Canal Brasil soma 38 indicações no Prêmio Grande Otelo, entre filmes e séries

Drica Moraes disputa o prêmio de Melhor Atriz por ''Pérola''. Foto: Divulgação

O Canal Brasil marca presença no 23º Prêmio Grande Otelo com 38 indicações, entre sete coproduções e sete licenciamentos de filmes e séries selecionados como finalistas. O longa “Pérola”, de Murilo Benício, coprodução do canal, é um dos destaques, com cinco indicações, entre elas Melhor Longa-Metragem de Comédia e Melhor Atriz (Drica Moraes). “O Rio do Desejo”, de Sérgio Machado, mais uma coprodução, está na disputa por cinco troféus, incluindo Melhor Direção de Fotografia e Melhor Ator Coadjuvante (Gabriel Leone). O filme será exibido no canal no dia 27 de julho. A cerimônia de premiação acontece no dia 28 de agosto na Cidade das Artes Bibi Ferreira, no Rio de Janeiro, e terá transmissão ao vivo para todo o país pelo Canal Brasil.

Outros quatro filmes coproduzidos pelo Canal Brasil foram indicados à principal premiação do setor audiovisual nacional. “Medusa”, de Anita Rocha da Silveira, concorre em quatro categorias, incluindo Melhor Direção; “Levante”, de Lillah Halla, disputa em duas, entre elas Melhor Atriz Coadjuvante (Grace Passô); além de “Andança - Os Encontros e as Memórias de Beth Carvalho”, de Pedro Bronz, e “Nada Será Como Antes”, de Luisa Lima e Isabella Teixeira, que concorrem a Melhor Longa-metragem Documentário. O canal também está na disputa com a série coproduzida: “João Sem Deus - A Queda de Abadiânia”, de Marina Person, com duas indicações de atuação, para Marco Nanini e Bianca Comparato.

Entre os sete licenciamentos do Canal Brasil que estão concorrendo, o maior destaque é “Tia Virgínia”, de Fabio Meira, indicado em sete categorias, entre elas Melhor Atriz de Longa-Metragem (Vera Holtz) e Melhor Roteiro Original. Os longas licenciados “Noites Alienígenas”, de Sérgio de Carvalho, “Três Tigres Tristes“, de Gustavo Vinagre, a série “O Caso Escola Base”, de Paulo Henrique Fontenelle, e os curtas “Os Animais Mais Fofos e Engraçados do Mundo”, de Renato Sircili, “Yãmî Yah-Pá |Fim da Noite”, de Vladimir Seixas, e “As Marias”, de Dannon Lacerda, também estão na disputa.

INDICAÇÕES:

COPRODUÇÕES DO CANAL BRASIL:

LONGAS-METRAGENS

PÉROLA (MURILO BENÍCIO) - 5 INDICAÇÕES

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA - Marcello Ludwig Maia por República Pureza Filmes e Murilo Benício por M.B. Produções. 

MELHOR ATRIZ DE LONGA-METRAGEM - Drica Moraes como Pérola

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA - Kika Cunha, ABC

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO - Adriano Falcão, Marcelo Saback e Jô Abdu

MELHOR FIGURINO - Bia Salgado

O RIO DO DESEJO (SÉRGIO MACHADO) - 5 INDICAÇÕES

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE LONGA-METRAGEM - Gabriel Leone como Armando

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA - Adrian Teijido, ABC

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO - Sergio Machado, George Walker Torres, Maria Camargo e Milton Hatoum

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE - Adrian Cooper

MELHOR TRILHA SONORA - Beto Villares

MEDUSA (ANITA ROCHA DA SILVEIRA) - 4 INDICAÇÕES

MELHOR DIREÇÃO - Anita Rocha da Silveira

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL - Anita Rocha da Silveira

MELHOR SOM - Bernardo Uzeda, Evandro Lima, ABC e Gustavo Loureiro

MELHOR TRILHA SONORA - Bernardo Uzeda e Anita Rocha Da Silveira

LEVANTE (LILLAH HALLA) - 2 INDICAÇÕES

MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM - Lillah Halla

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE LONGA-METRAGEM - Grace Passô como Sol

ANDANÇA – OS ENCONTROS E AS MEMÓRIAS DE BETH CARVALHO (PEDRO BRONZ) - 1 INDICAÇÃO

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO - Roberto Berliner por TV Zero

NADA SERÁ COMO ANTES - A MÚSICA DO CLUBE DA ESQUINA (LUISA LIMA E ISABELLA TEIXEIRA) - 1 INDICAÇÃO

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO - Ana Rieper e Suzana Amado por Paladina Produções Artísticas.

SÉRIE

JOÃO SEM DEUS - A QUEDA DE ABADIÂNIA (MARINA PERSON) - 2 INDICAÇÕES

Melhor Atriz de Série Ficção - Bianca Comparato como Carmem

Melhor Ator de Série Ficção - Marco Nanini como João de Deus

LICENCIAMENTOS DO CANAL BRASIL:

LONGAS-METRAGENS

TIA VIRGÍNIA (FABIO MEIRA) - 7 INDICAÇÕES

MELHOR ATRIZ DE LONGA-METRAGEM - Vera Holtz como Virgínia

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE LONGA-METRAGEM - Arlete Salles como Vanda

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE LONGA-METRAGEM - Antônio Pitanga como Tavares

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL - Fabio Meira

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE - Ana Mara Abreu

MELHOR MAQUIAGEM - Marcos Freire

MELHOR MONTAGEM - Karen Akerman e Virgínia Flores

NOITES ALIENÍGENAS (SÉRGIO DE CARVALHO) - 6 INDICAÇÕES

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO - Sérgio de Carvalho por Saci Filmes e Pedro von Krüger

MELHOR ATOR DE LONGA-METRAGEM - Chico Diaz como Alê

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO - Camilo Cavalcanti, Rodolfo Minari e Sérgio de Carvalho

MELHOR MAQUIAGEM - Zé Lucas

MELHOR MONTAGEM - André Sampaio

MELHOR TRILHA SONORA - Bernardo Gebara

TRÊS TIGRES TRISTES (GUSTAVO VINAGRE) - 1 INDICAÇÃO
MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA - Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro por Carneiro Verde Filmes

SÉRIE

O CASO ESCOLA BASE (PAULO HENRIQUE FONTENELLE) - 1 INDICAÇÃO
Melhor Série Brasileira de Documentário, de produção independente, para TV Aberta, TV Paga ou Streaming - Mistika Produções – Ariadne Mazzetti

CURTAS-METRAGENS

OS ANIMAIS MAIS FOFOS E ENGRAÇADOS DO MUNDO (RENATO SIRCILLI) - 1 INDICAÇÃO
Melhor Curta-Metragem de Ficção - Renato Sircilli

YÃMÎ YAH-PÁ | FIM DA NOITE (VLADIMIR SEIXAS) - 1 INDICAÇÃO
Melhor Curta-Metragem de Ficção - Vladimir Seixas

AS MARIAS (DANNON LACERDA) - 1 INDICAÇÃO
Melhor Curta-Metragem Documentário - Dannon Lacerda

Anderson Ramos

O Universo da TV é o site perfeito para quem quer ficar por dentro das últimas novidades da TV. Aqui, você encontra notícias sobre TV paga, programação de TV, plataformas de streaming e muito mais. É o único site que oferece uma cobertura completa da TV, para que você nunca perca nada. facebook instagram twitter youtube

Postar um comentário

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do O Universo da TV.

Postagem Anterior Próxima Postagem

Formulário de contato