Dia da Consciência Negra ganha programação especial no Curta! e no Curta!On

Divulgação Curta!

Da noite de 19 de novembro e durante todo o dia 20, o Curta! apresenta a Maratona Consciência Negra, que reúne 20 atrações que exploram as questões raciais sob diversas perspectivas. São mais de 24h de programação ininterrupta e totalmente dedicada ao tema. Já o Curta!On – Clube de Documentários, streaming do Curta! na ClaroTV+ e em CurtaOn.com.br, disponibiliza 30 produções entre episódios de séries e longas-metragens também sobre esse tema.

O Curta! destaca, sobretudo, documentários que mostram a vida e a obra de grandes escritoras e pensadoras negras, como o episódio de “Incertezas Críticas”, com Djamila Ribeiro – que abre a Maratona, no dia 19, às 21h30; “Maya Angelou – Ainda Me Levanto”, exibido na sequência, às 22h; o episódio com Conceição Evaristo na série “O Lobo do Lobo e a Literatura Latino-Americana”, no dia 20, às 15h; “Libertem Angela Davis”, em seguida, às 16h30. Ainda dia 20, “Carolina Maria de Jesus”, às 20h40, e a reexibição do documentário que acaba de estrear, o filme “Toni Morrison – Os Fantasmas da América”, às 23h. Todas essas produções estarão também no Curta!On – Clube de Documentários.

Além dessas produções, o Curta! e o Curta!On – Clube de Documentários trazem diversos filmes, como “Dorivando Saravá – O Preto Que Virou Mar”, “James Brown”, “Exu Rei – Abdias do Nascimento”, Clementina”, “Ôrí”, “Sobre Sonhos e Liberdades” e “A Última Abolição”. Outras atrações são os episódios das séries como “Decolonizações”, “Palmares: Coração Brasileiro, Alma Africana”, “Inconveniências Históricas” e “Balanço Black”.

Durante o mês de novembro, em comemoração a seu aniversário de dez anos, o Curta! está com sinal aberto para quem não é assinante através do site https://canalcurta.tv.br/viainternet/ Para assistir à programação, basta se cadastrar. Já o Curta!On - – Clube de Documentári disponibiliza gratuidade por 7 dias para quem se inscrever na plataforma.

Confira a programação da Maratona Consciência Negra, no Curta!:

Sábado, 19/11 e Domingo, 20/11

19/11

21h30 – Incertezas Críticas (Daniel Augusto) – Ep. “Djamila Ribeiro”

22h - Maya Angelou: Ainda me levanto (Bob Hercules, Rita Coburn Whack)

20/11

00h – Dorivando Saravá, o Preto Que Virou Mar (Henrique Dantas)

01h40 – James Brown (Philip Priestley)

02h40 – Decolonizações (Karim Miské, Marc Ball, Pierre Singaravélou) – Ep. “O Aprendizado”

03h40 – Rotas da Escravidão (Fanny Glissant, Daniel Cattier, Juan Gélas) – Ep. “476 - 1375: Além do Deserto”

04h40 - Palmares: Coração Brasileiro, Alma Africana (José Carlos Asbeg, Luiz Arnaldo Campos, Carlos Nobre) – Ep. “Terra de liberdade”

05h45 - Exu Rei - Abdias Nascimento (Barbara Vento)

06h20 - Clementina (Ana Rieper)

7h45 – Ôrí (Raquel Gerber)

09h30 - O Movimento Negro nos Estados Unidos desde Martin Luther King (Leslie Asako Gladsjo, Talleah Bridges McMahon, Sabin Streeter, Leah Williams) – Episódios 1, 2, 3 e 4

13h35 – Sobre Sonhos e Liberdade (Marcia Paraiso, Francisco Colombo)

15h – O Lobo do Lobo e a Literatura Latino Americana (Daniel Augusto) – Ep. “Conceição Evaristo”

16h - Inconveniências Históricas (Belisario Franca, Pedro Nóbrega) – Ep. “Liberdade Para Inglês Ver”

16h30 – Libertem Angela Davis (Shola Lynch)

18h30 - Balanço Black (Flávio Frederico) – Ep. “Laço Negro”

19h – A Última Abolição (Alice Gomez)

20h40 – Carolina Maria de Jesus (Vanessa de Araújo de Souza)

21h40 – Gilberto Gil – Antologia Volume 1 (Lula Buarque de Hollanda)

23h – Toni Morrison - Os Fantasmas da América (Claire Laborey)

Confira a lista das produções disponíveis no Curta!On – Clube de Documentários:

Inconveniências Históricas (Belisario Franca, Pedro Nóbrega) - Eps: “Escravidão S.A”; “João Cândido”, O Inconveniente; “Liberdade Para Inglês Ver”; “Inconveniências na ABL”

Jazz (Ken Burns) - Eps: “Gumbo”; “O Dom”

De Volta a Basquiat (Pierre-Paul Puljiz)

Toni Morrison - Os Fantasmas da América (Claire Laborey)

Maya Angelou: Ainda me levanto (Bob Hercules, Rita Coburn Whack)

Danças Negras (João Nascimento, Firmino Pitanga)

Martin Luther King: Um Homem Marcado (Edward Cotterill)

Clementina (Ana Rieper)

Carolina Maria de Jesus (Vanessa de Araújo de Souza)

Palmares: Coração Brasileiro, Alma Africana (José Carlos Asbeg, Luiz Arnaldo Campos, Carlos Nobre) - Eps: “Terra de liberdade”; “A Conexão Africana”; “A guerra do Açúcar”; “Morte e Destruição”

Palmares Eterno (José Carlos Asbeg, Luiz Arnaldo Campos, Carlos Nobre)

Ôrí (Raquel Gerber)

Balanço Black (Flávio Frederico) - Eps: “Laço Negro”; “Família Black”; “Onda”; “Foi no Baile Black”; “Black Rio”; “Legado”

Libertem Angela Davis (Shola Lynch)

A Última Abolição (Alice Gomez)

Cartola - Música para os olhos (Hilton Lacerda, Lírio Ferreira)

Kaya N’Gan Daya (Lula Buarque de Hollanda)

Nina Simone (Frank Lords)

Born Free - Filhos da Revolução (Bernardo Rebello)

Sobre Sonhos e Liberdade (Marcia Paraiso, Francisco Colombo)

Dorivando Saravá, o Preto Que Virou Mar (Henrique Dantas)

Favela é Moda (Emílio Domingos)

Deixa na Régua (Emílio Domingos)

A Batalha do Passinho (Emílio Domingos)

Todas as Melodias (Marco Abujamra)

Decolonizações (Karim Miské, Marc Ball, Pierre Singaravélou) - Eps: “O Aprendizado”; “A Libertação”; “O Mundo é Nosso”

Lobo do Lobo e a Literatura Latino-americana (Daniel Augusto) – Ep.: “Conceição Evaristo”

Exu Rei - Abdias Nascimento (Barbara Vento)

Abá (Raquel Gerber)

República da Poesia (Vários diretores) – Ep.: Solano Trindade

Incertezas Críticas (Daniel Augusto) – Ep.: Djamila Ribeiro

Postar um comentário

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do O Universo da TV.

Postagem Anterior Próxima Postagem

Formulário de contato