ESPN, Fox Sports e Star+ exibem os dérbis de Manchester e de Milão e a luta do século no Boxe

Divulgação

As plataformas Disney contarão com as principais atrações do esporte mundial na próxima semana. A luta que vale o todos os títulos mundiais da categoria supermédio do boxe, o melhor do futebol europeu com as rodadas das Premier League, LaLiga, Ligue 1, Serie A e as Eliminatórias Africanas e Asiáticas para a Copa do Mundo são os grandes destaques.

Além disso, ESPN, Fox Sports e Star+ exibirão os principais eventos ao vivo do esporte mundial, incluindo o GP de Algarve do Mundial de Motovelocidade, o ATP 1000 de Paris, WTA Finals e o NextGen ATP Finals no tênis, NFL, todos os jogos da NHL, o basquete da NBA, boxe, golfe, os playoffs da NASCAR, rugby, os campeonatos nacionais de Equador, Uruguai e Venezuela e o futebol feminino com todos os jogos da Libertadores sendo a grande atração.

Uma das maiores rivalidades do futebol mundial será atração da ESPN Brasil e do Star+ neste final de semana. Manchester United e Manchester City se enfrentam no sábado (6) com as grandes estrelas Cristiano Ronaldo e Kevin De Bruyne em campo. O duelo será destaque da programação das plataformas Disney a partir das 9h30, com narração de Paulo Andrade e comentários de Mário Marra e Carlos Simon. Natalie Gedra fará a reportagem de campo diretamente da Inglaterra.

O mexicano Canelo Alvarez vai enfrentar o norte-americano Caleb Plant, em Las Vegas, neste sábado (6) com transmissão ao vivo e exclusiva do Fox Sports e do Star+. O atleta latino busca se tornar apenas o sétimo boxeador na história a unificar todos os títulos mundiais. A luta válida pela categoria dos supermédios será destaque a partir das 22h, com narração de Hugo Botelho e comentários de Eduardo Ohata.

O dérbi de Milão vai parar a Itália. Com uma campanha invicta no campeonato, o Milan chega com moral para enfrentar a atual campeã Inter no jogo que é considerado o maior clássico do país. A partida será um evento exclusivo do Star+ no domingo (7). Às 16h45, com a transmissão comandada por João Guilherme e comentários de Felippe Facincani.

Confira a programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 05 de novembro

15:30   ATP 1000 Paris: Quartas-de-Final - ESPN 2/Star+

16:45   Premiership Rugby: Leicester Tigers x Bath - Star+

16:45   Campeonato Italiano: Empoli x Genoa - Star+

16:55   FA Cup: AFC Sudbury x Colchester United - Star+

17:00   Premier League: Southampton x Aston Villa - ESPN Brasil/Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Cádiz - ESPN/Star+

17:00   Campeonato Francês: Lens x Troyes - Star+

17:00   Espanhol 2a Divisão: Huesca x Leganes - Star+

18:00   Bellator 270: Peter Queally x Patricky Pitbul - FOX Sports/Star+

19:00   Campeonato Uruguaio de Rugby Semifinal: Old Boys x Old Christians - Star+

19:00   Campeonato Argentino: Defensa y Justicia x Rosario Central - Star+

20:00   Basquete Universitário: Miles College (AL) x Kentucky - Star+

20:30   NBA: New York Knicks x Milwaukee Bucks - ESPN/Star+

21:00   WWE: Smackdown! - FOX Sports 2

21:00   Nascar Truck Series Final da Temporada: Phoenix - FOX Sports/Star+

21:00   NHL: Chicago Blackhawks x Winnipeg Jets - Star+

21:00   Campeonato Uruguaio Semifinal: Carrasco Polo x Trebol - Star+

22:00   NHL: New York Rangers x Edmonton Oilers - Star+

22:00   Liga MX: Puebla x Toluca - Star+

23:00   NHL: Arizona Coyotes x Anaheim Ducks - Star+

23:00   NHL: Nashville Predators x Vancouver Canucks - Star+

23:00   NBA: New Orleans Pelicans x Golden State Warriors - ESPN/Star+

23:05   NPC Rugby: Tasman x Wellington - Star+

23:30   NHL: New Jersey Devils x Los Angeles Kings - Star+

00:00   Liga MX: Mazatlán x Chivas - Star+

Sábado, 06 de novembro

01:35   NPC Rugby: Canterbury x Bay of Plenty - Star+

05:00   FFA Cup da Austrália: Mount Druitt Town Rangers FC x Wollongong Wolves - Star+

