Ad Code

Bia Haddad no Masters 1000, LaLiga e Campeonato Italiano são atrações exclusivas da ESPN e Star+

@TimeBrasil

Os canais de esporte da Disney terão uma programação repleta com grandes eventos para os fãs brasileiros a partir deste final de semana. ESPN e Star+ exibem a brasileira Bia Haddad na disputa pelo Masters 1000 de Toronto após eliminar a nº1 do ranking WTA, e o retorno de dois dos mais tradicionais torneios do futebol mundial: a LaLiga e o Campeonato Italiano.

Além disso, ESPN e Star+ exibirão a Premier League, com destaque para o clássico londrino Chelsea x Tottenham no domingo (12h30), Ligue 1 e os campeonatos nacionais de futebol de Portugal, Holanda, Bélgica, Turquia, Argentina, Uruguai, Equador, Peru, México e Estados Unidos, o início do ATP e WTA 1000 de Cincinnati, o brasileiro Neiman Gracie em ação no Bellator 284, a pré-temporada da NFL, MLB, rugby e golfe com os torneios da WGC: Fedex St. Jude Invitational e BMW Championship.

Em reta final na preparação para o US Open, último Grand Slam do ano e que será destaque dos canais de esporte da Disney, Bia Haddad derrotou a tenista nº1 do mundo na disputa pelo Masters 1000 de Toronto. A brasileira volta a quadra na noite desta sexta-feira, por volta das 20h, contra Belinda Bencic pelas quartas de final da competição, partida com transmissão da ESPN 2 e Star+.

Um dos mais prestigiados torneios do mundo, o campeonato espanhol começa neste final de semana e terá todos os jogos exibidos pela ESPN e Star+. Com as duplas Robert Lewandowski e Raphinha, e Karim Benzema e Vinícius Júnior sendo os destaques de Barcelona e Real Madrid, respectivamente, a expectativa é que as duas superpotências do futebol mundial monopolizem a disputa pelo título. O Barça estreia neste sábado (13), às 16h, com exibição da ESPN e do Star+, e o Real será atração exclusiva do Star+ no domingo (14), às 17h.

O campeonato italiano começa no sábado (13) com exibição exclusiva de todos os jogos feita pelos canais de esporte da Disney para todo Brasil. O torneio é lar de três das equipes mais tradicionais do futebol mundial: Juventus, Inter de Milão e Milan, que prometem uma disputa intensa pelo título do início ao fim. O jogo de abertura será protagonizado pelo atual campeão Milan enfrentando a Udinese, às 13h30, com transmissão ao vivo da ESPN e Star+.

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 12 de agosto

16:00   WGC: Fedex St. Jude Invitational Segunda Rodada - ESPN 3/Star+

16:00   Inglês Segunda Divisão: Watford x Burnley - Star+

16:00   Campeonato Espanhol: Osasuna x Sevilla - ESPN/Star+

16:00   Campeonato Francês: Nantes x Lille - ESPN 4/Star+

16:00   Espanhol 2a Divisão: Levante x Huesca - Star+

19:00   Bellator 284: Preliminares - Star+

19:00   Campeonato Argentino: Platense x Banfield - ESPN 4/Star+

19:00   Uruguai - Torneio Clausura: Plaza Colonia x Cerro Largo - Star+

20:15   Campeonato Venezuelano: Metropolitanos x Estudiantes Mérida - Star+

20:00   USL Championship: New York Red Bulls II x Charleston Battery - Star+

20:00   Campeonato Uruguaio: Carrasco Polo x Champagnat - Star+

20:00   MLB: New York Yankees x Boston Red Sox - ESPN 3/Star+

20:35   National Provincial Champ.: Otago x Tasman - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Smackdown! - ESPN EXTRA

21:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: Mushuc Runa x Orense - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Sultanes de Monterrey - Star+

22:00   Bellator 284: Neiman Gracie x Goiti Yamauchi - ESPN 4/Star+

22:00   USL Championship: Colorado Springs Switchbacks FC x El Paso Locomotive FC - Star+

