Home Top Ad

Globo - Programação de Filmes de 25 de abril a 01 de maio

Share:

Reprodução
Confira a programação semanal de filmes de 25 de abril a 01 de maio na Globo.

Sábado, 25/04/2020

Supercine

Espangles
Título Original: Spanglish
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2004
Diretor: James L Brooks
Elenco: Shelbie Bruce; Cloris Leachman; Tea Leoni; Adam Sandler; Sarah Steele; Paz Vega
Classe: Comédia

Imigrante mexicana e a filha vão trabalhar na casa de uma família rica de Los Angeles. Influências mútuas resultam em conflitos e ajustes de identidade cultural

Corujão I

Como Sobreviver a um Ataque Zumbi
Título Original: Scout's Guide To The Zombie Apocalypse
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2015
Diretor: Christopher Landon;
Elenco: Sarah Dumont; David Koechner; Logan Miller; Joey Morgan; Halston Sage; Tye Sheridan;
Classe: Comédia

Cansados de serem escoteiros, Ben e Carter deixam o acampamento para ir a uma badalada festa. Quando chegam à cidade, percebem que ela está tomada por zumbis.

Corujão II

Stuart Little 3
Título Original: Stuart Little 3 : Call of the Wild
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2005
Diretor: Audu Paden;
Classe: Infantil

Stuart e George vão para um acampamento aprender noções básicas de sobrevivência na selva. Lá, junto com o gato Monty, fazem novas amizades e vivem aventuras.

Domingo, 26/04/2020

Temperatura Máxima

Godzilla
Título Original: Godzilla
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2014
Diretor: Gareth Edwards
Elenco: Aaron Tylor-Johnson, Bryan Cranston, Ken Watanabe, Elizabeth Olsen,
Sally Hawkins e Juliette Binoche
Classe: Ficção Científica

Joe Brody criou o filho sozinho após a morte da esposa. Ford Brody, agora adulto, é soldado e luta para salvar a população mundial do gigantesco Godzilla.

Domingo Maior

A Sombra do Inimigo
Título Original: Alex Cross
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2012
Diretor: Rob Cohen
Elenco: Tyler Perry, Matthew Fox, Edward Burns, Rachel Nichols, Cicely Tyson, Carmen Ejogo, Giancarlo Esposito, John C. McGinley, Jean Reno
Classe: Suspense

Alex Cross é um famoso detetive que investiga o assassinato de um membro de sua família e descobre que outras pessoas foram mortas pelo mesmo sujeito.

Cinemaço

S.W.A.T. - Comando Especial
Título Original: S.W.A.T.
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2003
Diretor: Clark Johnson
Elenco: Samuel L. Jackson, Colin Farrell, Michelle Rodriguez, LL Cool J, Josh
Charles, Olivier Martinez.
Classe: Ação

Veterano sargento da S.W.A.T. precisa resgatar o prestígio após uma missão mal-sucedida e reúne a melhor equipe para capturar um traficante de drogas.

Corujão I

Os Descartados
Título Original: The Throwaways
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2015
Diretor: Tony Bui;
Elenco: Peter Brooke; James Caan; Noel Clarke; Sam Huntington; Jack Kesy;
Katie Mcgrath;
Classe: Ação

Quando um famoso hacker é capturado, a CIA faz uma proposta: ou oferece seus trabalhos a agência ou deve passar o resto dos seus dias na prisão.

Segunda-feira, 27/04/2020

Sessão da Tarde

Tô Ryca
Título Original: Tô Ryca
País de Origem: Brasileira
Ano de Produção: 2015
Diretor: Pedro Antonio Paes
Elenco: Marcelo Adnet; Katiuscia Canoro; Marilia Pera; Samantha Schmutz
Classe: Comédia

Selminha descobre uma herança de família. Mas ela terá que cumprir o desafio lançado por seu tio: precisa gastar R$ 30 milhões em 30 dias.

Tela Quente

O Passageiro
Título Original: The Commuter
País de Origem: Americana; francesa; britânica
Ano de Produção: 2018
Diretor: Jaume Collet-Serra;
Elenco: Vera Farmiga; Liam Neeson; Sam Neill; Patrick Wilson;
Classe: Ação

Um vendedor de seguros é forçado por uma estranha misteriosa a descobrir a identidade de um dos passageiros do trem em que se encontra antes da última parada.

Corujão I

Uma História de Amor e Fúria
Título Original: Uma História de Amor e Fúria
País de Origem: Brasileira
Ano de Produção: 2012
Diretor: Luiz Bolognesi
Elenco: Selton Mello, Camila Pitanga e Rodrigo Santoro
Classe: Drama

Um homem com quase 600 anos de idade acompanha a história do Brasil enquanto procura a ressurreição de sua amada Janaína.