05:30   2021 ICC Men's T20 World Cup: Austrália x Indias Ocidentais - Star+

06:00   Asia-Pacific Amateur Championship: Rodada Final - ESPN 2/Star+

07:45   ATP 1000 Paris:          Semifinais (todas as quadras) - Star+

08:00   FIA WEC         8 horas do Bahrein - Star+

09:30   2021 ICC Men's T20 World Cup: Inglaterra x Sri Lanka - Star+

09:30   Premier League: Manchester United x Manchester City - ESPN Brasil/Star+

09:35   Mundial de Motovelocidade: GP do Algarve - Treinos Classificatórios - FOX Sports/Star+

10:00   ATP 1000 Paris:          Semifinais - ESPN/Star+

10:00   Amistoso Internacional Rugby: Irlanda x Japão - Star+

10:00   Amistoso Internacional Rugby: Itália x Nova Zelândia - ESPN 2/Star+

10:00   Campeonato Espanhol: Espanyol x Granada - Star+

10:30   Campeonato Italiano Feminino: Fiorentina x Inter Milan - Star+

10:30   Campeonato Italiano Feminino: Hellas Verona x Roma - Star+

11:00   Campeonato Italiano: Spezia x Torino - Star+

12:00   Premier League: Brentford x Norwich City - Star+

12:00   Premier League: Chelsea x Burnley - ESPN Brasil/Star+

12:00   Premier League: Crystal Palace x Wolverhampton Wanderers - ESPN 2/Star+

12:00   Inglês 2a Divisão: Nottingham Forest x Preston North End - Star+

12:00   Espanhol 2a Divisão: Lugo x Ponferradina - Star+

12:00   FA Cup: King's Lynn Town x Walsall - Star+

12:00   FA Cup: Portsmouth x Harrow Borough - Star+

12:15   Amistoso Internacional Rugby: Inglaterra x Tonga - Star+

12:15   Campeonato Espanhol: Celta x Barcelona - Star+

12:30   ATP 1000 Paris: Semifinais - ESPN/Star+

13:00   Campeonato Francês: Lille x Angers - Star+

13:30   Campeonato Argentino: Colón x Platense - Star+

14:00   Campeonato Italiano: Juventus x Fiorentina - FOX Sports/Star+

14:00   AIBA Men's World Boxing Championships: Finais - FOX Sports 2/Star+

14:15   Espanhol 2a Divisão: Oviedo x Las Palmas - Star+

14:15   FA Cup: Banbury United x Barrow - Star+

14:30   Amistoso Internacional: País de Gales x África do Sul - Star+

14:30   Premier League: Brighton & Hove Albion x Newcastle United - ESPN Brasil/Star+

14:30   Inglês 2a Divisão: Blackpool x QPR - Star+

14:30   Campeonato Espanhol: Alavés x Levante - Star+

14:30   Campeonato Belga: Mechelen x STVV - Star+

15:00   NHL: Tampa Bay Lightning x Ottawa Senators - Star+

16:45   Campeonato Italiano: Cagliari x Atalanta - ESPN/Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Real Madrid x Rayo Vallecano - ESPN Brasil/Star+

17:00   Campeonato Francês: Bordeaux x Paris St. Germain - Star+

17:00   Espanhol 2a Divisão: Fuenlabrada x Eibar - Star+

17:00   Amistoso Internacional de Rugby: França x Argentina - ESPN 2/Star+

17:00   Boxe: Boxxer Tournament - Star+

17:30   Libertadores Feminina: Ferroviária x Deportivo Cuenca - FOX Sports/Star+

17:30   Libertadores Feminina: Cerro Porteño x Yaracuyanos - Star+

19:00   NHL: Carolina Hurricanes x Florida Panthers - Star+

19:45   Libertadores Feminina: Santiago Morning x Kindermann/Avai - FOX Sports/Star+

