MTV revela lista de indicados e abre votações para o MTV Movie & TV Awards 2021

Reprodução

A MTV acaba de revelar a lista de indicados ao MTV Movie & TV Awards e do Movie & TV Awards: UNSCRIPTED. As votações, abertas hoje, acontecem até dia 30 de abril no site vote.mtv.com .

A partir de hoje, fãs poderão votar em seus favoritos em 25 categorias, incluindo Melhor Beijo, Artista Revelação, Melhor Série, entre outras.

WandaVision (5), Emily In Paris (4), The Boys (4), Bridgerton (3), Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan (3) e The Mandalorian (3) lideram as indicações do MTV Movie & TV Awards.

RuPaul’s Drag Race (4), 90 Day Fiancé (2), Bling Empire (2), Legendary (2), Love & Hip Hop: Atlanta (2), Nailed It! (2), Ridiculousness (2). The Challenge (2) lideram as indicações do MTV Movie & TV Awards: UNSCRIPTED.

Chadwick Boseman receberá indicação póstuma na categoria "Melhor Atuação em FIlme" por seu trabalho em Ma Rainey’s Black Bottom.

Os realities mais consumidos durante a quarentena como Floor Is Lava, Love Is Blind, Selling Sunset, The Circle, Tiger King, Unsolved Mysteries, entre outros, concorrerão a prêmios neste ano.

Entre os indicados pela primeira vez ao MTV Movie & TV Awards estão: Carey Mulligan (Promising Young Woman), Zendaya (Malcom & Marie), Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit), Emma Corrin (The Crown), Michaela Coel (I May Destroy You), Anthony Mackie (The Falcon and the Winter Soldier), Jack Quaid (The Boys), Pedro Pascal (The Mandalorian), Teyonah Parris (WandaVision), Annie Murphy (Schitt’s Creek), Eric Andre (Bad Trip), Leslie Jones (Coming 2 America), Aya Cash (The Boys), Giancarlo Esposito (The Mandalorian), Kathryn Hahn (WandaVision), Nicholas Hoult (The Great), Antonia Gentry (Ginny & Georgia), Ashley Park (Emily in Paris), Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan), Paul Mescal (Normal People), Regé-Jean Page (Bridgerton), Jurnee Smollett (Lovecraft Country), Simona Brown (Behind Her Eyes).

Como anunciado anteriormente, neste ano, o MTV Movie & TV Awards terá duas noites épicas, em Los Angeles. A premiação será exibida em 16 de maio, direto do Palladium, em Los Angeles.

No dia seguinte ao show, a MTV irá estrear o Movie & TV Awards: UNSCRIPTED. Na segunda-feira, 17 de maio, irá acontecer uma celebração inédita do universo dos realities na TV. Exagerada, divertida e completamente nova, esta noite irá relembrar momentos de cair o queixo, carregados de drama e sem nenhuma regra dos reality shows favoritos.

Confira a lista completa de indicados:

MELHOR FILME

Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan

Judas and the Black Messiah

Promising Young Woman

Soul

To All the Boys: Always and Forever

MELHOR SÉRIE

Bridgerton

Cobra Kai

Emily in Paris

The Boys

WandaVision

MELHOR ATUAÇÃO - FILME

Carey Mulligan - Promising Young Woman

Chadwick Boseman - Ma Rainey’s Black Bottom

Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah

Sacha Baron Cohen - The Trial of the Chicago 7

Zendaya - Malcolm & Marie

MELHOR ATUAÇÃO - SÉRIE

Anya Taylor-Joy - The Queen’s Gambit

Elizabeth Olsen - WandaVision

Elliot Page - The Umbrella Academy

Emma Corrin - The Crown

Michaela Coel - I May Destroy You

MELHOR HERÓI

Anthony Mackie - The Falcon and the Winter Soldier

Gal Gadot - Wonder Woman 1984

Jack Quaid - The Boys

Pedro Pascal - The Mandalorian

Teyonah Parris - WandaVision

MELHOR BEIJO

Chase Stokes & Madelyn Cline - Outer Banks

Jodie Comer & Sandra Oh - Killing Eve

Lily Collins & Lucas Bravo - Emily in Paris

Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison - Never Have I Ever

Regé-Jean Page & Phoebe Dynevor - Bridgerton

MELHOR ATUAÇÃO CÔMICA

Annie Murphy - Schitt’s Creek

Eric Andre - Bad Trip

Issa Rae - Insecure

Jason Sudeikis - Ted Lasso

Leslie Jones - Coming 2 America

MELHOR VILÃO

Aya Cash - The Boys

Ewan McGregor - Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn)

