Ad Code

ESPN e Star+ exibem Finais de Wimbledon, amistosos internacionais e Euro Feminina

Divulgação @Wimbledon

Os canais Disney exibirão os grandes eventos do esporte mundial a partir deste fim de semana. A programação de ESPN e Star+ conta com as Finais de Wimbledon, que tem o tenista Novak Djokovic como principal nome na disputa, o início da preparação dos gigantes do futebol europeu para a temporada 2022/2023 com amistosos internacionais e também todas as partidas dos torneios continentais femininos de seleções da CONCACAF e UEFA.

Além disso, ESPN e STAR+ também exibirão o All-Star Game da WNBA, o Tour de France de ciclismo, os jovens talentos do basquete na Summer League da NBA, MLB, boxe, rugby, Extreme E, a edição de 2022 do World Games, MLS e um dos maiores clássicos da América do Sul pelo Campeonato Argentino: Racing x Independiente.

As finais de Wimbledon são o grande destaque da programação da ESPN 2 e do Star+ no fim de semana. A decisão feminina será atração no sábado (09) com Ons Jabeur e Elena Rybakina. A transmissão será feita por Hamilton Rodrigues, Dadá Vieira e Teliana Pereira partir das 9h30. No domingo (10), no mesmo horário, Fernando Nardini, Fernando Meligeni e Sylvio Bastos estarão no comando da exibição de Novak Djokovic x Nick Kyrgios pela final masculina.

Os times do futebol europeu iniciam sua preparação para a nova temporada nesta semana. Com jogos de Inter de Milão, Roma e Tottenham tendo exibição ao vivo, o grande destaque será o clássico inglês de Manchester United x Liverpool, que será transmitido pela ESPN 4 e Star+ na terça-feira (12), a partir das 10h com Cledi Oliveira e Rodrigo Bueno.

A segunda rodada da UEFA Euro Feminina será a principal atração de meio de semana dos canais ESPN e Star+. Com as melhores jogadoras da modalidade em ação, os canais de esporte da Disney exibem os duelos de destaque: Inglaterra x Noruega na segunda-feira (11) às 16h e Alemanha x Espanha na terça-feira (12) no mesmo horário.

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 08 de julho

16:00   UEFA Women's Euro 2022: Alemanha x Dinamarca - ESPN/Star+

17:00   2022 World Lacrosse Championships: Placement - 15th Place - Star+

18:00   2022 World Lacrosse Championships: Placement - 11th Place - Star+

18:00   Campeonato Venezuelano: Monagas x La Guaira - Star+

19:00   2022 World Lacrosse Championships: Placement - 21st Place - Star+

20:00   CONCACAF W Championship: Trinidad & Tobago x Costa Rica - Star+

20:00   USL League One: Charlotte Independence x Richmond Kickers - Star+

20:00   MLB: New York Yankees x Boston Red Sox - ESPN 3/Star+

20:00   2022 World Lacrosse Championships: Placement - 13th Place - Star+

20:45   Major League Soccer: Philadelphia Union x D.C. United - ESPN 2/Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Smackdown! - ESPN EXTRA

21:00   Liga MX Apertura: Mazatlán FC x Tigres UANL - Star+

21:00   2022 World Lacrosse Championships: Placement - 9th Place - Star+

21:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: Universidad Católica x Mushuc Runa - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Pericos de Puebla x Tigres de Quintana Roo - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Algodoneros Unión Laguna - Star+

23:00   CONCACAF W Championship: Panama x Canada - ESPN 4/Star+

23:05   Liga MX Apertura: Puebla x Santos Laguna - Star+

23:08   Major League Soccer: Los Angeles FC x Los Angeles Galaxy - ESPN 2/Star+

00:30   AFL: Collingwood x North Melbourne - Star+

Sábado, 09 de julho

02:45   Amistoso Rugby: Japão x França - Star+

03:30   AFL: Gold Coast Suns x Richmond - Star+

04:05   Amistoso Rugby: Nova Zelândia x Irlanda - Star+

06:00   Extreme E: Etapa Island X Prix II (Sardenha) Classificação - Star+

06:30   AFL: Port Adelaide x GWS Giants - Star+

06:55   Amistoso Rugby: Inglaterra x Australia - ESPN 2/Star+

07:00   Wimbledon: Finais (todas as quadras) - Star+

08:45   Formula Regionalle by Alpine: Etapa de Hungaroring-HUN        Corrida 1 - Star+