19:45   Libertadores Feminina: Sol de América x Ind. Santa Fe - Star+

20:00   NHL: Detroit Red Wings x Buffalo Sabres - Star+

20:00   NHL: Colorado Avalanche x Columbus Blue Jackets - Star+

20:00   NHL: Vegas Golden Knights x Montreal Canadiens - Star+

20:00   NHL: Minnesota Wild x Pittsburgh Penguins - Star+

20:00   NHL: Philadephia Flyers x Washington Capitals - Star+

20:00   NHL: New York Islanders x Winnipeg Jets - Star+

20:00   NHL: Boston Bruins x Toronto Maple Leafs - ESPN/Star+

20:00   Futebol Americano Universitário: LSU x Alabama - ESPN 2/Star+

21:15   Campeonato Uruguaio: Villa Española x Nacional - Star+

21:30   Nascar Xfinity Series Final da Temporada: Phoenix - FOX Sports 2/Star+

22:00   Boxe: Canelo Alvarez x Caleb Plant - FOX Sports/Star+

23:00   NHL: Seattle Kraken x Arizona Coyotes - Star+

23:00   NHL: New York Rangers x Calgary Flames - Star+

23:05   NPC Rugby: Taranaki x Southland - Star+

23:30   NBA: Los Angeles Lakers x Portland Trail Blazers - ESPN/Star+

23:30   NHL: New Jersey Devils x San Jose Sharks - Star+

23:30   Futebol Americano Universitário: USC x Arizona State - ESPN 2/Star+

Domingo, 07 de novembro

06:30   2021 ICC Men's T20 World Cup: Nova Zelândia x Afeganistão - Star+

07:00   WTA 250 Linz: Primeira Rodada - Star+

08:15   ATP 1000 Paris: Final Duplas - Star+

08:20   Mundial de Motovelocidade: GP do Algarve - Corridas - FOX Sports/Star+

08:30   Campeonato Italiano: Venezia x Roma - Star+

09:00   Campeonato Francês: Olympique Marseille x Metz - ESPN Brasil/Star+

09:00   Campeonato Escocês: Dundee x Celtic - Star+

09:15   WSL: Inglês Feminino: Tottenham x Manchester United - Star+

09:15   FA Cup Primeira Fase: Sheffield Wednesday x Plymouth Argyle - Star+

09:30   Campeonato Belga: Brugge x Standard Liege - Star+

10:00   Campeonato Espanhol: Villarreal x Getafe - Star+

10:30   Maratona de Nova Iorque: Etapa Única - ESPN 2/Star+

10:30   2021 ICC Men's T20 World Cup: Paquistão x Group B #1 - Star+

10:30   Campeonato Holandês: Fortuna Sittard x PSV Eindhoven - Star+

11:00   ATP 1000 Paris: Final - ESPN/Star+

11:00   Premier League: Arsenal x Watford - ESPN Brasil/Star+

11:00   Premier League: Everton x Tottenham Hotspur - Star+

11:00   Premier League: Leeds United x Leicester City - Star+

11:00   Campeonato Italiano: Sampdoria x Bologna - Star+

11:00   Campeonato Italiano: Udinese x Sassuolo - Star+

11:15   Amistoso Internacional Rugby: Escócia x Austrália - Star+

11:45   Amistoso Internacional Rugby Feminino: Inglaterra x Nova Zelândia - Star+

12:00   ATP 250 Estocolmo: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

12:00   Premiership Rugby: Wasps x Harlequins - Star+

12:00   FA Cup: Bolton Wanderers x Stockport County - Star+

12:15   Campeonato Espanhol: Valencia x Atletico Madrid - FOX Sports/Star+

12:45   Campeonato Holandês: Feyenoord x AZ Alkmaar - Star+

13:00   Campeonato Francês: Nice x Montpellier - Star+

13:30   Premier League: West Ham United x Liverpool - Star+

14:00   Amistoso Internacional: Rugby Feminino          País de Gales x Japão - Star+