Giancarlo Esposito - The Mandalorian

Kathryn Hahn - WandaVision

Nicholas Hoult - The Great

ARTISTA REVELAÇÃO

Antonia Gentry - Ginny & Georgia

Ashley Park - Emily in Paris

Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan

Paul Mescal - Normal People

Regé-Jean Page - Bridgerton

MELHOR BRIGA

Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn) - Final Funhouse Fight

Cobra Kai - Finale House Fight

The Boys - Starlight, Queen Maeve, Kimiko vs. Stormfront

WandaVision - Wanda vs. Agatha

Zack Snyder’s Justice League - Final Fight vs. Steppenwolf

MELHOR ATUAÇÃO ASSUSTADA

Elisabeth Moss - The Invisible Man

Jurnee Smollett - Lovecraft Country

Simona Brown - Behind Her Eyes

Victoria Pedretti - The Haunting of Bly Manor

Vince Vaughn - Freaky

MELHOR PARCERIA

Barb & Star Go To Vista Del Mar - Star (Kristen Wiig) & Barb (Annie Mumolo)

The Falcon and the Winter Soldier - Falcon (Anthony Mackie) & Winter Soldier (Sebastian Stan)

The Mandalorian - Din Djarin (Pedro Pascal) & Grogu

Emily in Paris - Emily Cooper (Lily Collins) & Mindy Chen (Ashley Park)

Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan - Borat Sagdiyev (Sacha Baron Cohen) & Tutar Sagdiyev (Maria Bakalova)

Lista completa dos indicados, UNSCRIPTED:

MELHOR DOC-REALITY

Below Deck Mediterranean

Black Ink Crew New York

Bling Empire

Jersey Shore Family Vacation

Love & Hip Hop: Atlanta

MELHOR PROGRAMA DE PEGAÇÃO

90 Day Fiancé

Ex On The Beach

Love Is Blind

Ready to Love

The Bachelorette

MELHOR ELENCO DE REALITY

90 Day Fiancé

Jersey Shore Family Vacation

Love & Hip Hop: Atlanta

RuPaul’s Drag Race

The Real Housewives of Atlanta

MELHOR SÉRIE DE COMPETIÇÃO

Legendary

RuPaul’s Drag Race

The Challenge

The Circle

The Masked Singer

MELHOR PROGRAMA DE LIFESTYLE

Deliciousness

Fixer Upper: Welcome Home

Making The Cut

Nailed It!

Queer Eye

MELHOR SÉRIE NÃO ROTERIZADA (oferecida pela SONIC® Drive-In)

Bling Empire

Cardi Tries

Selena + Chef

The Real Housewives of Salt Lake City

VH1 Family Reunion: Love & Hip Hop Edition

MELHOR TALK SHOW

A Little Late with Lilly Singh

Red Table Talk

The Breakfast Club

The Daily Show with Trevor Noah

Watch What Happens Live with Andy Cohen

MELHOR PROGRAMA DE COMÉDIA

Floor Is Lava

Impractical Jokers

Kids Say the Darndest Things

Nick Cannon Presents: Wild ‘N Out

Ridiculousness

MELHOR APRESENTADOR

Nicole Byer - Nailed It!

Rob Dyrdek - Ridiculousness

RuPaul - RuPaul’s Drag Race

T.J. Lavin - The Challenge

Tiffany Haddish - Kids Say the Darndest Things

ESTRELA DAS REDES SOCIAIS

Addison Rae

Bretman Rock

Charli D'Amelio

Jalaiah Harmon

Rickey Thompson

MELHOR REALITY DE MISTÉRIO E CRIME

Catfish: The TV Show

Evil Lives Here

Night Stalker: The Hunt for a Serial Killer

Tiger King: Murder, Mayhem and Madness

Unsolved Mysteries

MELHOR BRIGA

Selling Sunset - Chrishell Stause vs. Christine Quinn

The Real Housewives of New Jersey - Jackie Goldschneider vs. Teresa Giudice

Untucked: RuPaul's Drag Race - Kandy Muse vs. Tamisha Iman

Keeping Up With The Kardashians - Kourtney Kardashian vs. Kim Kardashian West

Legendary - Law Roach vs. Guest Judge Dominique Jackson

MELHOR REALITY INTERNACIONAL

Acapulco Shore

Geordie Shore

Love Island (ITV)

¡Nailed it! México

RuPaul’s Drag Race UK
Anderson Ramos

Um site sobre TV paga com as principais noticias envolvendo o setor, e suas principais operadoras. Além das novidades dos canais e streamings! facebook twitter instagram

Postar um comentário

Comentários Ofensivos ou Irrelevantes e os que conter publicidades serão todos excluídos.

Postagem Anterior Próxima Postagem