23:00   USL Championship: Orange County SC x Phoenix Rising FC - Star+

23:05   Farah Palmer Cup (Feminino): Hawkes Bay x Taranaki - Star+

23:05   Farah Palmer Cup (Feminino): Northland x North Harbour - Star+

23:05   Farah Palmer Cup (Feminino): Manawatu x Wellington - Star+

23:05   National Provincial Champ: Otago x Tasman - Star+

00:30   AFL: Western Bulldogs x GWS Giants - Star+

Sábado, 13 de agosto

01:00   AFL: Adelaide Crows x North Melbourne - Star+

01:35   Farah Palmer Cup (Feminino): Canterbury x Waikato - Star+

01:35   National Provincial Champ: Northland x Waikato - Star+

03:30   AFL: Gold Coast Suns x Geelong Cats - Star+

04:05   National Provincial Champ: Canterbury x Wellington - Star+

06:30   AFL: Fremantle x West Coast Eagles - Star+

08:30   Premier League: Aston Villa x Everton - ESPN/Star+

08:30   Inglês Segunda Divisão: Cardiff City x Birmingham City - ESPN 4/Star+

10:25   World Rugby Sevens Challenger Series Dia 2 - Star+

10:30   European Tour: ISPS Handa World Invitational Terceira Rodada - Star+

11:00   Premier League: Arsenal x Leicester City - ESPN/Star+

11:00   Premier League: Brighton & Hove Albion x Newcastle United - ESPN 4/Star+

11:00   Premier League: Manchester City x Bournemouth - Star+

11:00   Premier League: Southampton x Leeds United - Star+

11:00   Premier League: Wolverhampton Wanderers x Fulham - ESPN 2/Star+

11:00   Inglês Segunda Divisão: Sunderland x QPR - Star+

12:00   Campeonato Espanhol: Celta x Espanyol - Star+

12:00   Campeonato Francês: Monaco x Rennes - Star+

12:05   Rugby Championship: África do Sul x Nova Zelândia - ESPN 3/Star+

12:15   Uruguai - Serie B: Uruguay Montevideo x Rampla Juniors - Star+

13:00   ATP 1000 de Montreal e WTA 1000: Toronto Semifinais(Todas as quadras) - Star+

13:30   Premier League: Brentford x Manchester United - Star+

13:30   Campeonato Italiano: Milan x Udinese - ESPN/Star+

13:30   Campeonato Italiano: Sampdoria x Atalanta - ESPN 4/Star+

13:45   Campeonato Holandês: Go Ahead Eagles x PSV Eindhoven - Star+

14:00   ATP 1000 de Montreal e WTA 1000: Toronto Semifinal - ESPN 2/Star+

14:00   Campeonato Espanhol: Valladolid x Villarreal - Star+

14:00   WGC: Fedex St. Jude Invitational Terceira Rodada - ESPN 3/Star+

14:00   URBA Top 13: Newman x San Luis - Star+

14:15   URBA Top 13: CUBA x CASI - Star+

14:15   URBA Top 13: Belgrano x Alumni - Star+

14:15   URBA Top 13: Los Tilos x Buenos Aires - Star+

14:15   URBA Top 13: Hind x SIC - Star+

14:15   URBA Top 13: Regatas x Atl. Rosario - Star+

14:15   URBA Primera A: Mariano Moreno x Los Matreros - Star+

15:30   Uruguai - Torneio Clausura: Rentistas x Denubio - Star+

15:45   Campeonato Italiano: Lecce x Inter Milan - ESPN 4/Star+

15:45   Campeonato Italiano: Monza x Torino - Star+

15:45   Campeonato Turco: Galatasaray x Giresunspor - Star+

16:00   Campeonato Espanhol: Barcelona x Rayo Vallecano - ESPN/Star+

16:00   Campeonato Francês: Paris St. Germain x Montpellier - Star+

16:00   Campeonato Holandês: Feyenoord x Heerenveen - Star+

16:00   Espanhol 2a Divisão: Leganes x Alaves - Star+

16:00   MLB: Cleveland Guardians x Toronto Blue Jays - Star+

16:05   Rugby Championship: Argentina x Australia - Star+

16:20   World Rugby Sevens Challenger Series Dia 2 - Star+

17:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: Independiente del Valle x Gualaceo - Star+

18:00   Espanhol 2a Divisão: Las Palmas x Zaragoza - Star+

18:00   Campeonato Argentino: Lanus x Independiente - Star+

18:30   Uruguai - Torneio Clausura: Penarol x Albion - Star+

18:55   Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Sultanes de Monterrey - Star+