Terça-feira, 28/04/2020

Sessão da Tarde

As Férias do Pequeno Nicolau
Título Original: Les Vacances du Petit Nicolas
País de Origem: Francesa
Ano de Produção: 2014
Diretor: Laurent Tirard
Elenco: Mathéo Boisselier; Bouli Lanners; Dominique Lavanant; Valerie Lemercier; Erja Malatier; Kad Merad
Classe: Comédia

Nicolau, seus pais e a avó viajam para o litoral com o objetivo de aproveitar ao máximo o verão. Na praia, ele faz novos amigos e conhece Isabelle.

Corujão I

Anjos e Demônios
Título Original: Angels & Demons
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2009
Diretor: Ron Howard
Elenco: Tom Hanks, Ewan Mcgregor, Ayelet Zurer, Stellan Skarsgard, Pierfrancesco Favino, Nikolaj Lie Kaas
Classe: Suspense

Professor de simbologia investiga o sumiço de cardeais no Vaticano. Ele precisa enfrentar a resistência da Igreja e decifrar o mistério para proteger a cidade.

Quarta-feira, 29/04/2020

Sessão da Tarde

Príncipe da Pérsia - As Areias do Tempo
Título Original: Prince of Persia: The Sands of Time
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2010
Diretor: Mike Newell
Elenco: Jake Gyllenhaal, Gemma Arterton, Ben Kingsley, Alfred Molina, Richard
Coyle, Toby Kebbell
Classe: Ação; aventura

Vítima de um golpe e incriminado injustamente pela morte do pai, o príncipe Dastan encontra uma adaga que pode fazer viajar no tempo.

Cinema Especial

Frozen: Uma Aventura Congelante
Título Original: Frozen
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2014
Diretor: Chris Buck; Jennifer Lee
Elenco: Kristen Bell, Idina Menzel, Jonathan Groff, Josh Gad, Santino Fontana,
Alan Tudyk
Classe: Aventura infantil

Elsa tem que assumir o reinado de Arendell, mas decide partir para evitar que outro acidente aconteça com sua irmã, Anna, o que provoca o congelamento do reino.

Corujão I

Chico: Artista Brasileiro
Título Original: Chico: Artista Brasileiro
País de Origem: Brasileira
Ano de Produção: 2013
Diretor: Miguel Faria Jr;
Elenco: Chico Buarque, Maria Betânia, Danilo Caymmi, Nelson Cavaquinho, Milton Nascimento, Ney Matogrosso, Miucha, Edu Lobo, Wilson Das Neves
Classe: Documentário

Chico Buarque conversa sobre sua trajetória, incluindo memórias, shows, processo criativo, métodos de trabalho e até vida cotidiana.

Quinta-feira, 30/04/2020

Sessão da Tarde

O Bom Filho à Casa Torna
Título Original: Welcome Home Roscoe Jenkins
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2008
Diretor: Malcolm D. Lee
Elenco: Affion Crockett; Erin Cummings; James Earl Jones; Martin Lawrence
Classe: Comédia

Roscoe volta para casa para participar da comemoração das bodas de ouro de seus pais. Após dez anos, o reencontro não é nada fácil, pois ninguém o leva a sério.

Corujão I

Beleza Negra
Título Original: Black Beauty
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2015
Diretor: Daniel Zirilli
Elenco: Sarah Ann Schultz; Bruce Davison; Anthony Del Negro; Jennifer
Mckenzie; Luke Perry; Jude S. Walko
Classe: Drama

Filme é contado a partir da perspectiva de um garanhão majestoso que nasce no campo e é obrigado a trabalhar como cavalo de táxi em Londres.

Sexta-feira, 01/05/2020

Sessão da Tarde

Rio
Título Original: Rio
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2011
Diretor: Carlos Saldanha
Elenco: Anne Hathaway, Jesse Eisenberg, Jemaine Clement, Leslie Mann, George Lopez, Jamie Foxx
Classe: Animação

Blu é uma arara-azul que nasceu no Rio e foi parar nos EUA. Um dia, ornitólogo diz que Blu precisa acasalar com a única fêmea viva da espécie, no Rio.

Corujão I

Duro de Matar 4.0
Título Original: Die Hard 4: Live Free or Die Hard
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2007
Diretor: Len Wiseman
Elenco: Bruce Willis, Justin Long, Timothy Olyphant, Cliff Curtis, Maggie Q, Mary
Elizabeth Winstead
Classe: Ação

Os EUA sofrem um novo ataque terrorista, desta vez, através da informática, e o policial John McClane é novamente chamado para resolver a situação.

Corujão II

O Inventor de Jogos
Título Original: The Games Maker
País de Origem: Argentina; canadense; italiana
Ano de Produção: 2015
Diretor: Juan Pablo Buscarini;
Elenco: Edward Asner, David Mazouz, Joseph Fiennes, Tom Cavanagh.
Classe: Aventura

Para salvar sua família de um vilão que deseja destruir a cidade criada por seu avô, Ivan deve descobrir o que significa ser um verdadeiro inventor de jogos.