Home Top Ad

Clássicos regionais do Brasileirão com transmissão ao vivo no Premiere

Share:

Reprodução

Os clássicos do futebol brasileiro envolvem tradição, história e paixão. Neste sábado, dia 10, dois encontros regionais marcam a 15ª rodada do Campeonato Brasileiro, com transmissão ao vivo e exclusiva do Premiere. Vasco e Flamengo se enfrentam, às 17h, em São Januário. Na sequência, às 19h, é a vez de Palmeiras e São Paulo entrarem em campo. As partidas são destaque também no 'Globo Esporte'. No programa de sábado que vai ao ar para o Rio, os comentaristas Paulo Vinícius Coelho e Paulo Nunes, e o narrador Luiz Carlos Jr falam sobre suas expectativas para o duelo carioca. Já a edição paulista mostra como os ‘Meninos de Cotia’, como são conhecidos os jogadores vindos das divisões de base do São Paulo, foram responsáveis pelos três gols da vitória do time sobre o Atlético-GO e vêm ganhando cada vez mais espaço. 
 
No domingo, dia 11, o Fluminense encara o Bahia, com transmissão ao vivo da TV Globo para Rio de Janeiro, Bahia, outros 13 estados, o Distrito Federal e a cidade de Juiz de Fora-MG, às 16h, logo depois de ‘Temperatura Máxima’. A narração é de Gustavo Villani e os comentários, de Ana Thaís Matos, Roger Flores e Sandro Meira Ricci. Para São Paulo, Rio Grande do Sul e outros oito estados, a TV Globo exibe o duelo entre Santos x Grêmio, com a narração de Cléber Machado e comentários de Casagrande, Paulo Nunes e Sálvio Spinola. O Premiere também transmite as duas partidas para todo o Brasil. 
 
Sexta-feira, 9 de outubro: 
 
21h30 – Brasil x Bolívia (Eliminatórias da Copa do Mundo) 
 
Transmissão: Globo e GE para todo o Brasil 
 
Narração: Luis Roberto 
Comentários: Junior (por vídeo) e Roger Flores 
Participação: Galvão Bueno (por vídeo) 
Central do Apito: Paulo César de Oliveira 
Reportagens: Guilherme Pereira e Edgar Alencar 
 
Transmissão: SporTV 
 
Narração: Luiz Carlos Jr. 
Comentários: Muricy Ramalho (por vídeo) e Lédio Carmona 
Central do Apito: Sandro Meira Ricci 
Reportagens: André Hernan 
 
Sábado, 10 de outubro: 
 
11h – Juventude x Brasil de Pelotas (Campeonato Brasileiro – Série B)  
 
Transmissão: SporTV (exceto Rio Grande do Sul) e Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Sergio Arenillas 
Comentários: Alexandre Lozetti 
Central do Apito: Sálvio Spinola 
Reportagens: Rodrigo Cordeiro
 
16h – Vitória x Avaí (Campeonato Brasileiro – Série B)  
 
Transmissão: SporTV (exceto Bahia) e Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Eduardo Moreno 
Comentários: Carlos Eduardo Lino 
Central do Apito: Nadine Basttos 
Reportagens: Renan Pinheiro
 
16h30 – Guarani x CRB (Campeonato Brasileiro – Série B)  
 
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Bernardo Edler 
Comentários: Ricardo Gonzalez 
Central do Apito: Nadine Basttos 
Reportagens: Gustavo Biano
 
17h – Vasco x Flamengo (Campeonato Brasileiro – Série A)  
 
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Luiz Carlos Jr. 
Comentários: Pedrinho (por vídeo) e Petkovic  
Central do Apito: Sandro Meira Ricci 
Reportagens: Eudes Junior
 
18h30 – CSA x Paraná (Campeonato Brasileiro – Série B)  
 
Transmissão: SporTV (exceto Alagoas) e Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Jader Rocha 
Comentários: Sérgio Xavier 
Central do Apito: Nadine Basttos 
Reportagens: Andrea Resende 
 
19h – Coritiba x Fortaleza (Campeonato Brasileiro – Série A)  
 
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Daniel Pereira 
Comentários: Grafite 
Central do Apito: Nadine Basttos 
Reportagens: Thiago Ribeiro 
 
19h – Palmeiras x São Paulo (Campeonato Brasileiro – Série A)  
 
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Gustavo Villani 
Comentários: Ricardinho (por vídeo) e Paulo Vinicius Coelho 
Central do Apito: Sandro Meira Ricci 
Reportagens: Felipe Diniz 
 
21h – Atlético-MG x Goiás (Campeonato Brasileiro – Série A)  
 
Transmissão: SporTV (exceto Minas Gerais) e Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Rogério Correia 
Comentários: Paulo César Vasconcellos (por vídeo) e Bob Faria 
Central do Apito: Márcio Rezende de Freitas 
Reportagens: Rodrigo Franco 
 
