TV Cultura - Programação Semanal de 24 a 30 de agosto

Reprodução
Confira a programação semanal de 24 a 30 de agosto na TV Cultura.

SEGUNDA-FEIRA 24/08

05H30 – INGLÊS COM MÚSICA
06H30 – ENERGIA
07H00 – PEPPA PIG
07H10 – CARLOS
07H15 – BUBU E AS CORUJINHAS
07H30 – QUINTAL DA CULTURA
  • GALINHA PINTADINHA MINI
  • MOLANG
  • COCORICÓ
  • TOP WING
  • DORA, A AVENTUREIRA
  • S.O.S FADA MANU
  • SUNNY DAY
  • PATRULHA CANINA
  • PJ MASKS
  • RICKY ZOOM
  • THOMAS E SEUS AMIGOS
  • BLAZE AND THE MONSTER MACHINES
  • REV & ROLL
  • O SHOW DA LUNA
  • ZUPT! COM O SENNINHA
  • QUINTAL DA CULTURA
12H00 – JORNAL DA TARDE
12H45 – TURMA DA MÔNICA
13H00 – SÉSAMO
13H30 – MONSTROS EM REDE
13H45 – BUBU E AS CORUJINHAS
14H00 – QUINTAL DA CULTURA
  • DORA, A AVENTUREIRA
  • NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA
  • TROMBA TREM
  • BLAZE AND THE MONSTER MACHINES
  • THOMAS E SEUS AMIGOS
  • PATRULHA CANINA
  • ZUPT! COM O SENNINHA
  • QUINTAL DA CULTURA
16H45 – TURMA DA MÔNICA
17H00 – WORLD OF WINX
17h30 – VALENTINS
18H00 – CLUB 57
18H45 – IRMÃO DO JOREL
19H00 – SHAUN, O CARNEIRO
19H10 – PAPO DE MÃE
19H40 – METRÓPOLIS
19H45 – ELAS
20H15 – JEANNIE É UM GÊNIO
20H45 – AGROCULTURA
21H15 – JORNAL DA CULTURA
22H00 – RODA VIVA
23H30 – SR. BRASIL
00H30 – ESCALA MUSICAL
01H00 – REPERTÓRIO POPULAR
02H00 – JORNAL DA CULTURA 
02H45 – URBANITE
03H00 – SAÚDE BRASIL
03H30 – CABARET LITERÁRIO
04H30 – LETRA LIVRE

TERÇA-FEIRA  25/08

05H30 – INGLÊS COM MÚSICA
06H30 – ENERGIA
07H00 – PEPPA PIG
07H10 – CARLOS
07H15 – BUBU E AS CORUJINHAS
07H30 – QUINTAL DA CULTURA
  •            GALINHA PINTADINHA MINI
  •            MOLANG
  • COCORICÓ
  • TOP WING
  • DORA, A AVENTUREIRA
  • S.O.S FADA MANU
  • SUNNY DAY
  • PATRULHA CANINA
  • PJ MASKS
  • RICKY ZOOM
  • THOMAS E SEUS AMIGOS
  • BLAZE AND THE MONSTER MACHINES
  • REV & ROLL
  • SHOW DA LUNA
  • ZUPT! COM SENINHA
  • QUINTAL DA CULTURA
12H00 – JORNAL DA TARDE
12H45 – TURMA DA MÔNICA
13H00 – SÉSAMO
13H30 – MONSTROS EM REDE
13H45 – BUBU E AS CORUJINHAS
14H00 – QUINTAL DA CULTURA
  • DORA, A AVENTUREIRA
  • NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA
  • TROMBA TREM
  • BLAZE AND THE MONSTER MACHINES
  • THOMAS E SEUS AMIGOS
  • PATRULHA CANINA
  • ZUPT! COM O SENNINHA
  • QUINTAL DA CULTURA
16H45 – TURMA DA MÔNICA
17H00 – WORLD OF WINX
17h30 – VALENTINS
18H00 – CLUB 57
18H45 – IRMÃO DO JOREL
19H00 – SHAUN, O CARNEIRO
19H10 – PAPO DE MÃE
19H40 – METRÓPOLIS
19H45 – EXPERIMENTOS EXTRAORDINÁRIOS
20H15 – PLANETA TERRA
21H15 – JORNAL DA CULTURA
22H15 – #PROVOCA
23H00 – CAFÉ FILOSÓFICO EXPRESSO
23H30 – MINIDOCS
00H00 – CULTURA LIVRE
00H30 – ELAS
01H00 – BRASIL TOCA CHORO
02H00 – JORNAL DA CULTURA
03H00 – SAÚDE BRASIL
03H30 – CULTURA MEMÓRIA
04H30 – VIVER NATURAL
05H00 – EDUCAÇÃO BRASILEIRA

