions)

Em breve disponível na América Latina exclusivamente no Star+

1 indicação 

·        Melhor Ator em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV — Andrew Garfield 

Quando Billie Conheceu Lisa (Os Simpsons) (Disney+ e 20th Television Animation) 

Disponível mundialmente com exclusividade no Disney+

1 indicação 

·        Melhor Programa de Animação de Curta Duração

O Mundo Segundo Jeff Goldblum (Disney+ e National Geographic) 

Disponível mundialmente com exclusividade no Disney+

1 indicação 

·        Melhor Série de Não-Ficção ou Especial com Apresentador

Words With Ike (Cake) (FX e FX Productions) 

1 indicação 

·        Melhor Ator em Série de Drama ou Comédia de Curta Duração — Ikechukwu Ufomadu 

Postar um comentário

0 Comentários

Ad Code