Home Top Ad

TV Cultura - Programação Semanal de 31 de agosto a 06 de setembro

Share:

Reprodução
Confira a programação semanal de 31 de agosto a 06 de setembro na TV Cultura.

SEGUNDA-FEIRA 31/08

05H30 – INGLÊS COM MÚSICA 
06H30 – ENERGIA 
07H00 – PEPPA PIG 
07H10 – CARLOS
07H15 – BUBU E AS CORUJINHAS 
07H30 – QUINTAL DA CULTURA 
  •     GALINHA PINTADINHA MINI 
  •     MOLANG 
  •     COCORICÓ
  •     TOP WING
  •     DORA, A AVENTUREIRA 
  •     S.O.S FADA MANU 
  •     SUNNY DAY 
  •     PATRULHA CANINA 
  •     PJ MASKS
  •     RICKY ZOOM 
  •     THOMAS E SEUS AMIGOS
  •     BLAZE AND THE MONSTER MACHINES 
  •     REV & ROLL 
  •     O SHOW DA LUNA 
  •     ZUPT! COM O SENNINHA 
  •     QUINTAL DA CULTURA
12H00 – JORNAL DA TARDE 
12H45 – TURMA DA MÔNICA 
13H00 – SÉSAMO 
13H30 – MONSTROS EM REDE 
13H45 – BUBU E AS CORUJINHAS 
14H00 – QUINTAL DA CULTURA 
  •     DORA, A AVENTUREIRA 
  •     NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA 
  •     TROMBA TREM 
  •     BLAZE AND THE MONSTER MACHINES 
  •     THOMAS E SEUS AMIGOS
  •     PATRULHA CANINA
  •     ZUPT! COM O SENNINHA 
  •     QUINTAL DA CULTURA
16H45 – TURMA DA MÔNICA 
17H00 – WORLD OF WINX
17H30 – VALENTINS 
18H00 – CLUB 57 
18H45 – IRMÃO DO JOREL
19H00 – SHAUN, O CARNEIRO
19H10 – PAPO DE MÃE 
19H40 – METRÓPOLIS 
19H45 – ELAS 
20H15 – JEANNIE É UM GÊNIO 
20H45 – AGROCULTURA 
21H15 – JORNAL DA CULTURA 
22H00 – RODA VIVA 
23H30 – SR. BRASIL 
00H30 – ESCALA MUSICAL
01H00 – REPERTÓRIO POPULAR 
02H00 – JORNAL DA CULTURA
02H45 – URBANITE
03H00 – SAÚDE BRASIL 
03H30 – CABARET LITERÁRIO 
04H30 – LETRA LIVRE

TERÇA-FEIRA 01/09

05H30 – INGLÊS COM MÚSICA
06H30 – ENERGIA 
07H00 – PEPPA PIG 
07H10 – CARLOS
07H15 – BUBU E AS CORUJINHAS 
07H30 – QUINTAL DA CULTURA 
  •     GALINHA PINTADINHA MINI 
  •     MOLANG
  •     COCORICÓ
  •     TOP WING
  •     DORA, A AVENTUREIRA
  •     S.O.S FADA MANU 
  •     SUNNY DAY 
  •     PATRULHA CANINA 
  •     PJ MASKS 
  •     RICKY ZOOM 
  •     THOMAS E SEUS AMIGOS
  •     BLAZE AND THE MONSTER MACHINES 
  •     REV & ROLL 
  •     SHOW DA LUNA 
  •     ZUPT! COM O SENNINHA 
  •     QUINTAL DA CULTURA
12H00 – JORNAL DA TARDE 
12H45 – TURMA DA MÔNICA 
13H00 – SÉSAMO 
13H30 – MONSTROS EM REDE 
13H45 – BUBU E AS CORUJINHAS 
14H00 – QUINTAL DA CULTURA 
  •     DORA, A AVENTUREIRA 
  •     NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA 
  •     TROMBA TREM 
  •     BLAZE AND THE MONSTER MACHINES 
  •     THOMAS E SEUS AMIGOS
  •     PATRULHA CANINA 
  •     ZUPT! COM O SENNINHA 
  •     QUINTAL DA CULTURA
16H45 – TURMA DA MÔNICA 
17H00 – WORLD OF WINX 
17h30 – VALENTINS 
18H00 – CLUB 57 
18H45 – IRMÃO DO JOREL 
19H00 – SHAUN, O CARNEIRO
19H10 – PAPO DE MÃE 
19H40 – METRÓPOLIS 
19H45 – EXPERIMENTOS EXTRAORDINÁRIOS 
20H15 – PLANETA TERRA
21H15 – JORNAL DA CULTURA 
22H15 – #PROVOCA
23H00 – CAFÉ FILOSÓFICO EXPRESSO 
23H30 – MINIDOCS 
00H00 – CULTURA LIVRE 
00H30 – ELAS 
01H00 – BRASIL TOCA CHORO 
02H00 – JORNAL DA CULTURA 
03H00 – SAÚDE BRASIL 
03H30 – CULTURA MEMÓRIA 
04H30 – VIVER NATURAL 
05H00 – EDUCAÇÃO BRASILEIRA

