Libertadores, quartas da Copa do Nordeste e final da Copa do Rei agitam programação de ESPN e Fox Sports

Divulgação

Na próxima semana, os principais eventos do esporte mundial serão destaque da programação dos canais esportivos da Disney. Com mais de 80 transmissões ao vivo, os canais ESPN e Fox Sports exibirão o início da fase de grupos da Libertadores, as quartas de final da Copa do Nordeste, a final da Copa do Rei, Premier League, La Liga, Moto GP, Copa da França, Copa da Liga Argentina, NBA, NHL, MLB, MLS, Mundial de Surfe, boxe, tênis, rugby, Bellator 257 e as oitavas de final do NBB.
 
A fase de grupos da Copa Conmebol Libertadores da América será atração do Fox Sports a partir do dia 20 de abril. Na terça-feira, o canal transmite uma rodada dupla com equipes brasileiras na competição, iniciando com a partida do Santos contra o Barcelona de Guayaquil, às 19h15. Logo em seguida, o Flamengo visita o Vélez em jogo que será destaque do Fox Sports às 21h30. O atual campeão Palmeiras joga na quarta-feira, às 21h, contra o Universitário também com transmissão do Fox Sports.
 
A principal competição regional do país entra em sua fase de mata-mata a partir deste final de semana. O duelo entre Fortaleza e CSA será atração do Fox Sports no sábado, às 16h, em jogo válido pelas quartas de final da Copa do Nordeste. A partida terá narração de João Guilherme e comentários de Osvaldo Pascoal e Renata Ruel.
 
A grande final da Copa do Rei da Espanha também estará na programação deste fim de semana. Em confronto que marca o duelo entre os dois maiores vencedores da história da competição, Barcelona e Athletic Bilbao se enfrentam com transmissão exclusiva da ESPN Brasil a partir das 16h30. O jogo terá narração de Rogério Vaughan e comentários de Paulo Calçade e Carlos Eugênio Simon, com André Linares fazendo a cobertura in loco do evento.
 
Confira a programação de eventos dos canais ESPN e Fox Sports nos próximos dias:
 
Sexta, 16 de abril
15:00 ESPN 2: Peñarol x Cobras Brasil XV - Superliga Americana de Rugby
16:00 ESPN Brasil: Everton x Tottenham - Premier League
17:00 Fox Sports: Farense x Sporting - Campeonato Português
18:00 ESPN 2: Dia 2 - WSL: Narabeen (AUS)
20:00 ESPN 2: Tampa Bay Rays x New York Yankees - MLB
20:00 ESPN: LA Clippers x Philadelphia 76ers - NBA
21:00 Fox Sports 2: Smackdown! - WWE
21:30 ESPN Brasil: Central Córdoba x River Plate - Copa da Liga Argentina
22:00 Fox Sports: Phil Davis x Vadim Nemkov - Bellator 257
22:30 ESPN: New York Knicks x Dallas Mavericks – NBA
 
Sábado, 17 de abril
08:30 ESPN: Semifinais - ATP Masters 1000: Monte Carlo
08:30 FOX Sports: GP de Portugal (treinos Classificatórios) – Moto GP
08:30 ESPN Brasil: Stoke City x Preston North End - Inglês 2a Divisão
14:00 ESPN Brasil: Benfica x Gil Vicente - Campeonato Português
15:00 ESPN: Al Nassr (KSA) x Al Sadd (QAT) - AFC Champions League 
16:00 FOX Sports: Fortaleza x CSA - Copa do Nordeste: Quartas-de-Final
16:15 ESPN 2: Wolverhampton x Sheffield United - Premier League
16:30 ESPN Brasil: Barcelona x Athletic Bilbao - Copa do Rei: Final
17:30 ESPN: Utah Jazz x Los Angeles Lakers - NBA
18:00 ESPN 2: Dia 3 - WSL: Narabeen (AUS)
21:00 FOX Sports: Regis Prograis vs Ivan Redkach / Jake Paul vs Ben Askren - Boxe: Triller Fight Club 
21:00 ESPN Brasil: Boca Juniors x Atlético Tucumán - Copa da Liga Argentina
21:30 ESPN: Golden State Warriors x Boston Celtics – NBA
 
Domingo, 18 de abril
07:10 FOX Sports: GP de Portugal (Corridas) - Moto GP
09:00 Star Hits: Osasuna x Elche - Campeonato Espanhol
09:00 ESPN Brasil: Real Sociedad x Sevilla - Campeonato Espanhol
09:30 ESPN: Final - ATP Masters 1000: Monte Carlo
11:15 Star Hits: Alavés x Huesca - Campeonato Espanhol
11:15 ESPN Brasil: Atlético Madrid x Eibar - Campeonato Espanhol
12:00 FOX Sports: Manchester United x Burnley - Premier League
13:00 ESPN 2: Washington Capitals x Boston Bruins - NHL
13:30 ESPN Brasil: Betis x Valencia - Campeonato Espanhol
13:30 Star Hits: Cádiz x Celta - Campeonato Espanhol
14:00 ESPN: New Orleans Pelicans x New York Knicks - NBA
16:00 FOX Sports: Richmond - Nascar Cup Series
16:00 ESPN Brasil: Getafe x Real Madrid - Campeonato Espanhol
16:00 Star Hits: Levante x Villarreal - Campeonato Espanhol
16:25 ESPN 2: Inter Miami x Los Angeles Galaxy - Major League Soccer
16:30 ESPN: Brooklyn Nets x Miami Heat - NBA
18:00 ESPN 2: Dia 4 - WSL: Narabeen (AUS)
20:00 ESPN: Atlanta Braves x Chicago Cubs - MLB
21:00 FOX Sports: Independiente x Defensa y Justicia - Copa da Liga Argentina
 