14:00   Campeonato Italiano: Lazio x Salernitana - Star+

14:00   Campeonato Italiano: Napoli x Hellas Verona - ESPN Brasil/Star+

14:15   FA Cup: St Albans City x Forest Green Rovers - Star+

14:15   Espanhol 2a Divisão: Cartagena x Málaga - Star+

14:30   Campeonato Espanhol: Mallorca x Elche - Star+

14:30   Campeonato Espanhol: Osasuna x Real Sociedad - FOX Sports/Star+

14:30   Campeonato Belga: Antwerp x Anderlecht - Star+

15:00   NFL: New England Patriots x Carolina Panthers - ESPN/Star+

15:00   NFL: Minnesota Vikings x Baltimore Ravens - ESPN 2

15:45   WSL Inglês Feminino: Arsenal x West Ham - Star+

16:00   Campeonato Holandês: Ajax x Go Ahead Eagles - ESPN Brasil/Star+

16:45   Campeonato Italiano: Milan x Inter Milan - Star+

16:45   Campeonato Francês: Rennes x Lyon - Star+

17:00   Nascar Cup Series Play-Offs: Final - Phoenix - FOX Sports 2/Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Betis x Sevilla - Star+

17:30   Libertadores Feminina: Corinthians x Nacional (URU) - FOX Sports/Star+

17:30   Conmebol Libertadores Feminina: Deportivo Cali x Real Tomayapo - Star+

17:45   Major League Soccer: Nashville x New York Red Bulls - Star+

18:00   Campeonato Argentino: Vélez Sarsfield x San Lorenzo - Star+

18:15   Campeonato Português: Benfica x Braga - Star+

18:25   NFL: Green Bay Packers x Kansas City Chiefs - ESPN/Star+

18:25   NFL: Arizona Cardinals x San Francisco 49ers - ESPN 2

19:45   Libertadores Feminina: San Lorenzo x Deportivo Capiatá - Star+

19:45   Libertadores Feminina: Alianza Lima x Universidad de Chile - Star+

20:00   NHL: Vegas Golden Knights x Detroit Red Wings - Star+

20:00   Liga MX Feminina: Atlético San Luis x Monterrey - Star+

20:00   Campeonato Uruguaio: Peñarol x Liverpool - Star+

20:15   Campeonato Argentino: River Plate x Patronato - FOX Sports/Star+

21:00   Campeonato Equatoriano: Guayaquil x Independiente Santa Fe - Star+

21:00   NHL: Nashville Predators x Chicago Blackhawks - Star+

22:00   NHL: St. Louis Blues x Anaheim Ducks - Star+

22:00   NHL: New York Islanders x Minnesota Wild - Star+

22:20   NFL: Tennessee Titans x Los Angeles Rams - ESPN/Star+

00:00   NHL: Dallas Stars x Vancouver Canucks - Star+

Segunda, 08 de novembro

08:00   WTA 250 Linz: Segunda Rodada - Star+

10:00   ATP 250 Estocolmo: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

10:30   2021 ICC Men's T20 World Cup: India x Group A #2 - Star+

16:45   FA Cup: Dagenham & Redbridge x Salford City - Star+

19:00   Campeonato Argentino: Huracán x Argentinos Juniots - FOX Sports/Star+

21:00   NHL: Florida Panthers x New York Rangers - ESPN 2/Star+

21:00   NHL: Buffalo Sabres x Washington Capitals - Star+

21:15   Campeonato Argentino: Aldosivi x Boca Juniors - FOX Sports/Star+

21:30   NHL: Los Angeles Kings x Toronto Maple Leafs - Star+

22:00   WWE: Monday Night Raw - FOX Sports 2

22:15   NFL: Chicago Bears x Pittsburgh Steelers - ESPN/Star+

Terça, 09 de novembro

07:30   WTA 250 Linz: Terceira Rodada - Star+

10:00   ATP 250 Estocolmo: Segunda Rodada (todas as quadras) - Star+

10:00   NextGen ATP Finals: Dia 1: Fase de Grupos - ESPN/Star+

15:30   NextGen ATP Finals: Dia 1: Fase de Grupos - ESPN/Star+

17:30   NextGen ATP Finals: Dia 1: Fase de Grupos - Star+

17:30   Libertadores Feminina: Kindermann/Avai x Cerro Porteño         ESPN Brasil/Star+