QUARTA-FEIRA 26/08

05H30 – INGLÊS COM MÚSICA
06H30 – ENERGIA
07H00 – PEPPA PIG
07H10 – CARLOS 
07H15 – BUBU E AS CORUJINHAS
07H30 – QUINTAL DA CULTURA
  •           GALINHA PINTADINHA MINI
  •           MOLANG
  •           COCORICÓ​
  •           TOP WING
  • DORA, A AVENTUREIRA
  • S.O.S. FADA MANU
  • SUNNY DAY
  • PATRULHA CANINA
  • PJ MASKS
  • RICKY ZOOM
  • THOMAS E SEUS AMIGOS
  • BLAZE AND THE MONSTER MACHINES
  • REV & ROLL
  • SHOW DA LUNA
  • ZUPT! COM O SENNINHA
  • QUINTAL DA CULTURA
12H00 – JORNAL DA TARDE
12H45 – TURMA DA MÔNICA
13H00 – SÉSAMO
13H30 – MONSTROS EM REDE
13H45 – BUBU E AS CORUJINHAS
14H00 – QUINTAL DA CULTURA
  • DORA, A AVENTUREIRA
  • NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA
  • TROMBA TREM
  • BLAZE AND THE MONSTER MACHINES
  • THOMAS E SEUS AMIGOS
  • PATRULHA CANINA
  • ZUPT! COM O SENNINHA
  • QUINTAL DA CULTURA
16H45 – TURMA DA MÔNICA
17H00 – WORLD OF WINX
17H30 – VALENTINS
18H00 – CLUB 57
18H45 – IRMÃO DO JOREL
19H00 – SHAUN, O CARNEIRO
19H10 – PAPO DE MÃE
19H40 – METRÓPOLIS
19H45 – A FEITICEIRA
20H15 – AS AVENTURAS DO RICHARD NO PARANÁ
20H45 – REVISTA DO ESPORTE
21H15 – JORNAL DA CULTURA
22H15 – OPINIÃO
22H45 – PAULO CÉSAR PINHEIRO
23H45 – MANOS E MINAS
00H45 – TERRITÓRIOS CULTURAIS
01H00 – ENSAIO
02H00 – JORNAL DA CULTURA
03H00 – SAÚDE BRASIL
03H30 – GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO
04H30 – CULTURA RETRÔ
05H00 – HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL

QUINTA-FEIRA 27/08

05H30 – INGLÊS COM MÚSICA
06H30 – ENERGIA
07H00 – PEPPA PIG
07H10 – CARLOS
07H15 – BUBU E AS CORUJINHAS
07H30 – QUINTAL DA CULTURA
  • GALINHA PINTADINHA MINI
  • MOLANG
  • COCORICÓ
  • TOP WING
  • DORA, A AVENTUREIRA
  • S.O.S FADA MANU
  • SUNNY DAY
  • PATRULHA CANINA
  • PJ MASKS
  • RICKY ZOOM
  • THOMAS E SEUS AMIGOS
  • BLAZE AND THE MONSTER MACHINES
  • REV & ROLL
  • SHOW DA LUNA
  • ZUPT! COM O SENNINHA
  • QUINTAL DA CULTURA
12H00 – JORNAL DA TARDE
12H45 – TURMA DA MÔNICA
13H00 – SÉSAMO
13H30 – MONSTROS EM REDE
13H45 – BUBU E AS CORUJINHAS
14H00 – QUINTAL DA CULTURA
  • DORA, A AVENTUREIRA
  • NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA
  • TROMBA TREM
  • BLAZE AND THE MONSTER MACHINES
  • THOMAS E SEUS AMIGOS
  • PATRULHA CANINA
  • ZUPT! COM O SENNINHA
  • QUINTAL DA CULTURA
16H45 – TURMA DA MÔNICA
17H00 – WORLD OF WINX
17H30 – VALENTINS
18H00 – CLUB 57
18H45 – IRMÃO DO JOREL
19H00 – SHAUN, O CARNEIRO
19H10 – PAPO DE MÃE
19H40 – METRÓPOLIS
19H45 – FUTURANDO
20H15 – DOC.MUNDO
21H15 – JORNAL DA CULTURA
22H15 – MATÉRIA DE CAPA
22H45 – O BRASIL DEPOIS DA CRISE
23H15 – CAMAROTE 21
23H45 – TALENTOS
01H00 – MOSAICOS
02H00 – JORNAL DA CULTURA
03H00 – SAÚDE BRASIL
03H30 – CULTURA MEMÓRIA
04H30 – ENTRELINHAS
05H00 – A ARTE DE VER