Segunda, 19 de abril
09:00 ESPN: Primeira Rodada - ATP 500: Barcelona
16:00 ESPN Brasil: Leeds United x Liverpool - Premier League
18:00 ESPN 2: Dia 5 - WSL: Narabeen (AUS)
20:30 ESPN: Golden State Warriors x Philadelphia 76ers - NBA
20:30 ESPN 2: Detroit Red Wings x Dallas Stars - NHL
21:00 Fox Sports 2: Monday Night Raw - WWE
23:00 Fox Sports: Milwaukee Brewers x San Diego Padres - MLB
23:00 ESPN: Utah Jazz x Los Angeles Lakers – NBA
 
Terça, 20 de abril
12:00 ESPN: Primeira Rodada - ATP 500: Barcelona
14:00 Fox Sports: Norwich x Watford - Inglês 2a Divisão
16:00 ESPN Brasil: Chelsea x Brighton - Premier League
18:00 ESPN 2: Dia 6 - WSL: Narabeen (AUS)
19:15 Fox Sports: Santos x Barcelona de Guayaquil - Conmebol Libertadores
19:15 Fox Sports 2: Argentinos Juniors x Nacional - Conmebol Libertadores
20:30 ESPN 2: New York Mets x Chicago Cubs - MLB
21:30 Fox Sports: Vélez Sársfield x Flamengo - Conmebol Libertadores
22:00 ESPN: Colorado Avalanche x St. Louis Blues – NHL
 
Quarta, 21 de abril
09:00 ESPN 2: Etapa Masculina - La Fleche Wallonne
11:00 ESPN: Segunda Rodada - ATP 500: Barcelona
14:00 ESPN Brasil: Tottenham x Southampton - Premier League
14:00 Star Hits: Levante x Sevilla - Campeonato Espanhol
13:45 Fox Sports: Paris St. Germain x Angers - Copa da França: Quartas-de-Final
15:00 ESPN 2: Olimpia Lions x Cobras Brasil XV - Superliga Americana de Rugby
16:00 Star Hits: Alavés x Villarreal - Campeonato Espanhol
16:10 ESPN: Lyon x Monaco - Copa da França: Quartas-de-Final
16:15 ESPN Brasil: Aston Villa x Manchester City - Premier League
17:00 Fox Sports: Cádiz x Real Madrid - Campeonato Espanhol
18:00 ESPN 2: Dia 7 - WSL: Narabeen (AUS)
19:30 ESPN 2: Atlanta Braves x New York Yankees - MLB
20:00 ESPN: Phoenix Suns x Philadelphia 76ers - NBA
21:00 Fox Sports: Universitario x Palmeiras - Conmebol Libertadores
21:00 Fox Sports 2: Independiente del Valle x Defensa y Justicia - Conmebol Libertadores
23:00 Fox Sports: Unión La Calera x LDU Quito - Conmebol Libertadores
23:00 ESPN: Montreal Canadiens x Edmonton Oilers – NHL
 
Quinta, 22 de abril
11:00 ESPN: Terceira Rodada - ATP 500: Barcelona
14:00 ESPN Brasil: Atlético Madrid x Huesca - Campeonato Espanhol
15:00 ESPN 2: Ajax x Utrecht - Campeonato Holandês
15:00 Fox Sports: Portimonense x Benfica - Campeonato Português
16:00 ESPN: Leicester x West Bromwich - Premier League
16:00 Star Hits: Real Sociedad x Celta - Campeonato Espanhol
17:00 ESPN Brasil: Barcelona x Getafe - Campeonato Espanhol
17:00 Fox Sports: Porto x Vitória de Guimarães - Campeonato Português
18:00 ESPN 2: Dia 8 - WSL: Narabeen (AUS)
20:00 ESPN: Pato Basquete x Corinthians- NBB Oitavas de Final: Jogo 1 
22:00 ESPN: Stephan Shaw x Jermaine Franklin - Boxe
Anderson Ramos

Um site sobre TV paga com as principais noticias envolvendo o setor, e suas principais operadoras. Além das novidades dos canais e streamings! facebook twitter instagram

Postar um comentário

Comentários Ofensivos ou Irrelevantes e os que conter publicidades serão todos excluídos.

Postagem Anterior Próxima Postagem