Santos na Libertadores, clássicos europeus e NBA All-Star são atrações dos canais ESPN e Fox Sports

Divulgação

Com mais de 70 eventos ao vivo como atração nos canais esportivos da The Walt Disney Company, os grandes destaques da programação de ESPN e Fox Sports nos próximos dias são os clássicos Manchester City x Manchester United e Atlético de Madrid e Real Madrid, além do All-Star Game da NBA e a estreia do Santos na fase preliminar da Copa Libertadores da América.
 
Os fãs do esporte também poderão acompanhar na próxima semana algumas das principais modalidades, competições e eventos esportivos do planeta, que fazem parte do portfólio de ESPN e Fox Sports, como: Premier League, La Liga, UEFA Europa League, as copas da Liga Argentina, do Nordeste e da França, NBA, NHL, NBB, boxe, golfe, ciclismo, automobilismo e tênis.
 
Domingo é dia de clássico nos canais esportivos da Disney. Às 12h15, o Fox Sports transmite com exclusividade o duelo de Atlético de Madrid e Real Madrid pela La Liga, com narração de Rogério Vaughan e comentários de Paulo Calçade e Renata Ruel. André Linares será o repórter de campo diretamente da Espanha. 
 
Também no domingo, Manchester City e Manchester United se enfrentam pela Premier League a partir das 13h30, na ESPN Brasil. A equipe de transmissão será formada por Paulo Andrade, Carlos Eugênio Simon e Gian Oddi, com Natalie Gedra fazendo a cobertura in loco.
 
Na noite de domingo, a ESPN transmite o All-Star Game da NBA, com narração de Rômulo Mendonça e comentários de Eduardo Agra e Ricardo Bulgarelli. A transmissão começa às 20h com o Abre o Jogo e logo em seguida os fãs do esporte poderão acompanhar o torneio de habilidades e de três pontos. As grandes estrelas entram em quadra às 22h para o evento principal que, num formato inédito, contará com o torneio de enterradas como atração do intervalo.
 
O atual vice-campeão do principal torneio de futebol sul-americano será destaque da programação do Fox Sports na terça-feira, às 19h15. Em confronto eliminatório, o Santos encara o Deportivo Lara (VEN) na Vila Belmiro, pela fase preliminar da Copa Conmebol Libertadores. O jogo de volta está marcado para o dia 16 de março e também será atração do Fox Sports.
 
Confira a programação de eventos dos canais ESPN e Fox Sports nos próximos dias:
 
Sexta, 05 de março
21:00 ESPN: Washington Capitals x Boston Bruins - NHL
22:00 Fox Sports 2: Smackdown! - WWE
23:00 Fox Sports: Las Vegas - Nascar Truck Series
 
Sábado, 06 de março
09:30 ESPN Brasil: Watford x Nottingham Forest - Inglês 2a Divisão
10:00 Star Hits: Valladolid x Getafe - La Liga
11:00 ESPN: Semifinal - ATP 500: ABN Amro Tournament (Roterdã)
12:00 ESPN Brasil: Sheffield United x Southampton - Premier League
12:00 ESPN 2: Norwich City x Luton Town - Inglês 2a Divisão
12:15 Fox Sports: Elche x Sevilla - La Liga
14:30 ESPN 2: Terceira Rodada - PGA: Arnold Palmer Invitational
14:30 ESPN Brasil: Aston Villa x Wolverhampton - Premier League
14:30 Star Hits: Cádiz x Eibar - La Liga
14:45 Fox Sports: Lyon x Sochaux - Copa da França: 16avos de Final
15:30 ESPN: Semifinal - ATP 500: ABN Amro Tournament (Roterdã)
17:00 ESPN Brasil: Osasuna x Barcelona - La Liga
17:10 Fox Sports: Brest x Paris St. Germain - Copa da França: 16avos de Final
19:10 Fox Sports: Las Vegas - Nascar XFinity Series
20:00 ESPN 2: Duke x North Carolina - College NCAA: ACC
21:00 ESPN: Toronto Maple Leafs x Vancouver Canucks – NHL
 