QUARTA-FEIRA 02/09

05H30 – INGLÊS COM MÚSICA 
06H30 – ENERGIA 
07H00 – PEPPA PIG
07H10 – CARLOS 
07H15 – BUBU E AS CORUJINHAS 
07H30 – QUINTAL DA CULTURA 
  •               GALINHA PINTADINHA MINI 
  •               MOLANG 
  •               COCORICÓ
  •               TOP WING
  •     DORA, A AVENTUREIRA 
  •     S.O.S. FADA MANU 
  •     SUNNY DAY 
  •     PATRULHA CANINA 
  •     PJ MASKS 
  •     RICKY ZOOM 
  •     THOMAS E SEUS AMIGOS
  •     BLAZE AND THE MONSTER MACHINES 
  •     REV & ROLL 
  •     SHOW DA LUNA 
  •     ZUPT! COM O SENNINHA 
  •     QUINTAL DA CULTURA
12H00 – JORNAL DA TARDE 
12H45 – TURMA DA MÔNICA 
13H00 – SÉSAMO 
13H30 – MONSTROS EM REDE 
13H45 – BUBU E AS CORUJINHAS 

14H00 – QUINTAL DA CULTURA 
  •     DORA, A AVENTUREIRA 
  •     NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA 
  •     TROMBA TREM 
  •     BLAZE AND THE MONSTER MACHINES 
  •     THOMAS E SEUS AMIGOS
  •     PATRULHA CANINA 
  •     ZUPT! COM O SENNINHA 
  •     QUINTAL DA CULTURA
16H45 – TURMA DA MÔNICA 
17H00 – WORLD OF WINX 
17H30 – VALENTINS 
18H00 – CLUB 57 
18H45 – IRMÃO DO JOREL
19H00 – SHAUN, O CARNEIRO
19H10 – PAPO DE MÃE 
19H40 – METRÓPOLIS 
19H45 – A FEITICEIRA 
20H15 – AS AVENTURAS DO RICHARD NO PARANÁ 
20H45 – REVISTA DO ESPORTE 
21H15 – JORNAL DA CULTURA 
22H15 – OPINIÃO 
22H45 – PAULO CÉSAR PINHEIRO 
23H45 – MANOS E MINAS 
00H45 – TERRITÓRIOS CULTURAIS 
01H00 – ENSAIO 
02H00 – JORNAL DA CULTURA 
03H00 – SAÚDE BRASIL 
03H30 – GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO 
04H30 – CULTURA RETRÔ 
05H00 – HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL

