Ad Code

Libertadores, reta final de Wimbledon e as melhores Seleções do Futebol Feminino agitam programação da ESPN e Star+

Divulgação  @flamengo

A programação dos canais de esporte da Disney contará com os principais eventos esportivos do mundo na próxima semana. ESPN e Star+ exibirão os jogos de volta de cinco dos oito confrontos das oitavas de final da Copa Libertadores, com as partidas de Flamengo, Atlético-MG e Athletico-PR sendo destaques exclusivos; as oitavas, quartas e semifinais de Wimbledon a partir de domingo (3); e também todas as partidas dos torneios continentais femininos de seleções da CONCACAF e UEFA, com as 8 melhores equipes do ranking da FIFA e a atual melhor jogadora do mundo em ação.

Além disso, ESPN e STAR+ também exibirão as Eliminatórias para o Mundial de Basquete FIBA 2023 com Brasil x Colômbia no domingo (3), o GP de Mid-Ohio da Fórmula Indy, o Tour de France de ciclismo, Campeonato Argentino, MLB, boxe, rugby, Extreme E, WNBA e a edição de 2022 do World Games.

Com cinco dos oito confrontos das oitavas de final sendo exibidos pelos canais de esporte da Disney, a Copa Libertadores será a grande atração do meio da próxima semana. A programação contará com a transmissão exclusiva de Flamengo x Tolima (COL), Atlético-MG x Emelec (EQU), Libertad (PAR) x Athletico-PR e Colón (ARG) x Talleres (ARG). Além disso, ESPN e Star+ farão a exibição simultânea com o Facebook do jogo de Estudiantes (ARG) x Fortaleza, com produção e equipe de talentos da ESPN na transmissão.

A partir de domingo (3), o Wimbledon entra em suas fases finais. Com os confrontos da chave masculina e feminina sendo definidos na programação de jogos do sábado, o cabeça de chave número 1 e atual campeão do torneio, Novak Djokovic, já está classificado para as oitavas de final. O tenista sérvio enfrentará o holandês Tim van Rijthoven e será o principal destaque da ESPN e Star+ no domingo (3).

Com grandes craques da modalidade em ação, os canais ESPN e a plataforma de streaming Star+ exibirão todas as partidas da UEFA Euro feminina 2022 de 06 a 31 de julho. Com a atual melhor jogadora do mundo Alexia Putellas (Espanha) sendo a principal estrela na disputa, a abertura da competição será transmitida pela ESPN 4 e Star+ na quarta-feira (6) com Inglaterra x Áustria, a partir das 16h.

O futebol feminino também será destaque com o torneio de seleções da CONCACAF, que terá todos os jogos sendo exibidos pelos canais de esporte da Disney de 04 a 18 de julho. As principais atrações da competição são as grandes favoritas para o título: a Seleção dos Estados Unidos, atual campeã mundial, e a Seleção Canadense, atual medalhista de ouro olímpica. O jogo que abre a competição está marcado para segunda-feira (4) com EUA x Haiti tendo transmissão ao vivo da ESPN 4 e Star+ a partir das 20h.

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 01 de julho

16:10   Amistoso Futebol Feminino: França x Vietnã - ESPN 4/Star+

16:30   IndyCar: GP de Mid-Ohio Treinos Livres 1 - Star+

17:00   2022 World Lacrosse Championships: Israel x Noruega - Star+

18:00   2022 World Lacrosse Championships: Australia x Canadá - Star+

19:00   USAP Newport Beach Championship: Pro Women's Doubles and Pro Men's Single - Star+

19:00   2022 World Lacrosse Championships: Coréia do Sul x Porto Rico - Star+

19:00   CONCACAF U-20 Championship Semifinal: Republica Dominicana x Guatemala - Star+

20:00   2022 World Lacrosse Championships: País de Gales x Jamaica - Star+

20:00   Premier Lacrosse League: Archers x Redwoods - Star+

20:00   USL Championship: New York Red Bulls II x Pittsburgh Riverhounds - Star+

20:00   MLB: New York Yankees x Cleveland Guardians - ESPN 2/Star+

20:10   Eliminatórias para o Mundial 2023: Porto Rico x EUA - Star+

20:15   Campeonato Venezuelano: Estudiantes Mérida x Monagas - Star+

20:55   Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Diablos Rojos de México - Star+

21:00   2022 World Lacrosse Championships: Estados Unidos x Escócia - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Smackdown! - ESPN EXTRA

21:00   USL League One: Union Omaha x Charlotte Independence - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Boca Juniors x Banfield - ESPN/Star+

21:30   Liga Mexicana de Béisbol: Leones de Yucatán x Generales de Durango - Star+

22:00   ESPN Knockout: Rene Cuarto x Daniel Valladares - ESPN 4/Star+

22:00   USL Championship: Colorado Springs Switchbacks FC x Sacramento Republic FC - Star+

