Home Top Ad

Brasileiros na Libertadores, clássico inglês e volta do Surf são atrações de ESPN e Fox Sports na próxima semana

Share:

Divulgação

Os canais esportivos da The Walt Disney Company Brasil terão uma semana repleta de grandes eventos ao vivo. Os principais destaques da programação são os jogos dos brasileiros Palmeiras, Santos e Grêmio pela Copa Libertadores da América, o clássico entre Arsenal e Tottenham pela Premier Legue, e a volta do campeonato mundial de surf. Os canais também exibirão os jogos da última rodada da fase de grupos da UEFA Europa League, Real Madrid e Barcelona pela La Liga e as emoções da NFL.
 
A Copa Libertadores será o principal destaque da programação do Fox Sports. As emoções começam na terça-feira, às 21h30, com o confronto das quartas de finais sendo disputado entre Libertad (PAR) e Palmeiras. Na quarta-feira, o canal terá como atração exclusiva o único duelo de brasileiros desta fase com o Grêmio encarando o Santos em Porto Alegre, às 19h15.
 
A rodada da Premier League está repleta de grandes jogos que os fãs do esporte poderão acompanhar na tela dos canais ESPN e Fox Sports. Além das partidas de Manchester City, Manchester United, Leicester e Liverpool sendo atrações exclusivas, o grande destaque deste final de semana é o clássico londrino disputado entre o líder Tottenham e Arsenal.
 
Confira a programação de eventos dos canais ESPN e Fox Sports na próxima semana:
 
Sábado, 05 de dezembro
05:45 ESPN: Austrália x Argentina - Tri Nations
09:30 ESPN Brasil: Burnley x Everton - Premier League
09:30 Fox Sports: Reading x Nottingham Forest - Inglês 2a Divisão
10:00 Fox Premium: Levante x Getafe - La Liga
11:15 ESPN: Irlanda x Escócia (3o Lugar) - Autumn Nations Cup 2020
12:00 Fox Sports: Manchester City x Fulham - Premier League
12:15 ESPN Brasil: Sevilla x Real Madrid - La Liga
14:30 ESPN Brasil: West Ham United x Manchester United - Premier League
14:30 Fox Sports: Atlético Madrid x Valladolid - La Liga
15:00 ESPN 2: Janela de Espera: Feminino (Dia 2) - WSL Maui (HAW)
15:00 Fox Sports 2: Famalicão x Sporting - Campeonato Português
16:00 ESPN: Ajax x Twente - Campeonato Holandês
17:00 ESPN 2: Valorant First Strike (Dia 3)
17:00 ESPN Brasil: Cádiz x Barcelona - La Liga
17:30 Fox Sports: Porto x Tondela - Campeonato Português
23:00 ESPN: Errol Spence Jr. x Danny Garcia - Boxe
00:30 ESPN 2: Oregon State x Utah - College Football
 
Domingo, 06 de dezembro
09:00 ESPN Brasil: West Bromwich  x Crystal Palace - Premier League
10:00 Fox Premium: Granada x Huesca - La Liga
11:00 ESPN 2: Inglaterra x França (Final) - Autumn Nations Cup 2020
11:15 ESPN Brasil: Sheffield x Leicester - Premier League
12:15 Fox Premium: Osasuna x Betis - La Liga
12:45 ESPN: Heerenveen x PSV - Campeonato Holandês
13:30 ESPN Brasil: Tottenham Hotspur x Arsenal - Premier League 
14:30 Fox Sports: Villarreal x Elche - Premier League 
15:00 ESPN 2: Janela de Espera: Feminino (Dia 3) - WSL Maui (HAW)
15:00 ESPN: New Orleans Saints x Atlanta Falcons - NFL
15:00 ESPN 2: Cleveland Browns x Tennessee Titans - NFL
16:15 ESPN Brasil: Liverpool x Wolverhampton  - Premier League
17:00 Fox Premium: Alavés x Real Sociedad - La Liga
17:00 Fox Sports: Benfica x Paços Ferreira - Campeonato Português
17:00 Fox Sports 2: Columbus Crew x New England Revolution - MLS: Final da Conferência Leste
18:00 ESPN 2: Valorant First Strike Finais
18:25 Fox Sports: New England Patriots x Los Angeles Chargers - NFL
18:25 ESPN: Philadelphia Eagles x Green Bay Packers - NFL
20:00 ESPN Brasil: Corinthians x Avaí/Kindermann (Final) - Campeonato Brasileiro Feminino
22:20 ESPN: Denver Broncos x Kansas City Chiefs – NFL
 
Segunda, 07 de novembro 
15:00 ESPN 2: Janela de Espera: Feminino (Dia 4) - WSL Maui (HAW)
17:00 ESPN Brasil: Eibar x Valencia - La Liga
19:00 ESPN: Washington Football Team x Pittsburgh Steelers - NFL
22:00 Fox Sports 2: Monday Night Raw - WWE
22:15 ESPN: Buffalo Bills x San Francisco 49ers – NFL
 
Terça, 08 de dezembro
15:00 ESPN 2: Janela de Espera: Feminino (Dia 5) - WSL Maui (HAW)
15:00 ESPN 2: Janela de Espera: Masculino (Dia 1) - WSL Pipeline (HAW)
16:45 ESPN Brasil: Millwall x QPR - Inglês 2a Divisão
20:00 ESPN: São Paulo x Flamengo - NBB
21h30   Fox Sports: Libertad x Palmeiras - Copa Libertadores
21:30 ESPN 2: North Carolina x Iowa - College Basketball
22:05 ESPN: Dallas Cowboys x Baltimore Ravens - NFL
23:30 ESPN 2: Illinois x Duke - College Basketball
 
Quarta, 09 de dezembro
15:00 ESPN 2: Janela de Espera: Feminino (Dia 6) - WSL Maui (HAW)
15:00 ESPN 2: Janela de Espera: Masculino (Dia 2) - WSL Pipeline (HAW)
16:45 ESPN: Bristol City x Blackburn Rovers - Inglês 2a Divisão
19:15    Fox Sports: Grêmio x Santos – Copa Libertadores
21:30 ESPN: Estados Unidos x El Salvador - Amistoso Internacional
 
Quinta, 10 de dezembro
14:15 ESPN 2: A Confirmar x A Confirmar - Campeonato Europeu Feminino
14:55 ESPN: Standard de Liège x Benfica - UEFA Europa League 
14:55 Fox Sports 2: CSKA-Sofia x Roma  - UEFA Europa League
14:55 ESPN Brasil: Dundalk x Arsenal - UEFA Europa League 
14:55 Fox Sports: Napoli x Real Sociedad - UEFA Europa League
15:00 ESPN 2: Janela de Espera: Feminino (Dia 7) - WSL Maui (HAW)
15:00 ESPN 2: Janela de Espera: Masculino (Dia 3) - WSL Pipeline (HAW)
16:00 ESPN 2: Primeira Rodada - U.S. Women's Open Golfe
17:00 ESPN Brasil: Sparta Praha x Milan - UEFA Europa League
17:00 ESPN: Leicester City x AEK Atenas - UEFA Europa League
17:00 Fox Sports: Tottenham x Royal Antwerp - UEFA Europa League
17:00 Fox Sports 2: Celtic x Lille - UEFA Europa League
21:00 Fox Sports: Ilima-Lei Macfarlane x Juliana Velasquez - Bellator 255
22:20 ESPN: New England Patriots x Los Angeles Rams - NFL


Nenhum comentário

Comentários Ofensivos ou Irrelevantes e os que conter publicidades serão todos excluídos.