SEXTA-FEIRA 28/08

05H30 – INGLÊS COM MÚSICA
06H30 – ENERGIA
07H00 – PEPPA PIG
07H10 – CARLOS
07H15 – BUBU E AS CORUJINHAS 
07H30 – QUINTAL DA CULTURA
  • GALINHA PINTADINHA MINI
  • MOLANG
  • COCORICÓ
  • TOP WING
  • DORA, A AVENTUREIRA
  • S.O.S FADA MANU
  • SUNNY DAY
  • PATRULHA CANINA
  • PJ MASKS
  • RICKY ZOOM
  • THOMAS E SEUS AMIGOS
  • BLAZE AND THE MONSTER MACHINES
  • REV & ROLL
  • SHOW DA LUNA
  • ZUPT! COM O SENNINHA
  • QUINTAL DA CULTURA
12H00 – JORNAL DA TARDE
12H45 – TURMA DA MÔNICA
13H00 – SÉSAMO
13H30 – MONSTROS EM REDE
13H45 – BUBU E AS CORUJINHAS
14H00 – QUINTAL DA CULTURA
  • DORA, A AVENTUREIRA
  • NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA
  • TROMBA TREM
  • BLAZE AND THE MONSTER MACHINES
  • THOMAS E SEUS AMIGOS
  • PATRULHA CANINA
  • ZUPT! COM O SENNINHA
  • QUINTAL DA CULTURA
16H45 – TURMA DA MÔNICA
17H00 – WORLD OF WINX
17H30 – VALENTINS
18H00 – CLUB 57
18H45 – IRMÃO DO JOREL
19H00 – SHAUN, O CARNEIRO
19H10 – PAPO DE MÃE
19H40 – METRÓPOLIS
20H15 – MUNDO MUSEU
20H45 – AS COISAS QUE VOCÊ PRECISA SABER
21H15 – JORNAL DA CULTURA
22H15 – REPÓRTER ECO
22H45 – ÁGUIAS DA CIDADE
23H30 – CINE BRASIL – SERTÃO: VEREDAS
00H15 – CINEMATÓGRAFO
00H45 – PERSONA
01H45 – CONTOS DA MEIA NOITE
02H00 – JORNAL DA CULTURA
03H00 – SAÚDE BRASIL
03H30 – DIREÇÕES
04H30 – ARTE & MATEMÁTICA
05H00 – NOSSA LÍNGUA