09:00   Tour de France Etapa 8: Dole to Lausanne (SUI) - Star+

10:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Deportivo Maldonado x Wanderers - Star+

10:00   Tour de France Etapa 8: Dole to Lausanne (SUI) - ESPN 3/Star+

10:00   Wimbledon: Final Feminina - ESPN 2/Star+

10:00   2022 World Lacrosse Championships: Placement - 7th Place - Star+

10:30   2022 World Lacrosse Championships: Placement - 5th Place - Star+

10:30   2022 World Lacrosse Championships: Bronze Medal Game - Star+

10:30   European Tour: Genesis Scottish Open Terceira Rodada - Star+

11:00   Extreme E: Etapa Island X Prix II (Sardenha) Classificação - Star+

11:00   World Games 2022: Dia 2 - Star+

12:05   Amistoso Rugby: África do Sul x País de Gales - Star+

13:00   UEFA Women's Euro 2022: Portugal x Suíça - Star+

13:00   European Tour: Genesis Scottish Open Terceira Rodada - ESPN 3/Star+

13:00   Campeonato Argentino: Patronato x Arsenal - Star+

13:00   2022 World Lacrosse Championships - Star+

13:40   URBA Top 13: Belgrano Athletic x Regatas - Star+

14:00   MotoAmerica: Etapa de Laguna Seca (Stock/SuperSport/SuperBikes) - Star+

14:15   URBA Primera A: La Plata x Champagnat - Star+

14:15   URBA Top 13: San Luis x Alumni - Star+

14:15   URBA Top 13: Pucara x Buenos Aires - Star+

14:15   URBA Top 13: Newman x SIC - Star+

14:15   URBA Top 13: CUBA x Atletico del Rosario - Star+

14:15   URBA Top 13: Los Tilos x Hindu - Star+

15:00   Campeonato Peruano: Sporting Cristal x Sport Huancayo - Star+

15:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Liverpool x Rentistas - Star+

15:30   Campeonato Argentino: San Lorenzo x Boca Juniors - ESPN 4/Star+

15:55   2022 IFSC Sport Climbing - Chamonix: Speed Finals (Masculina e Feminina) - Star+

16:00   UEFA Women's Euro 2022: Holanda x Suécia - ESPN/Star+

16:00   WNBA: All Star Skills - Star+

16:10   Amistoso Rugby: Argentina x Escócia - Star+

17:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: Aucas x Orense - Star+

18:00   Campeonato Argentino: Banfield x Unión Santa Fé - ESPN 4/Star+

19:07   Eliminatórias Copa do Mundo de Rugby (Repescagem Ida): Chile x EUA - ESPN 3/Star+

19:30   Campeonato Equatoriano - Serie A: 9 de Octubre x Técnico Universitario - Star+

20:00   ESPN Knockout PBC: Mark Magsayo x Rey Vargas - ESPN 2/Star+

20:00   USL Championship: Indy Eleven x Detroit City FC - Star+

20:00   USL Championship: Pittsburgh Riverhounds x Miami FC - Star+

20:00   USL Championship: Hartford Athletic x Tampa Bay Rowdies - Star+

20:00   USL League One: Greenville Triumph SC x Central Valley Fuego - Star+

20:00   USL League One: North Carolina FC x Union Omaha - Star+

20:00   3ICE Hockey - Star+

20:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Nacional x Plaza Colonia - Star+

20:30   USL Championship: Charleston Battery x Birmingham Legion FC - Star+

20:30   USL League One: Tormenta FC x Chattanooga Red Wolves SC - Star+

20:55   Liga Mexicana de Béisbol: Generales de Durango x Piratas de Campeche - Star+

21:00   USL Championship: Louisville City FC x New York Red Bulls II - Star+

21:30   USL Championship: Memphis 901 FC x Phoenix Rising FC - Star+

21:30   USL Championship: FC Tulsa x Atlanta United FC 2 - Star+

22:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: Gualaceo x LDU Quito - Star+

22:00   USL Championship: New Mexico United x Rio Grande Valley FC Toros - Star+

22:30   USL Championship: El Paso Locomotive FC x Colorado Springs Switchbacks FC - Star+

23:00   MLB: Toronto Blue Jays x Seattle Mariners - Star+

23:00   USL Championship: Orange County SC x Monterey Bay FC - Star+

23:00   USL Championship: San Diego Loyal SC x LA Galaxy II - Star+

23:00   USL League One: FC Tucson x Northern Colorado Hailstorm - Star+

23:30   Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Toros de Tijuana - Star+