22:00   CONCACAF U-20 Championship Semifinal: Estados Unidos x Honduras - Star+

22:45   Premier Lacrosse League: Atlas x Chrome - Star+

23:00   ACL Final Chase: Dia 1 - Star+

23:05   Liga MX Apertura: Mazatlán FC x Puebla FC - Star+

23:30   USL Championship: LA Galaxy II x Oakland Roots SC - Star+

00:30   AFL: Essendon x Sydney Swans - Star+

Sábado, 02 de julho

03:00   Amistoso Rugby: Japão x França - Star+

03:30   AFL: Adelaide Crows x Melbourne - Star+

04:05   Amistoso Rugby: Nova Zelândia x Irlanda - ESPN 2/Star+

04:35   DTM 2022: Etapa de Norising-ALE       Qualifying 1 - Star+

06:00   ESPN Knockout: Mairis Briedis x Jai Opetaia - ESPN 3/Star+

06:00   AFL: Geelong Cats x North Melbourne - Star+

06:55   Amistoso Rugby: Inglaterra x Australia - Star+

07:00   Wimbledon: Terceira Rodada - ESPN 2/Star+

07:00   Wimbledon: Terceira Rodada - Star+

07:00   Wimbledon: Terceira Rodada (todas as quadras) - Star+

08:15   DTM 2022: Etapa de Norising-ALE       Corrida 1 - ESPN 4/Star+

08:30   John Deere Classic: Terceira Rodada - Star+

09:00   European Tour: Horizon Irish Open Terceira Rodada - Star+

09:10   Tour de France Etapa 2: Roskilde a Nyborg (DIN) - Star+

10:00   Tour de France Etapa 2: Roskilde a Nyborg (DIN) - ESPN 3/Star+

10:00   2022 World Lacrosse Championships: China x Japão - Star+

10:30   IndyCar: GP de Mid-Ohio Treinos Livres 2 - Star+

10:45   Indy Lights: GP de Mid-Ohio Treinos Classificatórios - Star+

11:00   2022 World Lacrosse Championships: Hong Kong x Austria - Star+

11:55   Currie Cup Final Volta: Pumas x Griquas - Star+

12:00   2022 World Lacrosse Championships: Holanda x Noruega - Star+

12:05   Amistoso Rugby: África do Sul x País de Gales - Star+

13:00   MLB: Tampa Bay Rays x Toronto Blue Jays - Star+

13:00   ACL Final Chase Dia 2 - Star+

13:00   2022 World Lacrosse Championships: Mexico x Italia - Star+

13:40   URBA Top 13: CASI x Alumni - Star+

14:00   2022 World Lacrosse Championships: Letônia x Jamaica - Star+

14:00   WNBA: Phoenix Mercury x Chicago Sky - ESPN 3/Star+

14:15   URBA Top 13: Belgrano Athletic x Hindu - Star+

14:15   URBA Top 13: CUBA x Regatas - Star+

14:15   URBA Top 13: Newman x Atletico del Rosario - Star+

14:15   URBA Top 13: Pucara x SIC - Star+

14:15   URBA Top 13: San Luis x Buenos Aires - Star+

14:15   URBA Primera A: San Albano x Deportiva Francesa - Star+

14:30   Indy Lights: GP de Mid-Ohio Treinos Livres 2 - Star+

14:55   2022 IFSC Sport Climbing - Villar: Lead Finals (Masculina e Feminina) - Star+

15:00   2022 World Lacrosse Championships: Porto Rico x Israel - Star+

15:30   ESPN Knockout: Joe Joyce x Christian Hammer - Star+

15:45   IndyCar: GP de Mid-Ohio Treinos Classificatórios - ESPN 4/Star+

16:00   2022 World Lacrosse Championships: Colombia x Suécia - Star+

16:00   3ICE Hockey: 3ICE Hockey - Star+

16:10   Amistoso Rugby: Argentina x Escócia - ESPN 3/Star+

17:00   2022 World Lacrosse Championships: Suíça x Argentina - Star+

17:00   Breeder's Cup Series: Stephen Foster Stakes - Star+

17:55   Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Diablos Rojos de México - Star+

18:00   2022 World Lacrosse Championships: Escócia x Inglaterra - Star+

18:00   Campeonato Argentino: Godoy Cruz x Colon de Santa Fe - Star+

19:00   USAP Newport Beach Championship: Pro Women's Doubles and Pro Men's Single - Star+