Domingo, 07 de março
08:15 Fox Sports: Ajax x Groningen - Campeonato Holandês
09:00 ESPN Brasil: West Bromwich x Newcastle United - Premier League
09:00 ESPN: Dundee United x Celtic - Campeonato Escocês
10:00 Star Hits: Huesca x Celta - La Liga
11:00 ESPN Brasil: Liverpool x Fulham - Premier League
11:10 ESPN 2: Etapa 1 - Paris Nice Ciclismo
11:30 ESPN: Final - ATP 500: ABN Amro Tournament (Roterdã)
12:15 Fox Sports: Atlético Madrid x Real Madrid - La Liga
13:30 ESPN Brasil: Manchester City x Manchester United - Premier League
14:30 ESPN 2: Rodada Final - PGA: Arnold Palmer Invitational
14:30 ESPN: Real Sociedad x Levante - La Liga
16:00 Fox Sports: Santa Cruz x ABC - Copa do Nordeste
16:15 ESPN Brasil: Tottenham x Crystal Palace - Premier League
17:00 Star Hits: Athletic Bilbao x Granada - La Liga
18:00 Fox Sports: Las Vegas - Nascar Cup Series
20:30 ESPN: Competição de Habilidades e Três Pontos - NBA
21:30 Fox Sports: Vélez Sarsfield x Boca Juniors - Copa da Liga Argentina
22:00 ESPN: All Star Game 2021 – NBA
 
Segunda, 08 de março
10:15 ESPN 2: Etapa 2 - Paris Nice Ciclismo
15:00 Fox Sports: Chelsea x Everton - Premier League
15:30 ESPN 2: A Confirmar x A Confirmar - NBA G-League: Quartas-de-Final
17:00 ESPN Brasil: West Ham United x Leeds - Premier League
17:00 Star Hits: Betis x Alavés - La Liga
17:00 ESPN: Nice x Monaco - Copa da França: 16avos de Final
17:15 Fox Sports: Belenenses x Benfica - Campeonato Português
21:30 ESPN 2: Blue x Orange - Athletes Unlimited: Segunda Rodada
21:30 Fox Sports: River Plate x Argentinos Juniors - Copa da Liga Argentina
22:00 Fox Sports 2: Monday Night Raw – WWE
 
Terça, 09 de março
10:15 ESPN 2: Etapa 3 - Paris Nice Ciclismo
12:00 ESPN: Segunda Rodada - ATP 250: Qatar Open (Doha)
19:15 Fox Sports 2: Montevideo Wanderers (URU) x Bolivar (BOL) - Conmebol Libertadores: 2ª Fase
19:15 Fox Sports: Santos (BRA) x Deportivo Lara (VEN) - Conmebol Libertadores: 2ª Fase
20:00 ESPN 2: New York Rangers x Pittsburgh Penguins - NHL
20:00 ESPN: Mogi x Paulistano - NBB
23:15 ESPN 2: A Confirmar x A Confirmar - NBA G-League: Semifinal
00:00 ESPN: Corrida 1/2 - America's Cup
 
Quarta, 10 de março
10:15 ESPN 2: Etapa 4 - Paris Nice Ciclismo
12:00 ESPN: Terceira Rodada - ATP 250: Qatar Open (Doha)
15:00 ESPN Brasil: Manchester City x Southampton - Premier League
15:00 Fox Sports: Atlético Madrid x Athletic Bilbao - La Liga
19:15 Fox Sports: Universidad Catolica (ECU) x Libertad (PAR) - Conmebol Libertadores: 2ª Fase
21:00 ESPN 2: Vegas Golden Knights x Minnesota Wild - NHL
21:30 Fox Sports: Universidad de Chile (CHI) x San Lorenzo (ARG) - Conmebol Libertadores: 2ª Fase
22:30 ESPN: San Antonio Spurs x Dallas Mavericks – NBA
 
Quinta, 11 de março
10:15 ESPN 2: Etapa 5 - Paris Nice Ciclismo
12:00 ESPN: Quartas - ATP 250: Qatar Open (Doha)
14:55 Fox Sports: Manchester United x Milan - UEFA Europa League: Oitavas-de-Final
14:55 ESPN 2: Ajax x Young Boys - UEFA Europa League: Oitavas-de-Final
17:00 ESPN Brasil: Dinamo Zagreb x Tottenham - UEFA Europa League: Oitavas-de-Final
17:00 Fox Sports: Olympiacos x Arsenal - UEFA Europa League: Oitavas-de-Final
17:00 ESPN: Roma x Shakhtar Donetsk - UEFA Europa League: Oitavas-de-Final
17:00 ESPN 2: Primeira Rodada - PGA: The Players Championship
21:00 ESPN: Winnipeg Jets x Toronto Maple Leafs - NHL
21:00 ESPN 2: A Confirmar x A Confirmar - College NCAA: ACC
00:00 ESPN: Corrida 3/4 - America's Cup

Anderson Ramos

O Universo da TV é o site perfeito para quem quer ficar por dentro das últimas novidades da TV. Aqui, você encontra notícias sobre TV paga, programação de TV, plataformas de streaming e muito mais. É o único site que oferece uma cobertura completa da TV, para que você nunca perca nada. facebook instagram twitter youtube

Postar um comentário

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do O Universo da TV.

Postagem Anterior Próxima Postagem

Formulário de contato