19:00   ATP 1000 de Montreal e WTA 1000: Toronto Semifinal - ESPN 2/Star+

19:30   Campeonato Equatoriano - Serie A: 9 de Octubre x Aucas - Star+

20:00   USL Championship: Hartford Athletic x Indy Eleven - Star+

20:00   USL Championship: Pittsburgh Riverhounds x Memphis 901 FC - Star+

20:00   USL League One: Greenville Triumph SC x Richmond Kickers - Star+

20:00   USL League One: North Carolina FC x Central Valley Fuego - Star+

20:30   Campeonato Argentino: River Plate x Newell's - ESPN 4/Star+

20:30   USL Championship: Atlanta United FC 2 x Miami FC - Star+

20:30   USL Championship: Louisville City FC x Tampa Bay Rowdies - Star+

20:30   USL Championship: Detroit City FC x Oakland Roots SC - Star+

20:30   USL League One: Tormenta FC x Charlotte Independence - Star+

20:35   Farah Palmer Cup (Feminino): Bay of Plenty x Counties Manukau - Star+

21:00   USL Championship: Birmingham Legion FC x San Diego Loyal SC - Star+

21:00   USL League One: Union Omaha x Northern Colorado Hailstorm - Star+

21:00   USL League One: Forward Madison FC x Chattanooga Red Wolves SC - Star+

22:00   USL Championship: San Antonio FC x Las Vegas Lights FC - Star+

22:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: Barcelona x Universidad Católica - Star+

23:00   USL Championship: Monterey Bay FC x Sacramento Republic FC - Star+

23:05   National Provincial Champ: Southland x Auckland - Star+

23:05   National Provincial Champ: Bay of Plenty x Taranaki - Star+

00:00   AFL: Richmond x Hawthorn - Star+

Domingo, 14 de agosto

01:00   Australia Cup Oitavas-de-Final: Sydney United 58 x Western United - Star+

01:35   National Provincial Champ: North Harbour x Manawatu - Star+

03:00   Australia Cup Oitavas-de-Final: Peninsula Power x Green Gully - Star+

03:30   AFL: Essendon x Port Adelaide - Star+

08:00   Campeonato Francês: Lorient x Lyon - ESPN 4/Star+

08:00   Campeonato Escocês: Kilmarnock x Celtic - Star+

08:30   Campeonato Belga: STVV x Anderlecht - Star+

09:00   European Tour: ISPS Handa World Invitational Rodada Final - Star+

09:30   Campeonato Holandês: Ajax x Groningen - ESPN 2/Star+

10:00   Premier League: Nottingham Forest x West Ham United - ESPN/Star+

10:15   Uruguai - Serie B: Racing x Progreso - Star+

11:00   ATP 1000 de e WTA 1000: Cincinnati Primeira Rodada (Todas as quadras) - Star+

11:40   World Rugby Sevens Challenger Series Dia 3 - Star+

12:05   Campeonato Francês: Nice x Strasbourg - Star+

12:30   Premier League: Chelsea x Tottenham Hotspur - ESPN/Star+

12:30   Campeonato Espanhol: Cádiz x Real Sociedad - ESPN 4/Star+

12:30   Uruguai - Torneio Clausura: Montevideo City Torque x Defensor Sporting - Star+

13:00   WGC: Fedex St. Jude Invitational Rodada Final - Star+

13:00   ATP 1000 de Montreal e WTA 1000: Toronto Finais - Star+

13:30   Campeonato Italiano: Fiorentina x Cremonese - Star+

13:30   Campeonato Italiano: Lazio x Bologna - Star+

13:30   Campeonato Belga: OH Leuven x Brugge - Star+

14:00   Campeonato Português: Vizela x Porto - ESPN 3/Star+

14:30   WTA 1000 de Toronto: Final - ESPN 2/Star+

14:30   Espanhol 2a Divisão: Ibiza x Granada - Star+

14:30   Campeonato Espanhol: Valencia x Girona - Star+

15:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: Cumbaya x Macará - Star+