19:00   2022 World Lacrosse Championships: Uganda x País de Gales - Star+

19:00   Premier Lacrosse League: Chaos x Cannons - Star+

20:00   2022 World Lacrosse Championships: Espanha x Nova Zelândia - Star+

20:00   USL League One: Richmond Kickers x North Carolina FC - Star+

20:30   Campeonato Argentino: Gimnasia LP x Defensa y Justicia - ESPN 4/Star+

20:30   USL Championship: Indy Eleven x Miami FC - Star+

20:30   USL Championship: Tampa Bay Rowdies x Memphis 901 FC - Star+

20:30   USL Championship: Atlanta United FC 2 x El Paso Locomotive FC - Star+

21:00   USL Championship: Louisville City FC x Birmingham Legion FC - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Rieleros de Aguascalientes x Acereros de Monclova - Star+

21:45   Premier Lacrosse League: Whipsnakes x Waterdogs - Star+

22:00   USL Championship: San Antonio FC x Charleston Battery - Star+

23:00   USL Championship: Monterey Bay FC x New Mexico United - Star+

23:30   USL Championship: Las Vegas Lights FC x Detroit City FC - Star+

23:30   USL Championship: Phoenix Rising FC x Orange County SC - Star+

23:30   USL League One: Central Valley Fuego x Tormenta FC - Star+

Domingo, 03 de julho

01:00   AFL: Richmond x West Coast Eagles - Star+

04:00   AFL: Fremantle x Port Adelaide - Star+

04:45   DTM 2022: Etapa de Norising-ALE       Qualifying 2 - Star+

07:00   Wimbledon: Oitavas-de-Final - ESPN 2/Star+

07:00   Wimbledon: Oitavas-de-Final - Star+

07:00   Wimbledon: Oitavas-de-Final (todas as quadras) - Star+

08:15   DTM 2022: Etapa de Norising-ALE Corrida 2 - ESPN 4/Star+

08:30   John Deere Classic: Rodada Final - Star+

09:00   European Tour: Horizon Irish Open Rodada Final - Star+

09:10   Tour de France Etapa 3: Vejle a Sønderborg (DIN) - Star+

10:00   Tour de France Etapa 3: Vejle a Sønderborg (DIN) - ESPN 3/Star+

10:45   IndyCar: GP de Mid-Ohio Warm Up - Star+

11:30   Indy Lights: GP de Mid-Ohio Corrida - ESPN 4/Star+

13:00   Campeonato Argentino: Union de Santa Fe x Lanus - ESPN/Star+

13:30   IndyCar: GP de Mid-Ohio Corrida - ESPN 4/Star+

17:00   USAP Newport Beach Championship   Pro Mixed Doubles - Star+

17:00   Campeonato Peruano: Alianza Atlético x Melgar - Star+

18:00   Campeonato Argentino: Sarmiento x Racing - ESPN 4/Star+

18:10   Eliminatórias para o Mundial 2023: Panama x Argentina - Star+

19:00   Liga MX Apertura: Atlético San Luis x León - Star+

19:55   Liga Mexicana de Béisbol: Olmecas de Tabasco x Algodoneros Unión Laguna - Star+

20:00   MLB: St. Louis Cardinals x Philadelphia Philies - ESPN 3/Star+

20:30   USL Championship: Loudoun United FC x FC Tulsa - Star+

20:40   Eliminatórias para o Mundial 2023: Colombia x Brasil - ESPN 2/Star+

21:00   Campeonato Argentino: Huracan x River Plate - ESPN 4/Star+

21:00   CONCACAF U-20 Championship: Final - Star+

23:00   USL League One: FC Tucson x Greenville Triumph SC - Star+

Segunda, 04 de julho

07:00   Wimbledon: Oitavas-de-Final - ESPN 2/Star+

07:00   Wimbledon: Oitavas-de-Final - Star+

07:00   Wimbledon: Oitavas-de-Final (todas as quadras) - Star+

10:00   2022 JP McManus Pro-Am: Dia 1 - ESPN 3/Star+

11:00   Eliminatórias para o Mundial 2023: Georgia x Espanha Star+

13:00   Competição de Hot Dog: Nathan's Hot Dog Eating Contest - ESPN 4/Star+

14:30   Eliminatórias para o Mundial 2023: França x Hungria - Star+

19:10   Eliminatórias para o Mundial 2023: Cuba x EUA - Star+

20:00   WNBA: Phoenix Mercury x Los Angeles Sparks - ESPN 3/Star+

20:00   CONCACAF W: EUA x Haiti - ESPN 4/Star+

20:00   MLB: St. Louis Cardinals x Atlanta Braves - ESPN 2/Star+

20:55   Liga Mexicana de Béisbol: Sultanes de Monterrey x Tecolotes de los Dos Laredos - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw - ESPN EXTRA

22:00   USL Championship: Colorado Springs Switchbacks FC x San Diego Loyal SC - Star+

