Grandes rivalidades do futebol mundial agitam programação dos canais ESPN e Fox Sports

Divulgação

Na próxima semana, os canais esportivos da The Walt Disney Company transmitirão 80 eventos ao vivo, com destaque para grandes rivalidades do futebol em clássicos espalhados por todo o mundo já a partir deste fim de semana: Vitória x Bahia, pela Copa do Nordeste, Arsenal x Tottenham, na Premier League, e River Plate x Boca Juniors pela Copa da Liga Argentina.  
 
Além disso, ESPN e Fox Sports também exibirão nos próximos dias jogos da UEFA Europa League, La Liga, Campeonato Português, Copa da França, NBA, NHL, NBB, rugby, golfe, tênis, automobilismo, boxe e o jogo de volta do Santos pela fase preliminar da Libertadores.
 
A Copa do Nordeste será destaque do Fox Sports neste sábado, com uma das maiores rivalidades do futebol brasileiro. Vitória e Bahia se enfrentam no Barradão, com bola rolando a partir das 16h. A equipe de transmissão para a partida será formada por João Guilherme na narração e comentários e Osvaldo Pascoal e Renata Ruel.
 
No domingo, às 13h30, a ESPN Brasil transmite com exclusividade o dérbi londrino, válido pela Premier League. O Arsenal, de David Luiz e Willian, encara o Tottenham, dos craques Gareth Bale e Harry Kane, no Emirates Stadium. O jogo terá narração de Paulo Andrade, comentários de Mario Marra e Carlos Eugênio Simon e João Castelo Branco fará a cobertura in loco.
 
Também no domingo, Boca Juniors e River Plate se enfrentam pela Copa da Liga Argentina, às 18h, em partida com transmissão exclusiva do Fox Sports. O clássico argentino é considerado uma das maiores rivalidades do futebol mundial e será exibido para todo o Brasil com narração de Luiz Carlos Largo e comentários de Renato Rodrigues e Diego Lugano.
 
Com vantagem de um gol no confronto, o Santos entra em campo para enfrentar o Deportivo Lara, na Venezuela, na próxima terça-feira, a partir das 19h15. O jogo de volta, válido pela fase preliminar da Copa Conmebol Libertadores, terá transmissão exclusiva do Fox Sports para todo o Brasil. 
 
Confira a programação de eventos dos canais ESPN e Fox Sports nos próximos dias:
 
Sexta, 12 de março
17:00 Fox Sports: Levante x Valencia - La Liga
22:00 Fox Sports 2: Smackdown! - WWE
22:00 ESPN: Denver Nuggets x Memphis Grizzlies - NBA
00:00 ESPN 2: Corrida 5/6 - America's Cup
01:00 ESPN: Dennis Contreras x Hairon Socarras – Boxe
 
Sábado, 13 de março
09:30 ESPN Brasil: Watford x Nottingham Forest - Inglês 2a Divisão
09:20 ESPN 2: Etapa 7 - Paris Nice
09:30 Fox Sports: Leeds United x Chelsea - Premier League
10:00 Star Hits: Alavés x Cádiz - La Liga
11:15 ESPN 2: Itália x País de Gales - Six Nations
12:00 ESPN: Final - ATP 250: Qatar Open (Doha)
12:00 Fox Sports: Crystal Palace x West Bromwich - Premier League
12:15 ESPN Brasil: Real Madrid x Elche - La Liga
13:45 ESPN 2: Inglaterra x França - Six Nations
14:30 Star Hits: Osasuna x Valladolid - La Liga
14:30 ESPN Brasil: Everton x Burnley - Premier League
15:00 ESPN: Benfica x Boavista - Campeonato Português
15:45 ESPN 2: Terceira Rodada - PGA: The Players Championship
16:00 Fox Sports: Vitória x Bahia - Copa do Nordeste
17:00 ESPN Brasil: Getafe x Atlético Madrid - La Liga
17:30 ESPN: Tondela x Sporting - Campeonato Português
19:30 Fox Sports: Phoenix - Nascar XFinity Series
20:00 ESPN 2: A Confirmar x A Confirmar - College NCAA: Big 12: Final
22:00 Fox Sports: Juan Francisco Gallo Estrada x Roman Chocolatito Gonzalez - Boxe
00:00 ESPN: Dallas Mavericks x Denver Nuggets - NBA
00:00 ESPN 2: Corrida 7/8 - America's Cup
 