15:15   Campeonato Peruano: Sport Boys x Cienciano - Star+

15:30   Uruguai - Torneio Clausura: Liverpool x Nacional - Star+

15:45   Campeonato Italiano: Salernitana x Roma - ESPN/Star+

15:45   Campeonato Italiano: Spezia x Empoli - Star+

15:45   Campeonato Turco: Alanyaspor x Besiktas - Star+

15:45   Campeonato Francês: Brest x Olympique Marseille - ESPN 4/Star+

16:00   WGC: Fedex St. Jude Invitational Rodada Final - ESPN 3/Star+

16:00   WNBA: Seattle Storm x Las Vegas Aces - ESPN 3

17:00   Campeonato Espanhol: Almeria x Real Madrid - Star+

17:00   ATP 1000 de Montreal: Final - ESPN 2/Star+

17:30   Campeonato Equatoriano - Serie A: Técnico Universitário x Guayaquil City - Star+

18:00   Campeonato Argentino: Estudiantes x Talleres - Star+

18:15   Uruguai - Serie B: Miramar Misiones x Cerro - Star+

18:55   Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Sultanes de Monterrey - Star+

19:00   Liga MX Femenil Apertura: Atletico San Luis x Juarez - Star+

20:00   MLB: New York Yankees x Boston Red Sox - ESPN 2/Star+

20:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: LDU x Emelec - Star+

20:30   Campeonato Argentino: Racing x Boca Juniors - ESPN 4/Star+

21:00   USL Championship: LA Galaxy II x New Mexico United - Star+

Segunda, 15 de agosto

12:00   ATP 1000 de e WTA 1000: Cincinnati Primeira Rodada - ESPN 2/Star+

12:00   ATP 1000 de e WTA 1000: Cincinnati Primeira Rodada (Todas as quadras) - Star+

12:30   Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Mallorca - ESPN 4/Star+

12:30   Espanhol 2a Divisão: Oviedo x Andorra - Star+

13:30   Campeonato Italiano: Hellas Verona x Napoli - ESPN 3/Star+

14:30   Campeonato Espanhol: Getafe x Atletico Madrid - ESPN 4/Star+

14:30   Espanhol 2a Divisão: Lugo x Albacete - Star+

15:45   Campeonato Italiano: Juventus x Sassuolo - Star+

15:45   Campeonato Turco: Kasimpasa x Fenerbahce - Star+

16:00   Premier League: Liverpool x Crystal Palace - ESPN/Star+

16:30   Campeonato Espanhol: Betis x Elche - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw - ESPN EXTRA

21:00   MLB: Houston Astros x Chicago White Sox - ESPN 3/Star+

21:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: Deportivo Cuenca x Delfin - Star+

23:00   Liga MX Femenil Apertura: Mazatlán FC x Tigres UANL - Star+

Terça, 16 de agosto

12:00   ATP 1000 e WTA 1000: Cincinnati Primeira / Segunda Rodada - ESPN 2/Star+

12:00   ATP 1000 e WTA 1000: Cincinnati Primeira / Segunda Rodada (Todas as quadras) - Star+

16:00   Inglês Segunda Divisão: QPR x Blackpool - ESPN 4/Star+

16:30   Campeonato Argentino: Central Córdoba (SdE) x Colón de Santa Fe - Star+

19:06   Concacaf League Oitavas-de-Final: Sporting San Miguelito (PAN) x Tauro (PAN) - Star+

20:00   MLB: Tampa Bay Rays x New York Yankees - ESPN 3/Star+

21:00   Liga MX Apertura: Mazatlán FC x Querétaro - Star+

21:00   Campeonato Equatoriano - Serie B: El Nacional x Santo Domingo - Star+

21:06   Concacaf League Oitavas-de-Final: Comunicaciones (GUA) x Diriagén (NIC) - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol(se nec): Sultanes de Monterrey x Acereros de Monclova - Star+

23:05   Liga MX Apertura: Puebla x Necaxa - Star+

23:06   Concacaf League Oitavas-de-Final: Pacific FC (CAN) x Herediano (CRC) - Star+

Quarta, 17 de agosto

04:05   National Provincial Champ: Otago x Hawke’s Bay - Star+

06:30   Australia Cup Oitavas-de-Final: Adelaide City x Adelaide United - Star+

06:30   Australia Cup Oitavas-de-Final: Melbourne City x Wellington Phoenix - Star+

