Divulgação Getty Images |
Em setembro inicia a fase de grupos da 2ª edição da UEFA Nations League, competição disputada a cada dois anos entre todas as seleções da Europa em busca do título do continente, com transmissão exclusiva da TNT (16 jogos), SPACE (14 jogos), EI Plus (30 jogos) e Youtube do Esporte Interativo (30 jogos). O início das transmissões na TV será a partir das 15h15 e 15h30, respectivamente.
Esta edição da Nations chega com força total:
• As últimas quatro campeãs mundiais entram em campo: Itália, França, Alemanha e Espanha;
• Cristiano Ronaldo - melhor jogador do mundo eleito 5 vezes pela FIFA
• A campeã do Mundo (França - Rússia em 2018)
• Rivalidades históricas
O primeiro confronto será entre Alemanha e Espanha, na quinta, dia 03 de setembro com transmissão da TNT, a partir das 15h15.
Na sexta, dia 04, a TNT exibe o jogo entre Holanda x Polônia, a partir das 15h15, e o SPACE transmite a partir das 15h30 o jogo entre Itália x Bósnia.
No sábado, dia 05, a TNT transmite duas partidas: às 12h30 dá início as transmissões de Islândia e Inglaterra e em seguida Islândia e Inglaterra e o SPACE exibe a partir das 15h30 Suécia e França.
No domingo, dia 06, a TNT exibe o jogo entre Espanha e Ucrânia e o SPACE entre Suíça e Alemanha
Na segunda, dia 07, a transmissão da Nations ocorrerá apenas na TNT, com o confronto entre Holanda x Itália, com início da cobertura às 15h15.
E na terça, dia 08, a TNT exibe Suécia e Portugal e o SPACE transmite o jogo entre França e Croácia
Grade de Jogos da UEFA Nations League
(03.09 a 08.09)
TNT (16 jogos)
Pré-Jogo: 15h15 / Jogo: 15h45
Após os jogos: 17h45 - Último Lance
Quinta, dia 03: Alemanha x Espanha
Sexta, dia 04: Holanda x Polônia
Sábado, dia 05: Islândia x Inglaterra (Pré-jogo - 12h30)
Portugal x Croácia
Domingo, dia 06: Espanha x Ucrânia
Segunda, dia 07: Holanda x Itália
Terça, dia 08: Suécia x Portugal
SPACE (14 jogos)
Pré-Jogo: 15h30 / Jogo: 15h45
Sexta, dia 04: Itália x Bósnia
Sábado, dia 05: Suécia x França
Domingo, dia 06: Suíça x Alemanha
Terça, dia 08: França x Croácia
1ª edição Nations League na TNT
A 1ª edição da Nations foi um sucesso! Durante a exibição da fase de grupos, a competição foi líder e audiência na TNT, entre Homens 18-49 anos com TV Paga. Foram mais de 1,6 milhões de pessoas 4+ assistindo ao jogo, uma audiência 42% maior que o 2º canal de TV Paga, entre homens 18-49 e uma audiência 2,7 vezes maior que o 2º canal de TV paga durante o confronto entre Inglaterra e Espanha (Homens 18-49 anos). Nas redes sociais o resultado também foi muito expressivo ao longo de toda fase de grupos: + 3,7 milhões de vídeo views no Youtube com os Highlights dos jogos, +4,9 milhões de vídeo views no Facebook com conteúdos relacionados a competição e +4,5 milhões de interações somando Facebook e Instagram.
Fonte: KIM Brasil 15 mercados. Período 06.09.18 a 08.09.18. Bases com TV Paga: Homens 18-49 anos (7.684.900) e Pessoas 4+ anos (31.022.200 / universo proj: 53.842.297). Considerando 17.8 M de domicílios assinantes (Anatel) e 3,03 pessoas por domicílio (IBGE/PNAD)
Nova estrutura da competição
Ligas A, B e C - 16 equipes / Liga D - 7 equipes
Liga A
Os vencedores dos grupos avançam para a fase final da competição (semifinal, disputa pelo 3º lugar e final). As equipes que terminarem em último lugar caem para a Liga B
Grupo A1: Holanda, Itália, Bósnia-Herzegovina, Polônia
Grupo A2: Inglaterra, Bélgica, Dinamarca, Islândia
Grupo A3: Portugal, França, Suécia, Croácia
Grupo A4: Suíça, Espanha, Ucrânia, Alemanha
Liga B
Os vencedores dos grupos sobem para a Liga A, e os que terminarem em último caem para Liga C
Grupo B1: Áustria, Noruega, Irlanda do Norte, Romênia
Grupo B2: República Checa, Escócia, Eslováquia, Israel
Grupo B3: Rússia, Sérvia, Turquia, Hungria
Grupo B4: País de Gales, Finlândia, República da Irlanda, Bulgária
Liga C
Os vencedores dos grupos sobem de liga. Duas equipes da Liga C serão rebaixados para Liga D para a 3ª edição da competição (2022/23). Estas duas equipes são definidas em dois jogos (ida e volta), disputados entre os quatro últimos classificados de cada grupo da Liga C.
Grupo C1: Montenegro, Chipre, Luxemburgo, Azerbaijão
Grupo C2: Geórgia, Macedónia, Estónia, Arménia
Grupo C3: Grécia, Kosovo, Eslovénia, Moldávia
Grupo C4: Albânia, Bielorrússia, Lituânia, Cazaquistão
Liga D
Os vencedores dos grupos sobem de Liga
Grupo D1: Ilhas Faroé, Letónia, Andorra, Malta
Grupo D2: Gibraltar, Liechtenstein, San Marino
Tags
Programação