Domingo, 11 de outubro:

16h – Oeste x Cruzeiro (Campeonato Brasileiro – Série B)  
 
Transmissão: Globo para Minas Gerais (exceto Juiz de Fora-MG) 
  
Narração: Rogério Correia 
Comentários: Bob Faria e Henrique Fernandes 
Central do Apito: Márcio Rezende de Freitas 
Reportagens: Lívia Laranjeira 
 
Transmissão: SporTV e Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Jaime Junior 
Comentários: Fábio Junior 
Central do Apito: Paulo César de Oliveira 
Reportagens: Fernando Vidotto 
 
16h – Fluminense x Bahia (Campeonato Brasileiro – Série A)  
 
Transmissão: Globo para Rio de Janeiro, Bahia, Espírito Santo, Sergipe, Alagoas, Rio Grande do Norte, Piauí, Paraíba, Ceará, Maranhão, Amazonas, Roraima, Rondônia, Acre, Amapá, Distrito Federal e a cidade de Juiz de Fora-MG. 
  
Narração: Gustavo Villani 
Comentários: Ana Thaís Matos e Roger Flores 
Central do Apito: Sandro Meira Ricci 
Reportagens: André Gallindo 
 
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Jader Rocha 
Comentários: Grafite (por vídeo) e Carlos Eduardo Lino 
Central do Apito: Paulo César de Oliveira 
Reportagens: Juliano Lima 
 
16h – Santos x Grêmio (Campeonato Brasileiro – Série A)  
 
Transmissão: Globo para São Paulo, Rio Grande do Sul, Paraná, Santa Catarina, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Pará e Pernambuco. 
  
Narração: Cléber Machado 
Comentários: Casagrande e Paulo Nunes 
Central do Apito: Sálvio Spinola 
Reportagens: Renato Peters 
 
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Odinei Ribeiro 
Comentários: Maurício Noriega 
Central do Apito: Paulo César de Oliveira 
Reportagens: Flávio Passos 
 
18h15 – Sport x Botafogo (Campeonato Brasileiro – Série A)  
 
Transmissão: SporTV (exceto Pernambuco) e Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Rembrandt Junior 
Comentários: Paulo César Vasconcellos (por vídeo) e Cabral Neto 
Central do Apito: Nadine Basttos 
Reportagens: Sabrina Rocha
 
18h15 – Atlético-GO x Bragantino (Campeonato Brasileiro – Série A)  
 
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Daniel Pereira 
Comentários: Renata Mendonça 
Central do Apito: Nadine Basttos 
Reportagens: Victor Hugo Araújo
 
20h30 – Ceará x Corinthians (Campeonato Brasileiro – Série A)  
 
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Luiz Carlos Jr. 
Comentários: Caio Ribeiro (por vídeo) e Paulo Vinicius Coelho 
Central do Apito: Nadine Basttos 
Reportagens: Caio Ricard
 
20h30 – Sampaio Corrêa x Botafogo-SP (Campeonato Brasileiro – Série B)  
 
Transmissão: SporTV2 (exceto Maranhão) e Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Márcio Meneghini 
Comentários: Sérgio Xavier 
Central do Apito: Nadine Basttos 
Reportagens: Werton Araújo
 
Segunda-feira, 12 de outubro: 
 
17h – São Caetano x São Bento (Campeonato Paulista – Série A2)  
 
Transmissão: SporTV 
  
Narração: Henrique Guidi 
Comentários: Alexandre Lozetti 
Central do Apito: Sálvio Spinola 
Reportagens: Douglas Brito 
 
20h – Náutico x Ponte Preta (Campeonato Brasileiro – Série B)  
 
Transmissão: SporTV (exceto Pernambuco) e Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Rembrandt Junior 
Comentários: Cabral Neto 
Central do Apito: Sandro Meira Ricci 
Reportagens: Victor Andrade 
 
Terça-feira, 13 de outubro: 
 
18h – Flamengo x Goiás (Campeonato Brasileiro – Série A)  
 
Transmissão: Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Gustavo Villani 
Comentários: Paulo Nunes 
Reportagens: Guido Nunes
 
19h15 – Avaí x CSA (Campeonato Brasileiro – Série B)  
 
Transmissão: SporTV (exceto Santa Catarina) e Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Luiz Felipe Prota 
Comentários: Conrado Santana 
Reportagens: Carlos Rauen
 
21h30 – Guarani x Cuiabá (Campeonato Brasileiro – Série B)  
 
Transmissão: SporTV (exceto região de Campinas-SP) e Premiere para todo o Brasil 
  
Narração: Linhares Junior 
Comentários: Maurício Noriega 
Central do Apito: Sálvio Spinola 
Reportagens: Gustavo Biano 


Nenhum comentário

Comentários Ofensivos ou Irrelevantes e os que conter publicidades serão todos excluídos.