00:00   USL Championship: Sacramento Republic FC x Oakland Roots SC - Star+

00:00   AFL: Brisbane Lions x Essendon - Star+

 

Domingo, 10 de julho

03:30   AFL: West Coast Eagles x Carlton - Star+

05:00   Extreme E: Etapa Island X Prix II (Sardenha) Semifinais - Star+

07:00   Wimbledon: Finais (todas as quadras) - Star+

08:00   Extreme E: Etapa Island X Prix II (Sardenha) Corrida - ESPN 4/Star+

09:00   Tour de France Etapa 9: Aigle (SUI) to Châtel - Star+

09:00   WEC: 6 horas de Monza Corrida - Star+

10:00   Wimbledon: Final Masculina - ESPN 2/Star+

10:15   Tour de France Etapa 9: Aigle (SUI) to Châtel - ESPN 3/Star+

10:30   European Tour: Genesis Scottish Open Rodada Final - Star+

11:30   Formula Regionalle by Alpine: Etapa de Hungaroring-HUN Corrida 2 - Star+

12:00   World Games 2022: Dia 3 - Star+

12:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Danubio x River Plate - Star+

13:00   UEFA Women's Euro 2022: Bélgica x Islândia - Star+

13:15   European Tour: Genesis Scottish Open Rodada Final - ESPN 3/Star+

14:00   WNBA: All Star Game - Star+

15:00   MotoAmerica: Etapa de Laguna Seca SuperSport Race 2 - Star+

15:25   2022 IFSC Sport Climbing - Chamonix: Lead Finals (Masculina e Feminina) - Star+

15:30   Campeonato Argentino: Racing x Independiente - ESPN 4/Star+

15:30   Amistoso Rugby: Uruguai x Romênia - Star+

16:00   MotoAmerica: Etapa de Laguna Seca (SuperBike Race 2) - Star+

16:00   UEFA Women's Euro 2022: França x Itália - ESPN/Star+

16:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: Independiente del Valle x Cumbayá - Star+

16:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Boston River x Defensor Sporting - Star+

18:30   Campeonato Equatoriano - Serie A: Macará x Emelec - Star+

18:55   Liga Mexicana de Béisbol: Sultanes de Monterrey x Guerreros de Oaxaca - Star+

19:00   Liga MX Femenil Apertura: Atlético San Luis x Rayadas - Star+

19:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Peñarol x Fénix - Star+

20:00   MLB: New York Yankees x Boston Red Sox - ESPN 2/Star+

20:00   MLB: New York Yankees x Boston Red Sox - Star+

20:30   Campeonato Argentino: River Plate x Godoy Cruz - ESPN 4/Star+

21:00   Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Toros de Tijuana - Star+

21:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: Barcelona x Delfin - Star+

Segunda, 11 de julho

06:00   WTA 250: Budapest Primeira Rodada - Star+

06:00   WTA 250: Lausanne Primeira Rodada - Star+

08:00   ATP 250: Båstad Primeira Rodada - Star+

10:30   Celebration of Champions: Rodada Única - ESPN 2/Star+

11:00   World Games 2022: Dia 4 - Star+

13:00   UEFA Women's Euro 2022: Austria x Irlanda do Norte - Star+

16:00   UEFA Women's Euro 2022: Inglaterra x Noruega - ESPN/Star+

19:00   Campeonato Argentino: Colón de Santa Fe x Vélez Sársfield - ESPN 4/Star+

19:30   Uruguai - Torneio Intermedio: Cerrito x Cerro Largo - Star+

20:00   CONCACAF W Championship: Canada x Costa Rica - Star+

20:00   CONCACAF W Championship: Panama x Trinidad & Tobago - Star+

20:00   MLB: New York Mets x Atlanta Braves - ESPN 2/Star+

20:55   Liga Mexicana de Béisbol: Sultanes de Monterrey x Guerreros de Oaxaca - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw - ESPN EXTRA

21:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: Deportivo Cuenca x Guayaquil City - Star+

