Home Top Ad

TNT transmite com exclusividade o Golden Globe Awards 2021 nesse domingo

Share:

Reprodução

Está chegando a hora da 78ª edição do Golden Globe Awards®. A premiação acontece no dia 28 de fevereiro, a partir das 21h30, com transmissão exclusiva da TNT. Aline Diniz e Michel Arouca conduzirão a transmissão e comentários.

E para entrar no clima, o "Esquenta TNT" chega com a dupla de apresentadores formada pela veterana de tapete vermelho, Carol Ribeiro, e pelo estreante Tiago Abravanel, fã declarado de séries e filmes, e terá exibição simultânea na TNT e no Youtube do canal. O "Esquenta TNT" é um aquecimento para as maiores premiações do ano, trazendo de forma divertida e descontraída todos os destaques e indicados da noite.

E assim que o evento começar em Los Angeles, Aline e Michel assumem o posto na TNT. Já na internet, no Youtube do canal, Carol Moreira, Lully, Patricia Gomes e PH Santos comandam uma live especial e comentam em tempo real tudo o que está rolando no show, juntamente com os convidados Jessica Ballut, Ale Garcia e Valentina Pulgarin.

Golden Globes

Direto de Los Angeles, o Golden Globes é um dos mais tradicionais eventos de maior destaque na temporada de premiações, que culmina no Oscar, marcado para 25 de abril. As atrizes Tina Fey e Amy Poehler farão a apresentação da cerimônia.

Em 2021, a série mais indicada ao Golden Globes foi "The Crown", com seis indicações, seguida por "Schitt's Creek" (5), Ozark e The Undoing (ambas com 4), "The Great" e Ratched (ambas com 3). O filme com mais indicações é "Mank" (6), seguido por "Os 7 de Chicago" (5), "Meu pai" (4), "Nomadland" (4) e "Bela Vingança" (4). "Borat: fita de cinema seguinte" e "Uma noite em Miami" tiveram três indicações.

Confira abaixo a lista completa das indicações do Golden Globes 2021:

Cinema

Melhor Filme - Drama

• "Meu Pai"

• "Mank"

• "Nomadland"

• "Bela vingança"

• "Os 7 de Chicago"

Melhor filme - Musical ou comédia

• "Borat: Fita de Cinema Seguinte"

• "Hamilton"

• "Palm Springs"

• "Music"

• "A Festa de Formatura"

Melhor diretor

• Emerald Fennell - "Bela Vingança"

• David Fincher - "Mank"

• Regina King - "Uma Noite em Miami..."

• Aaron Sorkin - "Os 7 de Chicago"

• Chloé Zhao - "Nomadland"

Melhor atriz de filme - Drama

• Viola Davis ("A Voz Suprema do Blues")

• Andra Day ("Estados Unidos Vs Billie Holiday")

• Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")

• Frances McDormand ("Nomadland")

• Carey Mulligan ("Bela vingança")

Melhor ator de filme - Drama

• Riz Ahmed ("O Som do Silêncio")

• Chadwick Boseman ("A Voz Suprema do Blues")

• Anthony Hopkins ("Meu pai")

• Gary Oldman ("Mank")

• Tahar Rahim ("The Mauritanian")

Melhor atriz em filme - Musical ou comédia

• Maria Bakalova ("Borat: Fita de Cinema Seguinte")

• Michelle Pfeiffer ("French Exit")

• Anya Taylor-Joy ("Emma")

• Kate Hudson ("Music")

• Rosamund Pike ("I Care a Lot")

Melhor ator em filme - Musical ou comédia

• Sacha Baron Cohen ("Borat: Fita de Cinema Seguinte")

• James Corden ("A Festa de Formatura")

• Lin-Manuel Miranda ("Hamilton")

• Dev Patel ("The Personal History of David Copperfield")

• Andy Samberg ("Palm Springs")

Melhor ator coadjuvante

• Sacha Baron Cohen ("Os Sete de Chicago")

• Daniel Kaluuya ("Judas e o Messias Negro")

• Jared Leto ("Os Pequenos Vestígios")

• Bill Murray ("On the Rocks")

• Leslie Odom, Jr. ("Uma Noite em Miami...")

Melhor atriz coadjuvante

• Glenn Close ("Era Uma Vez um Sonho")

• Olivia Colman ("Meu pai")

• Jodie Foster ("The Mauritanian")

• Amanda Seyfried ("Mank")

• Helena Zengel ("News of the World")

Melhor roteiro

• "Bela vingança"

• "Mank"

• "Os 7 de Chicago"

• "Meu pai"

• "Nomadland"

Melhor filme em língua estrangeira

• "Another Round" ("Druk") - Dinamarca

• "La Llorona" - Guatemala / França

• "Rosa e Momo ("The Life Ahead" ou "La vita davanti a sé") - Itália

• "Minari - Em Busca da Felicidade" - EUA

• "Nós duas" ("Two of Us" ou "Deux") - França e EUA

Melhor animação

• "Os Croods 2: Uma Nova Era"

• "Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica"

• "A caminho da Lua"

• "Soul"

• "Wolfwalkers"

Melhor trilha sonora

• "O céu da meia-noite" - Alexandre Desplat

• "Tenet" - Ludwig Göransson

• "News of the World" - James Newton Howard

• "Mank" - Trent Reznor, Atticus Ross

• "Soul" - Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Não perca a transmissão exclusiva do Golden Globe Awards 2021, dia 28 de fevereiro, a partir das 21h30, somente na TNT


Nenhum comentário

Comentários Ofensivos ou Irrelevantes e os que conter publicidades serão todos excluídos.