QUINTA-FEIRA 03/09

05H30 – INGLÊS COM MÚSICA 
06H30 – ENERGIA 
07H00 – PEPPA PIG 
07H10 – CARLOS
07H15 – BUBU E AS CORUJINHAS 
07H30 – QUINTAL DA CULTURA 
  •     GALINHA PINTADINHA MINI 
  •     MOLANG 
  •     COCORICÓ
  •     TOP WING
  •     DORA, A AVENTUREIRA 
  •     S.O.S FADA MANU 
  •     SUNNY DAY 
  •     PATRULHA CANINA 
  •     PJ MASKS 
  •     RICKY ZOOM 
  •     THOMAS E SEUS AMIGOS
  •     BLAZE AND THE MONSTER MACHINES 
  •     REV & ROLL 
  •     SHOW DA LUNA
  •     ZUPT! COM O SENNINHA 
  •     QUINTAL DA CULTURA
12H00 – JORNAL DA TARDE 
12H45 – TURMA DA MÔNICA 
13H00 – SÉSAMO 
13H30 – MONSTROS EM REDE 
13H45 – BUBU E AS CORUJINHAS 
14H00 – QUINTAL DA CULTURA 
  •     DORA, A AVENTUREIRA 
  •     NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA 
  •     TROMBA TREM
  •     BLAZE AND THE MONSTER MACHINES 
  •     THOMAS E SEUS AMIGOS
  •     PATRULHA CANINA 
  •     ZUPT! COM O SENNINHA 
  •     QUINTAL DA CULTURA
16H45 – TURMA DA MÔNICA 
17H00 – WORLD OF WINX 
17H30 – VALENTINS 
18H00 – CLUB 57 
18H45 – IRMÃO DO JOREL 
19H00 – SHAUN, O CARNEIRO
19H10 – PAPO DE MÃE 
19H40 – METRÓPOLIS 
19H45 – FUTURANDO 
20H15 – DOC. MUNDO 
21H15 – JORNAL DA CULTURA 
22H15 – MATÉRIA DE CAPA
22H45 – O BRASIL DEPOIS DA CRISE 
23H15 – TALENTOS 
00H30 – CAMAROTE 21 
01H00 – MOSAICOS 
02H00 – JORNAL DA CULTURA
03H00 – SAÚDE BRASIL
03H30 – CULTURA MEMÓRIA 
04H30 – ENTRELINHAS 
05H00 – A ARTE DE VER

SEXTA-FEIRA 04/09

05H30 – INGLÊS COM MÚSICA 
06H30 – ENERGIA 
07H00 – PEPPA PIG
07H10 – CARLOS
07H15 – BUBU E AS CORUJINHAS 
07H30 – QUINTAL DA CULTURA 
  •     GALINHA PINTADINHA MINI 
  •     MOLANG 
  •     COCORICÓ
  •     TOP WING
  •     DORA, A AVENTUREIRA 
  •     S.O.S FADA MANU 
  •     SUNNY DAY 
  •     PATRULHA CANINA 
  •     PJ MASKS 
  •     RICKY ZOOM 
  •     THOMAS E SEUS AMIGOS
  •     BLAZE AND THE MONSTER MACHINES 
  •     REV & ROLL 
  •     SHOW DA LUNA
  •     ZUPT! COM O SENNINHA
  •     QUINTAL DA CULTURA
12H00 – JORNAL DA TARDE 
12H45 – TURMA DA MÔNICA 
13H00 – SÉSAMO 
13H30 – MONSTROS EM REDE 
13H45 – BUBU E AS CORUJINHAS 
14H00 – QUINTAL DA CULTURA 
  •     DORA, A AVENTUREIRA 
  •     NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA 
  •     TROMBA TREM 
  •     BLAZE AND THE MONSTER MACHINES 
  •     THOMAS E SEUS AMIGOS
  •     PATRULHA CANINA 
  •     ZUPT! COM O SENNINHA 
  •     QUINTAL DA CULTURA
16H45 – TURMA DA MÔNICA 
17H00 – WORLD OF WINX 
17H30 – VALENTINS 
18H00 – CLUB 57 
18H45 – IRMÃO DO JOREL 
19H00 – SHAUN, O CARNEIRO
19H10 – PAPO DE MÃE 
19H40 – METRÓPOLIS 
20H15 – MUNDO MUSEU 
20H45 – AS COISAS QUE VOCÊ PRECISA SABER 
21H15 – JORNAL DA CULTURA 
22H15 – REPÓRTER ECO 
22H45 – ÁGUIAS DA CIDADE 
23H30 – CINE BRASIL 
00H15 – CINEMATÓGRAFO 
00H45 – PERSONA  
01H45 – CONTOS DA MEIA NOITE 
02H00 – JORNAL DA CULTURA 
03H00 – SAÚDE BRASIL 
03H30 – DIREÇÕES 
04H30 – ARTE & MATEMÁTICA 
05H00 – NOSSA LÍNGUA