17:30   Libertadores Feminina: Ind. Santa Fe x Ferroviária - FOX Sports/Star+

19:00   Basquete Universitário Feminino: South Carolina x NC State - Star+

19:45   Conmebol Libertadores Feminina: Sol de América x Deportivo Cuenca - Star+

19:45   Conmebol Libertadores Feminina: Santiago Morning x Yaracuyanos - Star+

20:00   NBB: Corinthians x Flamengo - ESPN/Star+

20:00   Basquete Universitário: Akron x Ohio State - Star+

21:00   NHL: Florida Panthers x New Jersey Devils - ESPN 2/Star+

21:00   NHL: Ottawa Senators x Boston Bruins - Star+

21:00   NHL: Los Angeles Kings x Montreal Canadiens - Star+

21:00   NHL: Carolina Hurricanes x Tampa Bay Lightning - Star+

21:00   Basquete Universitário: Loyola (MD) x North Carolina - Star+

21:00   Basquete Universitário: Kansas x Michigan State - Star+

21:00   Basquete Universitário: UT Martin x Tennessee - Star+

21:30   NHL: Edmonton Oilers x Detroit Red Wings - Star+

22:00   NHL: St. Louis Blues x Winnipeg Jets - Star+

22:30   NHL: Pittsburgh Penguins x Chicago Blackhawks - Star+

23:00   NHL: San Jose Sharks x Calgary Flames - Star+

23:00   Basquete Universitário: Navy x Virginia Star+

23:00   Basquete Universitário: Louisiana Tech x Alabama - Star+

23:30   Basquete Universitário: Kentucky x Duke - ESPN 2/Star+

00:00   NHL: Anaheim Ducks x Vancouver Canucks - Star+

00:00   NHL: Seattle Kraken x Vegas Golden Knights - Star+

Quarta, 10 de novembro

05:30   FFA Cup da Austrália: Broadmeadow Magic FC x Western Sydney Wanderers FC - Star+

05:30   FFA Cup da Austrália: Hume City FC x Port Melbourne Sharks SC - Star+

08:00   ATP 250 Estocolmo: Terceira Rodada (todas as quadras) - Star+

10:00   NextGen ATP Finals: Dia 2: Fase de Grupos - ESPN/Star+

10:00   WTA 250 Linz: Quartas-de-Final - Star+

10:30   2021 ICC Men's T20 World Cup Semifinal: A Confirmar x A Confirmar - Star+

15:30   NextGen ATP Finals: Dia 2: Fase de Grupos - ESPN/Star+

17:00   WTA Finals Guadalajara: Dia 1: Fase de Grupos - Star+

17:00   WTA Finals Guadalajara: Dia 1: Fase de Grupos (todas as quadras) - Star+

17:30   Libertadores Feminina: Deportivo Capiatá x Corinthians - FOX Sports/Star+