06:30   Australia Cup Oitavas-de-Final: Oakleigh Cannons x Brisbane City - Star+

06:30   Australia Cup Oitavas-de-Final: Avondale x Brisbane Roar - Star+

07:30   AFC Cup Semifinais (Central): Khujand (TJK) x Sogdiana (UZB) - Star+

09:30   The International (UK): Etapa Unica - Star+

12:00   ATP 1000 e WTA 1000: Cincinnati Segunda Rodada - ESPN 2/Star+

12:00   ATP 1000 e WTA 1000: Cincinnati Segunda Rodada (Todas as quadras) - Star+

14:00   Little League World Series: Nicaragua x Curaçao - Star+

16:00   Inglês Segunda Divisão: Sheffield United x Sunderland - ESPN 4/Star+

16:30   Campeonato Argentino: Newell´s Old Boys x Lanús - Star+

19:00   Campeonato Argentino: Arsenal de Sarandí x River Plate - ESPN 4/Star+

19:00   Liga Expansion MX Apertura: Alacranes de Durango x Universidad de Guadalajara - Star+

20:00   Amistoso Internacional: Chile x Brasil - ESPN 3/Star+

21:00   Campeonato Equatoriano - Serie B: Imbabura x América - Star+

21:00   MLB: Los Angeles Dodgers x Milwaukee Brewers - ESPN 4/Star+

21:00   USL Championship: Birmingham Legion FC x Detroit City FC - Star+

21:00   USL League One: Union Omaha x Charlotte Independence - Star+

21:05   Liga Expansion MX Apertura: Tlaxcala FC x Club Celaya - Star+

21:06   Concacaf League Oitavas-de-Final: Cibao (DOM) x Motagua (HON) - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol (se nec): Sultanes de Monterrey x Acereros de Monclova - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Boca Juniors x Rosario Central - ESPN/Star+

22:00   Amistoso Internacional Feminino: Chelsea x Lyon - Star+

22:00   USL Championship: New Mexico United x Memphis 901 FC - Star+

23:00   USL League One: Northern Colorado Hailstorm x FC Tucson - Star+

23:00   USL Championship: Orange County SC x Las Vegas Lights FC - Star+

23:05   Liga Expansion MX Apertura: Dorados de Sinaloa x Tapatío CD - Star+

23:06   Concacaf League Oitavas-de-Final: Verdes (BLZ) x Alianza (ESA) - Star+

00:00   USL Championship: Sacramento Republic FC x Colorado Springs Switchbacks FC - Star+

00:40   Amistoso Internacional Feminino: Portland Thorns x Washington Spirit - Star+

Quinta, 18 de agosto

05:00   AFC Champions League Oitavas-de-Final: Daegu (KOR) x Jeonbuk Hyundai Motors (KOR) - Star+

08:00   European Tour: D+D Real Czech Masters Primeira Rodada - Star+

08:00   AFC Champions League Oitavas-de-Final: Vissel Kobe (JPN) x Yokohama F. Marinos (JPN) - ESPN 4/Star+

12:00   ATP 1000 e WTA 1000: Cincinnati Terceira Rodada - ESPN 2/Star+

12:00   ATP 1000 e WTA 1000: Cincinnati Terceira Rodada (Todas as quadras) - Star+

16:00   WGC: BMW Championship Primeira Rodada - ESPN 3/Star+

16:30   Campeonato Argentino: Aldosivi x Vélez Sársfield - ESPN 4/Star+

18:00   Little League World Series: Guaynabo x Matamoros - Star+

19:06   Concacaf League Oitavas-de-Final: Real España (HON) x Cartaginés (CRC) - Star+

20:00   ATP 1000 de e WTA 1000: Cincinnati Terceira Rodada - ESPN 3/Star+

20:00   MLB: Toronto Blue Jays x New York Yankees - Star+

21:00   Campeonato Equatoriano - Serie B: Manta x Independiente Juniors - Star+

21:00   NFL Pré-Temporada: Chicago Bears x Seattle Seahawks - ESPN 2/Star+

21:06   Concacaf League Oitavas-de-Final: Alajuelense (CRC) x Alianza (PAN) - Star+                                                                                                                            
21:30   Campeonato Argentino: Banfield x Racing - ESPN 4/Star+

23:05   Liga MX Apertura: Atletico San Luis x Pumas UNAM - Star+

23:06   Concacaf League Oitavas-de-Final: Municipal (GUA) x Olimpia (HON) - Star+

Postar um comentário

0 Comentários

Ad Code