SÁBADO 05/09

05H30 – CULTURA CIDADANIA 
06H00 – CULTURA CIDADANIA 
06H30 – AS AVENTURAS DO RICHARD NO PARANÁ 
07H00 – ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE 
07H30 – SÉSAMO 
08H00 – MONSTROS EM REDE
08H15 – COCORICÓ
08H30 – BRINQUEDONAUTAS 
08H35 – MOLANG 
08H45 – THOMAS E SEUS AMIGOS
09H00 – PORTO PAPEL 
09H15 – TROMBA TREM 
09H30 – DJ CÃO E A LOJA DE DISCOS 
09H45 – BORIS E RUFUS
10H00 – OS UNDER-UNDERGROUNDS 
10H15 – MACKENZIE EM MOVIMENTO
10H30 – MUNDO MUSEU 
11H00 – VAMOS PEDALAR
11H30 – CASAKADABRA 
12H00 – TERRITÓRIO DO BRINCAR 
12H10 – PEPPA PIG 
12H15 – O DIÁRIO DE MIKA 
12H25 – O SHOW DA LUNA 
12H30 – VIVI VIRAVENTO 
12H45 – SUSHI E ALÉM, UMA FAMÍLIA BRITÂNICA SABOREANDO O JAPÃO 
13H00 – YOGA COM HISTÓRIAS 
13H15 – OS CHOCOLIX 
13H30 – RICKY ZOOM
13H45 – REV & ROLL 
14H00 – BUBU E AS CORUJINHAS
14H15 – COCORICÓ  
14H30 – A GALINHA PINTADINHA MINI 
15H00 – QUINTAL DA CULTURA 
16H15 – TURMA DA MÔNICA      
16H30 – SHAUN, O CARNEIRO
17H00 – TÁ CERTO 
17H30 – VALENTINS 
18H00 – CULTURA LIVRE 
18H30 – SUPER IDEIAS
19H30 – FUTURANDO 
20H00 – TALENTOS 
21H15 – JORNAL DA CULTURA 
22H15 – DOC. MUNDO 
23H45 – CLÁSSICOS
01H15 – MINIDOCS 
02H15 – RODA VIVA
03H45 – VOX POPULI 
04H45 – GRANDES CURSOS CULTURA NA TV

DOMINGO 06/09

05H30 – ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE 
06H00 – VAMOS PEDALAR 
06H30 – SAÚDE BRASIL 
07H00 – VIOLA, MINHA VIOLA 
08H00 – MISSA DE APARECIDA 
09H00 – SR. BRASIL 
10H00 – AGROCULTURA
10H30 – PLANETA TURISMO 
11H00 – BRASIL BIOMAS COM RICHARD RASMUSSEN 
11H30 – MUNDO MUSEU 
12H00 – AS MICRO-AVENTURAS DE TITO E MUDA 
12H10 – SUPERHANDS
12H15 – PEPPA PIG 
12H30 – THOMAS E SEUS AMIGOS
12H45 – SUNNY DAY 
13H15 – OS CHOCOLIX 
13H30 – RICKY ZOOM 
13H45 – REV & ROLL 
14H00 – BUBU E AS CORUJINHAS
14H15 – COCORICÓ
14H30 – GALINHA PINTADINHA MINI 
14H45 – PORTO PAPEL
15H00 – O SHOW DA LUNA 
15H15 – NELLA, A PRINCESA CORAJOSA 
15H45 – SHAUN, O CARNEIRO
16H00 – VIVI VIRAVENTO 
16H15 – TURMA DA MÔNICA 
16H30 – CASAKADABRA 
17H00 – PLANETA TERRA 
18H00 – REPÓRTER ECO 
18H30 – MATÉRIA DE CAPA
19H00 – CAFÉ FILOSÓFICO 
20H00 – METRÓPOLIS
20H10 – CAMAROTE 21 
20H40 – #PROVOCA 
21H30 – PERSONA 
22H30 – JAZZ SINFÔNICA BRASIL 
23H30 – OPINIÃO 
00H00 – CIENTISTAS BRASILEIROS ENTRE OS MELHORES 
00H30 – PAIXÃO PELO CHORO 
01H00 – FIGURAS DA DANÇA 
01H30 – SALA DE CINEMA 
03H00 – INVESTIGADORES DA HISTÓRIA 
04H00 – DOC TV BRASIL 
05H00 – ESCALA MUSICAL

*Eventuais alterações na programação podem ser conferidas em tvcultura.com.br/grade


Nenhum comentário

Comentários Ofensivos ou Irrelevantes e os que conter publicidades serão todos excluídos.