23:00   CONCACAF W Championship: Jamaica x Haiti - Star+

23:00   CONCACAF W Championship: Estados Unidos x Mexico - ESPN 4/Star+

Terça, 12 de julho

04:05   Amistoso Rugby: Maori All Blacks x Irlanda - Star+

06:00   ATP 250: Båstad Primeira / Segunda Rodada - Star+

06:00   WTA 250: Budapest Primeira Rodada - Star+

06:00   WTA 250: Lausanne Primeira Rodada - Star+

09:00   Tour de France Etapa 10: Morzine a Megève - Star+

09:45   Tour de France Etapa 10: Morzine a Megève - ESPN 2/Star+

10:00   Amistoso Internacional: Manchester United x Liverpool - ESPN 4/Star+

11:00   World Games 2022: Dia 5 - Star+

13:00   UEFA Women's Euro 2022: Dinamarca x Finlandia - Star+

13:30   Amistoso Internacional: Lugano x Inter de Milão - ESPN 4/Star+

16:00   UEFA Women's Euro 2022: Alemanha x Espanha - ESPN/Star+

20:30   MLB: Milwaukee Brewers x Minessota Twins - ESPN 2/Star+

21:00   Campeonato Equatoriano - Serie B: Buhos x Independiente Jrs - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Olmecas de Tabasco x Sultanes de Monterrey - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Pericos de Puebla x Guerreros de Oaxaca - Star+

21:30   NBA Summer League: Vegas: Boston Celtics x Golden State Warriors - ESPN 3/Star+

Quarta, 13 de julho

06:00   ATP 250: Båstad Segunda Rodada - Star+

06:00   WTA 250: Budapest Segunda Rodada - Star+

06:00   WTA 250: Lausanne Segunda Rodada - Star+

07:00   Amistoso Internacional: Roma x Sunderland - ESPN/Star+

07:00   Tour de France Etapa 11: Albertville a Col du Granon - Star+

08:00   Amistoso Internacional: Tottenham x K League All Stars - ESPN 4/Star+

09:30   Tour de France Etapa 11: Albertville a Col du Granon - ESPN 2/Star+

11:00   World Games 2022: Dia 6 - Star+

13:00   UEFA Women's Euro 2022: Suécia x Suíça - Star+

16:00   UEFA Women's Euro 2022: Holanda x Portugal - ESPN/Star+

19:00   Liga Expansion MX Apertura: Tepatitlán x Raya2 - Star+

20:00   NBA Summer League Vegas: Toronto Raptors x Utah Jazz - ESPN 3/Star+

20:00   USL Championship: Miami FC x Charleston Battery - Star+

20:30   USL League One: Tormenta FC x Greenville Triumph SC - Star+

21:00   Campeonato Equatoriano - Serie B: Manta x Olmedo - Star+

21:05   Liga Expansion MX Apertura: Atlante x Cancún FC - Star+

21:08   Major League Soccer: Minnesota United FC x Sporting Kansas City - ESPN 4/Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Tecolotes de los Dos Laredos x Saraperos de Saltillo - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Piratas de Campeche x Mariachis de Guadalajara - Star+

21:30   USL Championship: FC Tulsa x New Mexico United - Star+

22:00   USL League One: Northern Colorado Hailstorm x Central Valley Fuego - Star+

22:30   MLB: Houston Astros x Los Angeles Angels - ESPN 2/Star+

23:05   Liga Expansion MX Apertura: Atlético La Paz x Leones Negros - Star+

Quinta, 14 de julho

06:00   ATP 250: Båstad Terceira Rodada - Star+

06:00   Major: The Open Championship Primeira Rodada - ESPN 3/Star+

06:00   WTA 250: Budapest Segunda Rodada - Star+

06:00   WTA 250: Lausanne Segunda Rodada - Star+

07:55   Tour de France Etapa 12: Briançon a Alpe d'Huez - Star+

10:30   Tour de France Etapa 12: Briançon a Alpe d'Huez - ESPN 2/Star+

11:30   World Games 2022: Dia 7 - Star+

13:00   UEFA Women's Euro 2022: Itália x Islândia - Star+

14:30   Mundial de Ráli: Etapa da Estônia Dia 1 - Star+

16:00   UEFA Women's Euro 2022: França x Bélgica - ESPN/Star+

20:00   CONCACAF W Championship: Semifinal - ESPN 4/Star+

20:00   MLB: Los Angeles Dodgers x St. Louis Cardinals - ESPN 2/Star+

20:55   Liga Mexicana de Béisbol: Pericos de Puebla x Guerreros de Oaxaca - Star+

21:00   Campeonato Equatoriano - Serie B: América x Imbabura - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Algodoneros Unión Laguna x Leones de Yucatán - Star+

23:00   CONCACAF W Championship: Semifinal - ESPN 4/Star+

Postar um comentário

0 Comentários

Ad Code