Domingo, 14 de março
09:00 ESPN Brasil: Southampton x Brighton - Premier League
09:15 ESPN: Sheffield Wednesday x Norwich City - Inglês 2a Divisão
10:00 Star Hits: Celta x Athletic Bilbao - La Liga
10:30 Fox Sports: PSV Eindhoven x Feyenoord - Campeonato Holandês
11:00 ESPN Brasil: Leicester x Sheffield United - Premier League
11:10 ESPN 2: Etapa 8 - Paris Nice
12:00 ESPN: Escócia x Irlanda - Six Nations
12:15 Star Hits: Granada x Real Sociedad - La Liga
12:45 Fox Sports: PEC Zwolle x Ajax - Campeonato Holandês
13:30 ESPN Brasil: Arsenal x Tottenham - Premier League
14:00 ESPN 2: Rodada Final - PGA: The Players Championship
14:30 Star Hits: Eibar x Villarreal - La Liga
16:15 ESPN Brasil: Manchester United x West Ham - Premier League
16:30 Fox Sports 2: Phoenix - Nascar Cup Series
17:00 ESPN: Sevilla x Betis - La Liga
18:00 Fox Sports: Boca Juniors x River Plate - Copa da Liga Argentina
22:00 ESPN: LA Clippers x New Orleans Pelicans - NBA
00:00 ESPN 2: Corrida 9/10 - America's Cup
 
Segunda, 15 de março
16:45 ESPN: Gent x Brugge - Campeonato Belga
17:00 Fox Sports: Barcelona x Huesca - La Liga
17:00 ESPN Brasil: Wolverhampton x Liverpool - Premier League
20:00 ESPN 2: Orange x Gold - Athletes Unlimited: Terceira Rodada
21:00 Fox Sports 2: Monday Night Raw - WWE
21:00 ESPN: New York Knicks x Brooklyn Nets - NBA
21:30 Fox Sports: Independiente x Sarmiento - Copa da Liga Argentina
23:30 ESPN: LA Lakers x Golden State Warriors - NBA
00:00 ESPN 2: Corrida 11/12 - America's Cup
 
Terça, 16 de março
12:00 ESPN: Primeira/Segunda Rodada - ATP 500: Dubai
16:45 Fox Sports: Bournemouth x Swansea City - Inglês 2a Divisão
19:00 ESPN: Corinthians x Minas - NBB
19:15 Fox Sports: Deportivo Lara (VEN) x Santos (BRA) - Conmebol Libertadores: 2ª Fase
19:15 Fox Sports 2: Bolivar (BOL) x Montevideo Wanderers (URU) - Conmebol Libertadores: 2ª Fase
20:00 ESPN 2: Selknam x Cafeteros Pro - Superliga Americana de Rugby
22:00 ESPN 2: Anaheim Ducks x Colorado Avalanche - NHL
00:00 ESPN: Corrida 13 - America's Cup
 
Quarta, 17 de março
12:00 ESPN: Segunda Rodada - ATP 500: Dubai
13:45 ESPN Brasil: Paris St. Germain x Lille - Copa da França: Oitavas de FInal
15:00 Fox Sports: Sevilla x Elche - La Liga
16:45 ESPN 2: Birmingham City x Reading - Inglês 2a Divisão
19:15 Fox Sports: Libertad (PAR) x Universidad Católica-ECU - Conmebol Libertadores: 2ª Fase
20:00 ESPN: Milwaukee Bucks x Philadelphia 76ers - NBA
21:30 Fox Sports: San Lorenzo (ARG) x Universidad de Chile (CHI) - Conmebol Libertadores: 2ª Fase
22:00 ESPN 2: Montreal Canadiens x Winnipeg Jets - NHL
22:30 ESPN: LA Clippers x Dallas Mavericks – NBA
 
Quinta, 18 de março
12:00 ESPN 2: Quartas de Final - ATP 500: Dubai
14:55 ESPN Brasil: Dinamo Zagreb x Tottenham - UEFA Europa League: Oitavas-de-Final
14:55 Fox Sports: Arsenal x Olympiacos - UEFA Europa League: Oitavas-de-Final
14:55 ESPN: Shakhtar Donetsk x Roma - UEFA Europa League: Oitavas-de-Final
17:00 Fox Sports: Milan x Manchester United - UEFA Europa League: Oitavas-de-Final
17:00 ESPN: Young Boys x Ajax - UEFA Europa League: Oitavas-de-Final
18:00 ESPN 2: First Four - NCAA Basketball: March Madness
20:00 ESPN: Flamengo x Corinthians - NBB
21:00 ESPN 2: Quartas de Final - ATP 500: Acapulco
22:00 ESPN: Alberto Machado x Hector Tanajara - Boxe
Anderson Ramos

Um site sobre TV paga com as principais noticias envolvendo o setor, e suas principais operadoras. Além das novidades dos canais e streamings! facebook twitter instagram

Postar um comentário

Comentários Ofensivos ou Irrelevantes e os que conter publicidades serão todos excluídos.

Postagem Anterior Próxima Postagem