SÁBADO 29/08

05H30 – CULTURA CIDADANIA
06H00 – CULTURA CIDADANIA
06H30 – AS AVENTURAS DO RICHARD NO PARANÁ
07H00 – ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE
07H30 – SÉSAMO
08H00 – MONSTROS EM REDE
08H15 – COCORICÓ
08H30 – BRINQUEDONAUTAS
08H35 – MOLANG
08H45 – THOMAS E SEUS AMIGOS
09H00 – PORTO PAPEL
09H15 – TROMBA TREM
09H30 – DJ CÃO E A LOJA DE DISCOS
09H45 – BORIS E RUFUS
10H00 – OS UNDER UNDERGROUNDS
10H15 – MACKENZIE EM MOVIMENTO
10H30 – MUNDO MUSEU
11H00 – VAMOS PEDALAR
11H30 – CASAKADABRA
12H00 – TERRITÓRIO DO BRINCAR
12H10 – PEPPA PIG
12H15 – O DIÁRIO DE MIKA
12H25 – O SHOW DA LUNA
12H30 – VIVI VIRAVENTO
12H45 – SUSHI E ALÉM, UMA FAMÍLIA BRITÂNICA SABOREANDO O JAPÃO
13H00 – YOGA COM HISTÓRIAS
13H15 – OS CHOCOLIX
13H30 – RICKY ZOOM
13H45 – REV & ROLL
14H00 – BUBU E AS CORUJINHAS
14H15 – COCORICÓ 
14H30 – A GALINHA PINTADINHA MINI
15H00 – QUINTAL DA CULTURA
16H15 – TURMA DA MÔNICA 
16H30 – SHAUN, O CARNEIRO
17H00 – TÁ CERTO
17H30 – VALENTINS
18H00 – CULTURA LIVRE
18H30 – SUPER IDEIAS
19H30 – FUTURANDO
20H00 – TALENTOS
21H15 – JORNAL DA CULTURA
22H15 – DOC.MUNDO
00H00 – DOC.MUNDO
00H15 – CLÁSSICOS
01H45 – RODA VIVA
03H15 – ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE
03H45 – VOX POPULI
04H45 – GRANDES CURSOS CULTURA NA TV

DOMINGO 30/08

05H30 – ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE
06H00 – VAMOS PEDALAR
06H30 – SAÚDE BRASIL
07H00 – VIOLA, MINHA VIOLA
08H00 – MISSA DE APARECIDA
09H00 – SR. BRASIL
10H00 – AGROCULTURA
10H30 – PLANETA TURISMO
11H00 – BRASIL BIOMAS COM RICHARD RASMUSSEN
11H30 – MUNDO MUSEU
12H00 – AS MICRO-AVENTURAS DE TITO E MUDA
12H10 – SUPERHANDS
12H15 – PEPPA PIG
12H30 – THOMAS E SEUS AMIGOS
12H45 – SUNNY DAY
13H15 – OS CHOCOLIX
13H30 – RICKY ZOOM
13H45 – REV & ROLL
14H00 – BUBU E AS CORUJINHAS
14H15 – COCORICÓ
14H30 – GALINHA PINTADINHA MINI
14H45 – PORTO PAPEL
15H00 – O SHOW DA LUNA
15H15 – NELLA, A PRINCESA CORAJOSA
15H45 – SHAUN, O CARNEIRO
16H00 – VIVI VIRAVENTO
16H15 – TURMA DA MÔNICA
16H30 – CASAKADABRA
17H00 – PLANETA TERRA
18H00 – REPÓRTER ECO
18H30 – MATÉRIA DE CAPA
19H00 – CAFÉ FILOSÓFICO
20H00 – METRÓPOLIS
20H10 – CAMAROTE 21
20H40 – #PROVOCA
21H30 – PERSONA
22H30 – JAZZ SINFÔNICA BRASIL
23H30 – OPINIÃO
00H00 – CIENTISTAS BRASILEIROS ENTRE OS MELHORES
00H30 – PAIXÃO PELO CHORO
01H00 – FIGURAS DA DANÇA
01H30 – SALA DE CINEMA
03H00 – INVESTIGADORES DA HISTÓRIA
04H00 – DOC TV BRASIL
05H00 – ESCALA MUSICAL

*Eventuais alterações na programação podem ser conferidas em tvcultura.com.br/grade

Anderson Ramos

O Universo da TV é o site perfeito para quem quer ficar por dentro das últimas novidades da TV. Aqui, você encontra notícias sobre TV paga, programação de TV, plataformas de streaming e muito mais. É o único site que oferece uma cobertura completa da TV, para que você nunca perca nada. facebook instagram twitter youtube

Postar um comentário

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do O Universo da TV.

Postagem Anterior Próxima Postagem

Formulário de contato