23:00   CONCACAF W: Mexico x Jamaica - Star+

Terça, 05 de julho

01:00   Oceania Rugby U20: Nova Zelândia x Argentina - Star+

03:00   Oceania Rugby U20: Australia x Fiji - Star+

07:00   Wimbledon: Quartas-de-Final (todas as quadras) - Star+

09:00   Wimbledon: Quartas-de-Final - ESPN 2/Star+

09:00   Wimbledon: Quartas-de-Final - Star+

09:10   Tour de France Etapa 4: Dunkirk a Calais - Star+

10:00   Tour de France Etapa 4: Dunkirk a Calais - ESPN 3/Star+

10:00   2022 JP McManus Pro-Am: Dia 2 - Star+

13:00   2022 JP McManus Pro-Am: Dia 2 - ESPN 3/Star+

19:15   Libertadores Oitavas de Final: Atletico Mineiro (BRA) x Emelec (ECU) - ESPN/Star+

20:00   CONCACAF W: Costa Rica x Panama - Star+

21:00   MLB: Minessota Twins x Chicago White Sox - ESPN 2/Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Bravos de León x Tigres de Quintana Roo - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Leones de Yucatán x Rieleros de Aguascalientes - Star+

21:30   Libertadores Oitavas de Final: Libertad (PAR) x Athletico Paranaense (BRA) - ESPN/Star+

22:00   USL League One: Northern Colorado Hailstorm x Forward Madison FC - Star+

23:00   CONCACAF W: Canada x Trinidad & Tobago - ESPN 4/Star+

Quarta, 06 de julho

06:00   Extreme E: Etapa Island X Prix I (Sardenha) Classificação - Star+

07:00   Wimbledon: Quartas-de-FInal (todas as quadras) - Star+

08:20   Tour de France Etapa 5: Lille a Arenberg - Star+

09:00   Wimbledon: Quartas-de-Final - ESPN 2/Star+

09:00   Wimbledon: Quartas-de-Final - Star+

10:00   Tour de France Etapa 5: Lille a Arenberg - ESPN 3/Star+

11:00   Extreme E: Etapa Island X Prix I (Sardenha) Classificação - Star+

16:00   UEFA Women's Euro 2022: Inglaterra x Austria - ESPN 4/Star+

19:05   Liga Expansion MX Apertura: Alacranes de Durango x Atlético La Paz - Star+

19:15   Libertadores Oitavas de Final: Colón (ARG) x Talleres Córdoba (ARG) - ESPN 4/Star+

20:00   USL Championship: Pittsburgh Riverhounds x Indy Eleven - Star+

20:00   MLB: A Confirmar x A Confirmar - ESPN 2/Star+

20:30   USL Championship: Atlanta United FC 2 x Birmingham Legion FC - Star+

20:30   USL Championship: Detroit City FC x Hartford Athletic - Star+

21:05   Liga Expansion MX Apertura: Mineros de Zacatecas x Tapatío CD - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Generales de Durango x Olmecas de Tabasco - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Saraperos de Saltillo x Algodoneros Unión Laguna - Star+

21:30   Libertadores Oitavas de Final: Flamengo (BRA) x Deportes Tolima (COL) - ESPN/Star+

23:00   MLB: Colorado Rockies x Los Angeles Dodgers - ESPN 2/Star+

23:05   Liga Expansion MX Apertura: Correcaminos de la UAT x Atlante - Star+

Quinta, 07 de julho

07:00   Wimbledon: Semifinais (todas as quadras) - Star+

08:00   Extreme E: Etapa Island X Prix I (Sardenha) Semifinais - Star+

08:30   European Tour: Genesis Scottish Open Primeira Rodada - Star+

09:00   Wimbledon: Semifinal Feminina - ESPN 2/Star+

09:10   Tour de France Etapa 6: Binche (BEL) a Longwy - Star+

10:00   Extreme E: Etapa Island X Prix I (Sardenha) Corrida - ESPN 4/Star+

10:00   Tour de France Etapa 6: Binche (BEL) a Longwy - ESPN 3/Star+

11:30   European Tour: Genesis Scottish Open Primeira Rodada - ESPN EXTRA/Star+

12:00   Eliminatórias para o Mundial 2023: Ucrania x Espanha - Star+

16:00   UEFA Women's Euro 2022: Noruega x Irlanda do Norte - ESPN 4/Star+

20:00   CONCACAF W: Jamaica x EUA - ESPN 4/Star+

20:00   MLB: New York Yankees x Boston Red Sox - ESPN 2/Star+

20:00   NHL Draft: Dia 1 - ESPN 3/Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Acereros de Monclova - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Mariachis de Guadalajara x Águila de Veracruz - Star+

21:30   Libertadores Oitavas de Final: Estudiantes de La Plata (ARG) x Fortaleza (BRA) - ESPN/Star+

22:00   World Games 2022: Cerimônia de Abertura - Star+

23:00   CONCACAF W: Haiti x Mexico - Star+

Postar um comentário

0 Comentários

Ad Code