17:30   Libertadores Feminina: Universidad de Chile x Deportivo Cali - Star+

19:45   Libertadores Feminina: Alianza Lima x Real Tomayapo - Star+

19:45   Libertadores Feminina: San Lorenzo x Nacional (URU) - Star+

20:00   Liga MX Expansión: Mineros de Zacatecas x Atlante - Star+

21:00   Basquete Universitário: Southern Illinois x Tennessee - Star+

21:30   NBA: Detroit Pistons x Houston Rockets - ESPN/Star+

21:30   NHL: Toronto Maple Leafs x Philadephia Flyers - Star+

22:00   WTA Finals Guadalajara: Dia 1: Fase de Grupos - Star+

22:05   Liga MX Expansión: Pumas Tabasco x Tepatitlán FC - Star+

22:30   NHL: Nashville Predators x Dallas Stars - Star+

23:00   Basquete Universitário: Pennsylvania x Florida State - Star+

00:00   NBA: Miami Heat x Los Angeles Lakers - ESPN/Star+

00:00   NHL: Minnesota Wild x Arizona Coyotes - Star+

00:05   Liga MX Expansión: Correcaminos de la UAT x Raya2 - Star+

Quinta, 11 de novembro

06:10   Eliminatórias Asiáticas para a Copa do Mundo: Australia x Arábia Saudita - Star+

08:00   ATP 250 Estocolmo: Quartas-de-Final (todas as quadras) - Star+

08:00   Eliminatórias Asiáticas para a Copa do Mundo: Coréia do Sul x Emirados Árabes - ESPN Brasil/Star+

09:00   Eliminatórias Asiáticas para a Copa do Mundo: Vietnã x Japão - FOX Sports/Star+

09:00   Eliminatórias Asiáticas para a Copa do Mundo: Libano x Irã - Star+

10:00   NextGen ATP Finals: Dia 3: Fase de Grupos - ESPN/Star+

10:00   Eliminatórias Africanas da Copa do Mundo: Uganda x Quênia - Star+

10:00   Eliminatórias Africanas da Copa do Mundo: Etiópia x Gana - Star+

10:00   Eliminatórias Africanas da Copa do Mundo: Tanzania x RD Congo - Star+

10:30   2021 ICC Men's T20 World Cup Semifinal: A Confirmar x A Confirmar - Star+

12:00   WTA 250 Linz: Semifinais - Star+

13:00   Eliminatórias Africanas da Copa do Mundo: Ruanda x Mali - Star+

13:00   Eliminatórias Africanas da Copa do Mundo: Congo x Namibia - Star+

13:00   Eliminatórias Africanas da Copa do Mundo: Benin x Madagascar - Star+

14:00   Eliminatórias Asiáticas para a Copa do Mundo: China x Omã - Star+

14:00   Eliminatórias Asiáticas para a Copa do Mundo: Iraque x Síria - Star+

15:30   NextGen ATP Finals: Dia 3: Fase de Grupos - ESPN/Star+

16:00   Eliminatórias Africanas para a Copa do Mundo: África do Sul x Zimbabue - FOX Sports/Star+

16:00   Eliminatórias Africanas da Copa do Mundo: Togo x Senegal - Star+

17:00   WTA Finals Guadalajara: Dia 2: Fase de Grupos - Star+

17:00   WTA Finals Guadalajara: Dia 2: Fase de Grupos (todas as quadras) - Star+

21:00   NHL: Edmonton Oilers x Boston Bruins - Star+

21:00   NHL: Calgary Flames x Montreal Canadiens - Star+

21:00   NHL: New York Islanders x New Jersey Devils - Star+

21:00   NHL: Los Angeles Kings x Ottawa Senators - Star+

21:00   NHL: Florida Panthers x Pittsburgh Penguins - Star+

21:30   NHL: Washington Capitals x Detroit Red Wings - Star+

22:00   NHL: Nashville Predators x St. Louis Blues - Star+

22:00   NHL: San Jose Sharks x Winnipeg Jets - Star+

22:20   NFL: Baltimore Ravens x Miami Dolphins - ESPN/Star+

22:30   WTA Finals Guadalajara: Dia 2: Fase de Grupos - Star+

23:00   NHL: Vancouver Canucks x Colorado Avalanche - Star+

00:00   NHL: Anaheim Ducks x Seattle Kraken - Star+

00:00   NHL: Minnesota Wild x Vegas Golden Knights - Star+

Anderson Ramos

Um site sobre TV paga com as principais noticias envolvendo o setor, e suas principais operadoras. Além das novidades dos canais e streamings! facebook twitter instagram

Postar um comentário

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do O Universo da TV.

Postagem Anterior Próxima Postagem